КХЛ. Плей-офф. Донбасс сравнивает счет в серии

24 марта 2014, 22:15
| Илья Навроцкий, iSport.ua
Подопечные Андрея Назарова в четвертом матче обыгрывают пражский Лев в Братиславе.
КХЛ. Плей-офф. Донбасс сравнивает счет в серии Подопечные Андрея Назарова в четвертом матче обыгрывают пражский Лев в Братиславе.
фото Михаила Масловского, iSport.ua
Сегодня Донбасс проводил очередной свой домашний матч в плей-офф в Братиславе. По словам главного тренера Донбасса Андрея Назарова в Братиславе играется неплохо, но в Донецке было бы лучше. По сравнению с предыдущей встречей наконец-то в составе объявился Рэнди Робитайл, но по причине повреждения пропускал игру Киискинен. Снова у  дончан произошла ракировка голкипера, вместо Лейтона появился Ян Лацо. У пражской команды, накануне матча возникли небольшие проблемы, так как СДК КХЛ дисквалифицировал двух игроков, а именно Новотны и Бирнера. У Льва так же возвратился Веханен, которому был предоставлен отдых после самого продолжительного матча КХЛ.

До экватора первого периода обе команды не могли, толком закрепится в зоне атаки, но преимущество по броскам у пражан не удалось реализовать. На двенадцатой минуте два игрока Донбасса, с интервалом в 20 секунд получили удаления. Лев все две минуты прижимал Донбасс к своим воротам, но Лацо и его партнеры надежно сыграли в обороне. Под занавес периода номинальные хозяева повели в счете, проведя разящую контратаку. Дадонову бросить не дали, он отпасовал на Кашпара, который, в свою очередь, отбросил шайбу на Бартулиса. Оскарс с кистей вколотил снаряд под перекладину ворот Веханена.

Второй период начался опасными атаками чешской команды, Донбасс не мог ничего сделать и лишь Андрей Назаров успокоил атакующие порывы Льва, взятым тайм-аутом. После тайм-аута дончане успокоили игру и в середине периода удвоили свое преимущество в счете. Белухин здорово прошел за ворота и выдал пас на пятак, откуда Торяник в касание переправил шайбу в ближний угол – 2:0. Это первая шайба Торяника в нынешнем плей-офф. Далее шла спокойная игра без удалений, с небольшим количеством бросков. В этом матче, а именно во втором периоде состоялся дебют в кубке Гагарина для нападающего пражского Льва Доминика Пацовски.

В третьем периоде Лев начал играть очень активно только тогда, когда Виртанен у Донбасса отправился на скамейку штрафников. Но и в этом меньшинстве дончане выстояли, но было очень горячо у ворот Лацо. Во второй половине третьего периода украинская команда ушла в глубокую оборону, но при этом не забывали про атаку, и пару раз потревожили Веханена. За пять минут до конца основного времени гости все-таки смогли отыграть одну шайбу. Азеведо прошел по бортику, сблизился с Лацо и вколотил шайбу над плечом голкипера. На последних минутах тренерский штаб, вместо Веханена выпустил шестого полевого игрока, и за это Донбасс наказал Лев третьей заброшенной шайбой. Голом в пустые ворота отличился Евгений Дадонов

Донбасс - Лев 3:1 (1:0, 1:0, 1:1)

Шайбы: 16:44 Бартулис (Дадонов ,Кашпар) - 1:0, 28:02 Торяник (Белухин, Захаров) - 2:0, 55:08 Азеведо (Немец, Ойстрик) - 2:1, 59:25 Дадонов (Якуценя - п.в.) - 3:1

Вратари: Лацо - Веханен

Броски: 22 - 37

Штраф: 6 - 2

Донбасс: Лацо; Коларж - Конев, Лайне - Виртанен - Робитайл; Подхрадски - Уилсон, Дадонов - Федотенко - Якуценя; Бартулис - Разин, Кагарлицкий - Варламов - Кашпар; Торяник - Белухин - Захаров.

Лев: Веханен; Ойстрик - Немец, Секач - Врана - Тернберг; Граньяни - ОБирн, Риддервалль - Капанен - Ржепик; Накладал - Мяенпя, Азеведо - Закриссон - Клепиш; Кубалик - Цингел - Матаи; Микуш, Пацовски.