Чемпионат Украины 2015/2016. Контуры предстоящего сезона

07 июля 2015, 14:30
| Сергей Гапшенко, iSport.ua
iSport.ua узнал о текущем положении дел в украинских хоккейных клубах.
Чемпионат Украины 2015/2016. Контуры предстоящего сезона iSport.ua узнал о текущем положении дел в украинских хоккейных клубах.
Участие АТЕКа в сезоне снова под вопросом, fhu.com.ua
Лето в хоккее – пора временного затишья на ледовых стадионах, но одновременно пора бурной деятельности в кабинетах клубов и Федерации. В ближайшие месяцы должна решиться судьба будущего сезона чемпионата Украины по хоккею.

Напомним, прошлый чемпионат прошел в укороченном формате, стартовав лишь в середине февраля и продлившись полтора месяца. Его участниками стали четыре команды (киевские АТЕК и Дженералз, ХК Кременчуг и харьковский Витязь), а победу в итоге праздновали хоккеисты АТЕКа.

Наш сайт решил собрать информацию о текущем положении дел и узнать, сколько команд могут стартовать в будущем сезоне чемпионата Украины.

ХК Кременчуг


Кременчуг - единственная команда, которая на данный момент официально обьявила планы подготовки к сезону и ведет переговоры с несколькими опытными украинскими хоккеистами о переходе в команду. Вместе с тем, состав покинул голкипер сборной Украины Эдуард Захарченко, который может продолжить карьеру в ВХЛ.

30-июля подопечные Дмитрия Пидгурского выйдут из отпуска после чего планируются занятия на земле, а затем с середины августа и на льду после профилактических работ на Арене "Айсберг" в Кременчуге. В планах руководства клуба проведение ряда контрольных поединков, а также участие в турнирах в Кременчуге и Германии.

Напомним, именно Кременчуг в будущем сезоне будет представлять Украину во втором по престижности хоккейном Еврокубке – Континентальном Кубке.

Также есть вероятность, что Кременчуг будет представлен в чемпионате Украины будущего сезона двумя командами. Решение будет принято в ближайшее время после возвращения в Украину президента клуба Сергея Мазура.

ХК Дженералз (Киев)

Киевская команда, руководство которой обозначило желание создать в Украине профессиональную лигу, в сезоне 2015/2016 планирует выступать в чемпионате Украины двумя командами. Эту информацию iSport.ua подтвердили в руководстве столичного коллектива.

Планируется, что Генералы выйдут из отпуска и начнут подготовку к сезону в середине августа.

Первую команду, по словам директора Дженералз Александра Пристромко, возглавят известные в прошлом украинские хоккеисты – Вадим Шахрайчук и Константин Симчук. Отметим, что Вадим Шахрайчук после завершения игровой карьеры еще не имел опыта работы на тренерской должности в профессиональных командах, а вот Константин Симчук является тренером вратарей сборных Украины, а также работал спортивным директором ХК Сокол Киев в сезоне 2012/2013.

Вместе с тем, пока неизвестно, кто возглавит вторую команду и где будут играть свои поединки оба коллектива Дженералз. По словам Александра Пристромко, существует вероятность смены игровой арены первой командой. Напомним, в прошлом сезоне домашней ареной ХК Дженералз была ЛА ТРЦ Терминал в Броварах.

ХК Витязь (Харьков)

Как подтвердил iSport.ua вице-президент харьковской областной федерации хоккея Валерий Середенко, ХК Витязь также планирует выступать в чемпионате Украины сезона 2015/2016.

Кроме того, Середенко сообщил, что в Харькове планируется создание второй профессиональной команды. Однако все детали будут известны после 20-го июля.

ХК АТЕК (Киев)

Команда, после устранения проблем со льдом на арене АТЕК в Киеве, вернется к тренировкам с 25-го июля, однако перспективы ее участия в будущем сезоне чемпионата Украины под вопросом.

Уже традиционно АТЕК испытывает сложности с поиском спонсора для участия в чемпионате, а также из-за финансовых проблем отказался от участия в Континентальном Кубке, хотя имел право подачи заявки как чемпион Украины сезона 2014/2015.

ХК Донбасс (Донецк)

ХК Донбасс впервые с сезона 2012/2013 подал заявку на участие в чемпионате Украины, о чем сообщил официальный сайт клуба и сайт Федерации хоккея Украины, куда дончане отправили официальный запрос.

Донецкий клуб выразил желание играть на ледовой арене Альтаир в Дружковке, которая находится в непосредственной близости от оккупированной проросийской террористической организацией ДНР территории Украины, что может повлечь за собой ряд сложностей при допуске команды к чемпионату Украины. Как обьяснили iSport.ua в Федерации хоккея Украины, необходимо разрешение МВД и АТЦ СБУ для проведения матчей такого ранга.

Однако в украинском спорте уже есть похожий прецедент. ФК Авангард с города Краматорск, который также находится в непосредственной близости к зоне оккупации, был допущен к участию в Первой лиге чемпионата Украины по футболу.

Белый Барс

Следом за донецким Донбассом вернутся в чемпионат Украины с сезона 2015/2016 может и белоцерковский Белый Барс.

Как пояснили iSport.ua в Федерации хоккея Украины, финалист плей-офф сезона 2013/2014 пока не подавал официального запроса в Федерацию, но действительно уведомил о своем желании принять участие в чемпионате. По нашей информации, официальная заявка будет отправлена в офис ФХУ после того, как в Украину вернется руководство клуба.

Таким образом, при самом благоприяном стечении обстоятельств в чемпионате Украины по хоккею со следующего сезона могут стартовать сразу девять команд. Кроме того, клубы продолжают переговоры с руководством киевского Дворца Спорта о проведении в нем хоккейных матчей чемпионата Украины.
Комментарии
Отобразить: лучшие | последние | первые
АДЕКВАТНИК, iSport.ua
АДЕКВАТНИК
10 июля, 11:19
АДЕКВАТНИК Качества в нашей лиге пока не будет всё равно, так пусть будет хотя бы количество.Rogerio пусть будет количество, но это уже будет полуаматорский чемпионат с многочисленными переносами игр и техпоражениями и выносами в 10 шайб) С 6-ю командами думаешь будет лучше?
Rogerio, iSport.ua
Rogerio
09 июля, 16:57
Rogerioкапец, если учесть, что в прошлом году было 3 команды + школьники из Кременчуга, откуда в этом году взять игроков на 8 команд? 6 команд уже хорошо будет.АДЕКВАТНИК Качества в нашей лиге пока не будет всё равно, так пусть будет хотя бы количество. пусть будет количество, но это уже будет полуаматорский чемпионат с многочисленными переносами игр и техпоражениями и выносами в 10 шайб)
АДЕКВАТНИК, iSport.ua
АДЕКВАТНИК
09 июля, 16:27
Rogerioкапец, если учесть, что в прошлом году было 3 команды + школьники из Кременчуга, откуда в этом году взять игроков на 8 команд? 6 команд уже хорошо будет. Качества в нашей лиге пока не будет всё равно, так пусть будет хотя бы количество.
Rogerio, iSport.ua
Rogerio
09 июля, 13:57
капец, если учесть, что в прошлом году было 3 команды + школьники из Кременчуга, откуда в этом году взять игроков на 8 команд? 6 команд уже хорошо будет.
ElectroNick, iSport.ua
ElectroNick
08 июля, 13:05
Мда где же они столько хокков найдуТ?...
Increase, iSport.ua
Increase
08 июля, 02:07
Сложно сказать. Пусть лучше 6 (из них 4 в плей-офф), но более-менее добротных, нежели 9, но со счетами 11:1 или 9:0.
АДЕКВАТНИК, iSport.ua
АДЕКВАТНИК
07 июля, 22:38
Посмотрим что будет осенью, а так даже если будет восемь команд уже в 2 раза больше чем в прошлом сезоне.
Sokol, iSport.ua
Sokol
07 июля, 21:34
Сокол верните в Дворец Спорта :)
el_ninho, iSport.ua
el_ninho
07 июля, 18:55
ну дай-то Бог, чтоб все так и сложилось...9 команд сейчас очень даже хорошо
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости

Чемпионат Украины

  31 марта 2016  
 
 

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ

# команда и о
1. Донбасс 42 113
2. Дженералз 42 106
3. Кременчуг 42 104
4. Витязь 42 66
5. Белый Барс 42 58
6. Рапид 42 24
7. Компаньон 42 21
8. ХК Юность 42 12
 
 
 
 
 

БОМБАРДИРЫ

# игрок/клуб г+п и
1. Никита Буценко (Донбасс) 132 42
2. Сергей Бабинец (Донбасс) 119 40
3. Владимир Чердак (Донбасс) 102 42
4. Виктор Захаров (Донбасс) 94 41
5. Артем Гниденко (Дженералз) 92 35
 
 
 
 
 

СНАЙПЕРЫ

# игрок/клуб ш и
1. Владимир Чердак (Донбасс) 55 42
2. Никита Буценко (Донбасс) 53 42
3. Виктор Захаров (Донбасс) 49 41
4.  Сергей Бабинец (Донбасс) 45 40
5. Иван Савченко (Дженералз) 45 41
 
 
 
 
 

АССИСТЕНТЫ

# игрок/клуб п и
1. Никита Буценко (Донбасс) 79 42
2. Сергей Бабинец (Донбасс) 74 40
3. Денис Кочетков (Донбасс) 61 36
4. Артем Гниденко (Дженералз) 60 35
5. Павел Большаков (Витязь) 55 35
 
 
 


ГОЛОСОВАНИЕ
все опросы
Кто должен возглавить сборную Украины после ухода Годынюка?
Заслуженный отечественный специалист
Молодой украинский тренер
Молодой специалист из Европы или Северной Америки
Именитый иностранец
ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100