Авторская колонка

все статьи автора
Сергей Гапшенко, iSport.ua
Сергей Гапшенко
Редактор отдела "Хоккей"

Давай сделаем это по-быстрому

11 февраля 2015, 21:55
| Сергей Гапшенко, iSport.ua
12-го февраля на Ледовой арене АТЕК в Киеве стартует 23-й чемпионат Украины по хоккею.
Давай сделаем это по-быстрому 12-го февраля на Ледовой арене АТЕК в Киеве стартует 23-й чемпионат Украины по хоккею.
hc-berkut.com
Чемпионат Украины по хоккею в сезоне 2014/15 все же состоится. Еще три недели назад процентная вероятность такого сценария были близка к нулю. В конце января iSport.ua провел опрос потенциальных клубов-участников турнира, обратился за комментариями в Федерацию хоккея Украины. В итоге, общего позитивного мнения мы не получили, а в самой Федерации вероятность успеха оценивали скептично.

Однако уже через неделю 6-го февраля было озвучено, что клубы и Федерация все-таки достигли договоренности о проведении скоротечного турнира под эгидой ФХУ. Таким образом, украинский хоккей избежал повторения сезона 1995/96 – единственного, когда чемпионат Украины официально так и не был сыгран.

Конечно, ожидать сумасшедшего уровня игры участников турнира не следует. Нужно отдавать себе отчет в том, в какой срок (по сути, за десять дней), и в каких условиях были собраны команды и организован турнир. Важно понимать, какие проблемы испытывает весь украинский спорт, в том числе командный, и на порядок более благополучные баскетбол и футбол. Наконец, нельзя забывать в какой социальной, экономической и политической ситуации пребывает наша страна. На данный момент важен сам факт – чемпионат Украины по хоккею состоится. Как и в каком виде – вопрос второстепенный.На данный момент важен сам факт – чемпионат Украины по хоккею состоится. Как и в каком виде – вопрос второстепенный

Ключевым моментом является демонстрация, что хоккей в Украине все-таки жив. С точки зрения перспектив потенциальной организации Лиги в следующем сезоне было важно донести до возможных спонсоров этот факт. Также важно, что об этом будут говорить в СМИ, о нем будут знать болельщики, а чемпионат Украины продолжит беспрерывное существование.

Кроме того, часть игроков, находящихся без игровой практики, получит ее хотя бы в конце сезона. Молодежь, которую заявили  в достаточно большом количестве все четыре команды, проведет больше матчей, получит игровую практику.

Федерации и клубам важно было провести чемпионат в сжатые сроки до старта сборов национальной и юниорской сборных команд Украины, которые запланированы на начало апреля. Тогда все усилия и внимание ФХУ будет направлено на чемпионаты мира. В сборные же могут быть вызваны и некоторые игроки из чемпионата Украины. Особенно это касается юниоров Кирилла Кучера, Владислава Андреева, Владимира Вариводы и других.

Формат

Главная особенность турнира – его скоротечность. Чемпионат нужно успеть провести до начала апреля, когда начнется сбор национальной сборной Украины перед чемпионатом мира по хоккею в дивизионе 1А.

С одной стороны, у команд будет возможность сыграть до плей-офф всего по 12 поединков (три круга спаренных матчей), а с другой – это позволило развести игры чемпионата по разным дням. Каждый конкретный матч будет единственным в игровом дне. Например, до конца февраля из 17-ти дней будут задействованы 11-ть, а с 1-го по 21-е марта нас ожидают лишь восемь свободных от поединков чемпионата дней.

Далее команды ожидают полуфиналы плей-офф, где первая команда регулярного чемпионата сыграет с четвертой, а вторая – с третьей, и финальная серия. Полуфинальные и финальная серии будут проводиться до двух побед.

Где же "звезды"?

Одной из главных тем для разговоров в предшествующие старту чемпионата дни стало отсутствие наших безработных звезд. Константин Касянчук, Сергей Варламов, Олег Шафаренко, Олег Тимченко, Вадим Селиверстов и другие именитые хоккеисты, которые остались без клубов, казалось бы, должны были хоть на полтора месяца, но трудоустроиться в украинские клубы. Однако препятствием переходу игроков является оформление трансферного листа хоккеистов. Это требует временных затрат, а кроме того клубам также необходимо оплатить сумму эквивалентную примерно одной тысяче долларов. По нынешнему курсу 25 тысяч гривен – не такие уж скромные деньги для команд, которые едва насобирали деньги для участия в ЧУ продолжительностью полтора месяца. Тем более, если тратить их на одного хоккеиста, заявляя его на десяток матчей в турнира, проводящегося в экспериментальном виде.Усиление составов после старта чемпионата – традиционное явление для украинских команд

Исключение – Сергей Варламов, который после окончания прошлого сезона и распада Донбасса в нынешнем сезоне уже не играл. Однако Сергей, судя по всему, будет работать по индивидуальной программе, хоть и принял участие в Еврочеллендже. Да и от клубов не было заметно большого рвения подписать звездного ветерана.

Однако мы вправе ожидать трансферных сюрпризов уже по ходу чемпионата. Заявочное окно пока еще остается открытым, а аппетит, как известно, приходит во время еды. Уже по ходу турнира клубы, чтобы точечно усилить команду и улучшить результаты, могут пойти на такой шаг. Усиление составов после старта чемпионата – традиционное явление для украинских команд.

Одна из первых новостей такого плана  – предложение Кременчуга голкиперу сборной Украины Эдуарду Захарченко. По нашей информации, клуб готов оплатить трансферный лист хоккеиста, если он сам изъявит желание играть в Кременчуге.

Без фаворитов

Кроме скоротечности еще одной особенностью 23-го чемпионата Украины является отсутствие явного фаворита. По крайней мере, по состоянию на данный момент. Если в прошлом сезоне еще до его начала было известно, что золотые медали разыграют Белый Барс и Компаньон-Нафтогаз, то в этом все предельно запутано.Одна из особенностей чемпионата - отсутствие явного фаворита

Команды просто не успели найти серьезные спонсорские деньги (вряд ли это вообще было возможно на данный момент), и к старту турнира все подходят в примерно равных условиях. Дженералз сформирован из хоккеистов, тренировавшихся с командой всю осень в Броварах. ХК АТЕК собирал экс-тренер львовских Львов Сергей Супрун из свободных агентов, которые также тренировались с начала осени, но на АТЕКе. Основа Кременчуга – состав, выступавший в прошлых сезонах в молодежной лиге Беларуси. Часть игроков получила игровую практику в клубе МХЛ-Б Платина (Молдова), но после развала команды осталась без работы и теперь будет играть в команде Дмитрия Пидгурского. Витязь – региональный харьковский проект из местных игроков, среди которых немало известных ветеранов, таких как Виталий Литвиненко и Роман Сальников.

Чемпионат Украины в сезоне 2014/15 будет проведен в экспериментальном и скоротечном виде. Будет проведен "по-быстрому", без длительной подготовки и особых надежд на успех. Но далеко не всегда длительность турнира способствует его зрелищности, что подтвердил прошлый сезон чемпионата. И далеко не всегда быстро – значит плохо. Не нужно ожидать от этого турнира серьезного уровня, зато все четыре команды обладают своим колоритом. Мы не ждем здесь звезд, зато воочию будем наблюдать игроков молодежной и юниоркой сборных Украины рядом с именитыми ветеранами. Для соскучившихся по живому хоккею болельщиков будет на что посмотреть. Главное – чтобы чемпионат наконец-то доиграли до конца все его участники.
Комментарии
Отобразить: лучшие | последние | первые
FAUST, iSport.ua
FAUST
12 февраля, 11:12
Forzajuve999912-30 это просто жесть!
Просто ЧУ наверное неожиданно образовался, а график на АТЭК был уже расписан. Будем надеятся, что дальше будет человеческое время, бо непонятно для кого играть они будут по утрам.
Да, там проблема сейчас именно в расписании льда. Насколько я знаю хотят след матчи поставить на вечер. Дженералх в броварах точно вечером играть будет, Кременчуг и Витязь наверное тоже.
Forzajuve9999, iSport.ua
Forzajuve9999
12 февраля, 10:54
12-30 это просто жесть!
Просто ЧУ наверное неожиданно образовался, а график на АТЭК был уже расписан. Будем надеятся, что дальше будет человеческое время, бо непонятно для кого играть они будут по утрам.
cinic, iSport.ua
cinic
12 февраля, 09:33
" Для соскучившихся по живому хоккею болельщиков будет на что посмотреть."
Почему никто не комментирует??? Кто сможет посмотреть хоккей в четверг в 12:30?? Или в этой стране уже никто не работает? У меня конкретный вопрос: такое расписание игры - это единичный случай или весь чемпионат не подразумевает болельщиков?
Mio23, iSport.ua
Mio23
12 февраля, 08:45
Наскільки я знаю, Селік вже закінчив з хокеєм, знайшов роботу...
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости

Чемпионат Украины

  31 марта 2016  
 
 

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ

# команда и о
1. Донбасс 42 113
2. Дженералз 42 106
3. Кременчуг 42 104
4. Витязь 42 66
5. Белый Барс 42 58
6. Рапид 42 24
7. Компаньон 42 21
8. ХК Юность 42 12
 
 
 
 
 

БОМБАРДИРЫ

# игрок/клуб г+п и
1. Никита Буценко (Донбасс) 132 42
2. Сергей Бабинец (Донбасс) 119 40
3. Владимир Чердак (Донбасс) 102 42
4. Виктор Захаров (Донбасс) 94 41
5. Артем Гниденко (Дженералз) 92 35
 
 
 
 
 

СНАЙПЕРЫ

# игрок/клуб ш и
1. Владимир Чердак (Донбасс) 55 42
2. Никита Буценко (Донбасс) 53 42
3. Виктор Захаров (Донбасс) 49 41
4.  Сергей Бабинец (Донбасс) 45 40
5. Иван Савченко (Дженералз) 45 41
 
 
 
 
 

АССИСТЕНТЫ

# игрок/клуб п и
1. Никита Буценко (Донбасс) 79 42
2. Сергей Бабинец (Донбасс) 74 40
3. Денис Кочетков (Донбасс) 61 36
4. Артем Гниденко (Дженералз) 60 35
5. Павел Большаков (Витязь) 55 35
 
 
 


ГОЛОСОВАНИЕ
все опросы
Кто должен возглавить сборную Украины после ухода Годынюка?
Заслуженный отечественный специалист
Молодой украинский тренер
Молодой специалист из Европы или Северной Америки
Именитый иностранец
ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100