ЧУ. Фантастическая игра Люльчука помогает АТЕКу взять реванш у Дженералз

13 февраля 2015, 15:13
Голкипер АТЕКа провел сильный матч, пропустив лишь одну шайбу.
ЧУ. Фантастическая игра Люльчука помогает АТЕКу взять реванш у Дженералз Голкипер АТЕКа провел сильный матч, пропустив лишь одну шайбу.
Сергей Люльчук, fhu.com.ua
Экс-голкипер Кременчуга Сергей Люльчук с такой игрой, как сегодня, может смело претендовать на место в апрельском тренировочном лагере сборной Украины рядом с Эдуардом Захарченко. 20-летний голкипер еще вчера, сменив на 13-й минуте 17-летнего Кирилла Кучера, обратил на себя внимание своей уверенной игрой. Сегодня Ллюльчук вышел со старта, и во многом именно его уверенная игра позволила АТЕКу взять уверенный реванш у Дженеразл за вчерашнее поражение 2:4.

В составах команд по сравнению со вчерашним матчем произошли существенные изменения. Дженералз не смог помочь защитник Андрей Татаренко, получив матч-штраф за драку во вчерашней встрече, а нападающий АТЕКа Антон Росляков получил одноматчевую дисквалификацию за недисциплинированное поведение.

Впрочем, хозяева льда сумели найти Рослякову замену, а также усилить защитную линию команды. В составе АТЕКа дебюитровали белорусский защитник Евгений Кривомаз и экс-нападающий молодежной сборной Украины, Белого Барса и львовский Львов Георгий Кича. Оба существенно усилили игру подопечных Супруна, а Георгий записал на свой счет дубль.

В отличие от вчерашней встречи, сегодня команды провели матч не столь эмоционально и без драк. Стартовый период вовсе прошел без заброшенных шайб – обе команды действовали достаточно осторожно. Дженералз владели небольшим игровым преимуществом, чаще угрожали воротам Сергея Люльчука, но молодой голкипер действовал безошибочно.

Во втором периоде события на льду стали развиваться стремительнее. На второй минуте Георгий Кича после выигранного Владиславом Курским вбрасывания распечатал Андрея Безхлебного. Через 16-ть секунд Кирилл Фроленко с передачи Кривомаза и Янишевского дальним броском снова заставил капитулировать голкипера "генералов".

Ошеломленные таким стартом второго периода, Дженералз не сразу пришли в себя. Но даже заставив Люльчука несколько раз вступить в игру, пробить Сергея не сумели, за что поплатились третьей пропущенной шайбой. Владислав Курский к результативной передаче добавил заброшенную шайбу. Лишь после этого гости сумели отыграться. Александр Караульщук показал индивидуальное мастерство, технично и красиво переиграв Люльчука – 3:1. Буквально сразу же подопечные Анатолия Давыдова получили большинство и имели возможность сократить отставание в счете до минимального, но на пути шайбы, летевшей уже в пустые ворота, после броска Евгения Секирко стал защитник АТЕКа Павел Дворецкий.

В конце периода АТЕК мог увеличить отрыв в счете также в большинстве, однако шайбу, скользнувшую мимо Безхлебного в ворота, вынес в поле защитник Дженералз.

Впрочем, в третьем периоде АТЕК своего все-таки добился. Вдохновившись самоотверженной игрой Люльчука в воротах, команда более распрепощенно играла в атаке. На 58-й минуте Курский набрал третье очко в матче, отдав передачу Георгию Киче, который оформил дубль. Отметим и вторую передачу играющего тренера Сергея Супруна. Более того, через четыре минуты Тарас Бега обманул Безхлебного, красивым финтом отправив шайбу в домик вратарю гостей – 5:1.

После пятой шайбы Андрея в воротах Дженералз сменил Владимир Степанков, который сумел остаться "сухим" в оставшиеся восемь минут встречи. В конце игры Анатолий Давыдов даже сменил голкипера шестым полевым игроком, чтобы попытаться сократить разрыв, но счет так и не изменился.

Завтра в чемпионате Украины стартуют ХК Кременчуг и ХК Витязь (Харьков), которым предстоит сыграть два поединка в Кременчуге. АТЕК свои следующие поединки проведет на выезде. Сначала в Кременчуге 18-го и 19-го февраля, а затем в Харькове 21-го и 22-го февраля. Дженералз будет ждать своих матчей до 24-го февраля, когда киевляне начнут свою шестиматчевую домашнюю серию.

ХК АТЕК - ХК Дженералз 5:1 (0:0, 3:1, 2:0)

Шайбы: 21:36 Кича (Курский) - 1:0, 21:52 Фроленко (Янишевский, Кривомаз)- 2:0, 30:24 Курский (Супрун, Толкунов) - 3:0; 32:39 Караульщук (Секирко, Мадера - больш.) - 3:1 47:47 Кича (Супрун, Курский) -  51:42; Бега (Дворецкий, Д. Хонин) - 5:1

Вратари: Люльчук - Безхлебный (51:58 - Степанков)

Штраф: 22 - 18

АТЕК: Люльчук; Толкунов – Благой, Дворецкий – И. Романенко, Фроленко – Кривомаз; Бега – Яковенко – Люлюк, Курский – Супрун – Кича, Янишевский – Д. Хонин – Грицай, Журавель, Севастьянов.

Дженералз: Безхлібний (51:58 - Степанков). Оксененко – Караульщук, Хмиль – Порупа, Маслов – Мацибора. И. Дворник – Мельников – А. Дворник, Мадера – Секирко – Еловиков, Долинин – Коржилецкий – Черниченко.