КХЛ. Плей-офф. Лев выходит вперед в серии с Донбассом

26 марта 2014, 22:23
| Илья Навроцкий, iSport.ua
Подопечные Андрея Назарова минимально уступили пражскому Льву в пятом матче серии.
КХЛ. Плей-офф. Лев выходит вперед в серии с Донбассом Подопечные Андрея  Назарова минимально уступили пражскому Льву в пятом матче серии.
hcdonbass.com
После того как Донбасс сравнял счет в серии, все началось с начала. У пражского Льва после одноматчевой дисквалификации вернулись Новотны и Бирнер. Главный тренер дончан Андрей Назаров снова произошла ракировка в воротах, вместо Лацо появился Майкл Лейтон. Сильницкий заменил Бартулиса в четвертом звене, а сам Бартулис оказался вне заявки. После долгого отсутствия вернулся в состав Донбасса Денис Петрухно.

Уже на второй минуте Мартин Тернберг своим удалением подарил шанс Донбассу две минуты в большинстве. К сожалению украинских болельщиков дончане не смогли реализовать численное преимущество. На четвертой минуте Репик выкатился с угла площадки в центр, обошел спокойно Конева и мощно выстрелил в дальнюю от себя девятку. Шайба пролетела над плечом Лейтона – 1:0. Спустя восемь минут хозяева удвоили преимущество в счете. Закриссон от синей линии с левого фланга мощно выстрелил  по воротам, Новотны продавил Уилсона и подставил клюшку, подправив шайбу между щитков голкипера. Андрей Назаров решил, что две пропущенные шайбы многовато и выпустил Лацо защищать ворота украинской команды.

Очень активно начал второй период Донбасс. Первая атака гостей почти закончилась взятием ворот. Якуценя мощно выстрелил в угол – Веханен отбил перед собой. Подхрадски добивал – рядом со штангой. Вторая атака дончан увенчалась успехом и позволила гостям сократить отставание в счете. Варламов в средней зоне перехватил шайбу и отдал Кагарлицкому на ход, тот прорвался бортом и со средней дистанции бросил в девятку – шайба от перекладины влетела в ворота пражан – 2:1. Стоит отметить, что у Донбасса в этом матче присутствуют проблемы со входом в зону атаки соперника.

В третьем периоде у Донбасса было игровое преимущество, но хороших голевых моментов не было. Лев закрылся у себя в зоне и здорово оборонялся против подопечных Андрея Назарова. В концовке встречи у дончан на льду появился шестой игрок, но ошибка Уилсона и счет стал - 3:1 в пользу Льва. Автором заброшенной шайбы в пустые ворота стал Патрик Закриссон, который оформил дубль в сегодняшнем матче.

Лев - Донбасс 3:1 (2:0, 0:1, 1:0) (Серия - 3:2)

Шайбы: 4:13 Репик (Бирнер) - 1:0, 12:26 Закриссон (Азеведо) - 2:0, 22:32 Кагарлицкий - 2:1, 59:51 Закриссон (Репик - п.в.) - 3:1

Вратари: Веханен - Лейтон (12:26 - Лацо)

Броски: 29 - 27

Штраф: 10 - 6

Лев: Веханен; Шевц - Мяенпя, Закриссон - Новотны - Азеведо; Ойстрик - Немец, Секач - Врана - Тернберг; Граньяни - ОБирн, Бирнер - Капанен - Репик; Микуш - Накладал, Кубалик - Цингел - Матаи.

Донбасс: Лейтон; Коларж - Конев, Лайне - Виртанен - Робитайл; Подхрадски - Уилсон, Дадонов - Федотенко - Якуценя; Сильницкий - Разин, Кагарлицкий - Варламов - Кашпар; Торяник - Белухин - Захаров; Петрухно.