Сокол по буллитам обыграл Химик-СКА

03 октября 2010, 16:58
| Денис Артюшенко, iSport.ua
Победу Соколу принес точный бросок "штатного пенальтиста" Дмитрия Цыруля
Сокол по буллитам обыграл Химик-СКА Победу Соколу принес точный бросок "штатного пенальтиста" Дмитрия Цыруля
фото Илья Хохлов, iSport.ua

Для обоих наставников - Андрея Парфенова и Александра Сеуканда это был очень важный матч. Более молодому специалисту - важно было показать болельщикам и руководству клуба, что путь развития командной игры, предложенный им чуть больше месяца назад, верный. Главному же тренеру Сокола  - успокоиться и получить больше уверенности в нынешней команде. Для хорошего настроения - иными словами.

Говоря о сложностях Сокола, можно упомянуть то, что команда не провела полноценной тренировки накануне встречи, а также отсутствие на матче ведущего защитника Дениса Исаенко. К слову, Вячеслав Тимченко, о травме которого говорил Сеуканд в четверг, принял участие в игре. Что касается Химика, то помимо отсутствия опытного Олега Крикуненко, на льду находилась вся основа.

Матч начался с обоюдных атак - правда ни одной из команд не удался быстрый гол. Зато на 12-й минуте счет открыли хозяева - эпизод в итоге вызвал не только радость болельшиков, но и негодование на скамейке киевлян. Дело в том, что шайба после розыгрыша в зоне отлетела в ворота Симчука от конька Олега Смирнова. В итоге, судья отправился просматривать эпизод по системе видеогол, и после некоторого времени засчитал взятие ворот. Ответ Сокола поступил через пять минут, когда Роман Горбоконь и Алексей Ложкин последовательно отправились отбывать штрафы. Киевляне разыграли быструю комбинацию, и Сергей Климентьев сильным и точным ударом от синей линии сравнял счет - 1:1.

Второй и третий период прошли примерно по тому же сценарию. Согласно статистике, половчане имели преимущество по броскам (12-10, 12-10). Киевляне же в третьем периоде перешли на игру в две пары защитников - поочередно на лед  выходили лишь самые опытные защитники украинцев - Климентьев, Срюбко, Тимченко и Рябенко. Андрей Татаренко и Никита Васильев на льду пребывали в основном в первом и втором периодах. Под конец основного времени гости выглядели предпочтительнее - они получили великолепную возможность вырвать победу на последней минуте встречи. Сначала Горбоконь отправился отбывать штраф за задержку клюшкой, а затем спустя сорок секунд Ложкин перестарался с эмоциями после столкновения и был наказан 2-минутным удалением за симуляцию (точно так же, как и в конце первого периода, когда Сокола сравнял счет). У Сокола было полминуты дабы выйти вперед, но в который раз реализация лишнего им не удалась. Вообще надо отметить, что сегодня действия команд в большинстве у команд как-то не клеились - шайба просто-напросто не шла в рамку.

Овертайм можно занести киевлянам в актив, однако их преимущество по броскам не воплотилось в решающий гол. А потом настала серия буллитов: здесь в первую очередь удивил выбор Парфенова - дважды (хоккеистам понадобилось две серии по три броска) буллит выполнял ветеран команды Валуй, притом, что в первой попытке он был неточен. Правда у киевлян дважды бросали Сальников и Цыруль, но оба реализовали одну из своих попыток. Гол от химика Игоря Ковалени принес только сиюминутную радость, а вот последний бросок Цыруля подарил гостям победу.

Химик снова перебросал Сокол, но что толку от этого? Результат, как говорится, на табло! В обшем, последние теплые воспоминания от игры половчан - волевая победа над Шахтером. Справедливости ради отметим, что команда на протяжении всего поединка на равных боролась с мастеровитым соперником. Что касается Сокола, то добытые два очка не позволили ему выйти на третью строчку турнирной таблицы - гродненский Неман выцепил-таки один зачетный пункт в Солигорске. Скорее всего за третье место команды поспорят в очной встрече в Броварах.

Химик-СКА - Сокол - 1:2 буллиты (1:1, 0:0, 0:0, 0:0, 0:1)

Шайбы: 11:10 Смирнов (Эберт, Поздняков) - 1:0; 16:41 Климентьев (Касянчук - больш.) - 1:1;

Решающий буллит: Цыруль

Вратари: Малков - Симчук

Броски: 40 - 38

Штраф: 20 - 10