Неделя украинцев в мире: прогресс Срюбко, бои Гонгальского

| Сергей Гапшенко, iSport.ua
Вашему вниманию обзор выступлений украинских хоккеистов за пределами ПХЛ.
Неделя украинцев в мире: прогресс Срюбко, бои Гонгальского Вашему вниманию обзор выступлений украинских хоккеистов за пределами ПХЛ.
Андрей Срюбко, hc-molot.ru
После паузы, связанной с проведением матчей сборных в рамках Евротура и Еврочелленджа, в европейских чемпионатах снова возобновились матчи регулярки. А значит пришла пора проследить, как провели этот временной отрезок наши легионеры.

ОЧБ

Жлобинский Металлург украинского защитника Василия Полоницкого сыграл два домашних матча регулярки, в которых разобрался с Могилевом (4:1) и Шахтером (3:1). Полоницкий принимал участие в поединке с Шахтером, где отличился голевой передачей, двумя минутами штрафа и полезностью "+2".

К слову, в том же матче его украинский коллега по амплуа Юрий Наваренко, защищавший цвета "кротов", очков не набрал, а в поединке с Гомелем его голевая передача не спасла Шахтер от поражения в серии буллитов. Общая статистика Наваренко в двух матчах: 0+1, 4 штрафных минуты, "+1"

Нападающий Гомеля Егор Егоров ни в одном из двух поединков команды против Шахтера и Могилева участия не принимал.

Минская Юность Олега Тимченко добилась трех побед подряд в регулярке над Лидой, Химиком-СКА и Витебском, а на счету украинского форварда одна результативная передача в трех встречах, при нулевой полезности.

КХЛ

Трактор украинского защитника Геннадия Разина перед самым началом международной паузы уступил на выезде Югре в серии буллитов, а уже на этой неделе обыграл дома словацкий Лев. Во втором матче на счету украинца голевая передача и полезность "+1".

Вратарь ЦСКА Сергей Гайдученко ни в одном из двух выездных матчей ЦСКА против Барыса и Автомобилиста участия не  принимал, что не помешало его команде добиться двух побед в основное время, сохранив за собой пятое место в Западной конференции.

ВХЛ

Продолжает активно набирать форму Молот-Прикамье и украинский защитник Андрей Срюбко. Молот выиграл три из четырех последних поединков, уступив только в гостях Рубину, а Срюбко отметился голом и двумя результативными передачами, при этом в поединке с Ладой на счету Андрея гол+пас (гол победный). Суммарная полезность Срюбко составила "+4", при четырех штрафных минутах.

В отличие от Молота, Ариада-Акпарс нашего нападающего Шамиля Рамазанова проиграла три из четырех матчей регулярки. Рамазанов очков не набирал, заработал общую отрицательную полезность "-3", и набрал две штрафные минуты.

МХЛ

Три победы в трех выездных матча добыл МХК Химик Максима Квитченко. Украинский форвард отличился тремя результативными баллами, общим показателем полезности "+1" и двумя штрафными минутами.

Сибирские Снайперы Олега Задоенко обыграли дома по буллитам Витязей и уступили Спартаку. Задоенко очков не набрал, заработав отрицательную полезность "-3".

Первая лига России

Воронежский Буран Михаила Балабана продолжает уверенно лидировать в дивизионе запад Российской хоккейной Лиги, дважды обыграв на неделе Тамбов, и вчера одолев ХК Липецк. Михаил защищал ворота Бурана в двух матчах, в которых его команда одержала победы. Сейчас, согласно официальной статистике, на счету Балабана 11 сыгранных матчей, при 21-й пропущенной шайбе.

Казахстан

Один из последних украинских игроков покинул первенство Казахстана, вернувшись в родной чемпионат. Речь идет о форварде Арыстана Денисе Заблудовском, который пополнил ряды Компаньон-Нафтогаза и весьма удачно дебютировал в составе своей новой команды.

Что касается защитников Максима Протопопова (Сарыарака) и Евгения Емельяненко (Арыстан), то первый по-прежнему травмирован, а второй очков в последних матчах своей команды не набирал.

Швейцария

Два поражения Амбри-Пиотты на выезде от Цуга и дома от Тайгерс прошли без участия украинского швейцарца Виталия Лахматова, а тем временем его команда покинула зону плей-офф, опустившись на 9-ю строчку турнирной таблицы.

Словакия

Зволен Вадим Шахрайчука потерпел два поражения в трех матчах, пропустив на первую строчку турнирной таблицы братиславский Слован, а украинский центрфорвард отличился двумя результативными передачами.

Румыния

Стяуа Буточнова и Писаренко по-прежнему занимает предпоследнее 7-е место в румынско-венгерской МОЛ-Лиге, а украинские легионеры по-прежнему продолжают пребывать на ведущих ролях в румынской команде. И хотя в проигранном матче против Сапа (5:8) наши очков не набрали, уже в следующем туре Стяуа уверенно обыграла Уйпешти 6:2, где защитник Евгений Писаренко записал на свой счет две результативных передачи, а форвард Андрей Буточнов два гола и одну результативную передачу.

AHL

Целых семь матчей за время прошедшее после выхода наших последних итогов сыграл Портленд нашего Игоря Гонгальского. Правда, украинский форвард сыграл лишь в трех поединках, в двух из которых отметился двумя драками, и еще в одном отличившись результативной передачей. Общая статистика Игоря: 0+1, "+1", 2 броска по воротам, 10 штрафных минут. При этом Пайретс добились пяти побед при двух поражениях. Примечательный факт: во всех трех поединках, в которых играл Гонгальский, Портленд побеждал.

FHL

Нападающий Вермонта Константин Калмыков в последних шести встречах, сыгранных за свою команду, отличился сразу пятью баллами (4+1), правда, его клуб после трех подряд побед потерпел три подряд поражения, при этом в последнем матче сокрушительные 2:8 от Нью-Джерси с не менее сокрушительной полезностью самого Калмыкова – "-4"! Тем не менее, суммарная статистика Калмыкова в шести матчах достаточно неплохая: 4+1, 22 броска по воротам, 2 штрафных минуты и полезность "-4".

NAHL

В последних двух матчах Файрбэнкс украинского форварда Павла Падакина добился двух сухих побед. Падакин в матче против Кенай Ривер отличился шайбой, результативной передачей и поучаствовал в драке, набрав в итоге 15 штрафных минут, но видео боя, к сожалению, найти не удалось.