ПХЛ. Штрафная статистика Лиги

19 декабря 2011, 14:00
| Сергей Грудняк, iSport.ua
ПХЛ. Штрафная статистика Лиги iSport.ua продолжает радовать украинских поклонников хоккея статистическими выкладками ПХЛ.
фото Ильи Хохлова, iSport.ua
Первый чемпионат Украины по хоккею под патронатом ПХЛ перешагнул экватор. Наш сайт регулярно снабжал любителей хоккея статистическими выкладками по ходу соревнований, но, к сожалению, по ряду причин, мы не имели возможности высвечивать некоторые вопросы. Среди них – подробная статистика штрафных минут. Сегодня мы восполняем этот пробел.

Командные штрафные минуты

Для начала исправляем некоторые ошибки по общекомандным количествам минут, допущенные нами из-за не совсем точной информации, которая была доступна. Отметим, что самыми корректными командами остаются два лидера чемпионата, у которых в среднем за игру показатели идентичные – по 13 штрафных минут.. Бывает, что арбитры наказывают не игроков, а команды в целом, чаще всего – за нарушение численного состава. И что интересно, в текущем сезоне грешат этим чаще всего как раз самые корректные команды.

Матч-штрафы

В первой части чемпионата ПХЛ судьи уже 20 раз наказывали хоккеистов удалениями до конца поединка. Рекордным стал поединок между Гайдамаками и Беркутом (1:6) в третьем круге, когда сразу восемь игроков досрочно отправились в раздевалки. Неудивительно, что именно эти команды уверенно лидируют в общем зачете матч-штрафов в текущем чемпионате. Ни разу не удалялись игроки донецкой команды.
Среди игроков пока ни один из участников чемпионата не наиграл на два удаления. Но наблюдается (с некоторыми исключениями из правил) вполне логичная тенденция – с площадки удаляются игроки, которые играют с большим количеством штрафных минут и в других матчах. Так, в первой двадцатке штрафников чемпионата находятся 13 игроков, имеющих в пассиве матч-штрафы. Остальные не находятся среди лидирующих только потому, что сыграли меньше игр, а значит шансов отличиться в протоколах штрафными минутами у них было меньше.

Матч-штрафы
(общее количество удалений игроков команд).

Самые недисциплинированные игроки

Переходим к персоналиям. Как мы уже отмечали, среди штрафников–лидеров впереди игроки, которые имеют в пассиве матч-штрафы. Некоторые из них успели заработать еще и дисциплинарные штрафы. И только Михаил Федосеев "тихой сапой" (21 удаление, одно на 5 минут) насобирал свои минуты. И вот что еще интересно – среди наиболее грубых игроков почти поровну игроков и обороны, и нападения.

Штрафные минуты игроков / общее количество игр (в скобках – матч-штрафы+дисциплинарные штрафы).

1. Андрей Татаренко (Гайдамаки-защ)                  - 65 / 20 (1+1)
2. Павел Медведев (Акулы/Донбасс-нап)              - 64 / 19 (1+2)
3. Дмитрий Игнатенко (Белый Барс-защ)               - 59 / 20 (1+0)
4. Алексей Винокуров (Компаньон-нап)                 - 53 / 19 (1+0)
5. Владимир Оксененко (Гайдамаки-защ)              - 53 / 20 (1+0)
6. Евгений Мацас (Гайдамаки-защ)                       - 53 / 21 (0+1)
7. Павел Большаков (Акулы-нап)                           - 49 / 22 (0+1)
8. Сергей Харченко (Сокол-нап)                            - 46 / 22 (1+0)
9. Никита Федосеев (Беркут/Донбасс-защ)           - 45 / 19 (0+0)
10. Степан Пономарев (Компаньон-нап)                - 45 / 22 (1+0)
11. Евгений Гуляев (Белый Барс-нап)                    - 43 / 20 (1+0)
12. Павел Микульчик (Беркут-защ)                       - 43 / 21 (1+0)
13. Олег Новиков (Львы-защ)                              - 43 / 22 (1+0)
13. Александр Федоров (Львы-нап)                     - 43 / 22 (1+0)
15. Роман Сальников (Беркут-нап)                       - 41 / 22 (1+0)
16. Николай Гончаров (Львы-защ)                       - 40 / 17 (0+2)

Вратарские штрафы

Умудряются нарушать правила и вратари. Таковых пока шестеро, которые общими усилиями уже 10 раз отправляли на скамеечку штрафников своих полевых партнеров по команде. Отметим, что Еремеев свое удаление оформил, играя за винницкую команду.

Штрафные минуты ( в скобках – общее количество игр)

1. Александр Харитонов (Акулы)                        -  6 (13)
2. Алексей Анисимов (Акулы)                             -  4 (10)
3. Раян Донован (Львы)                                     -  4 (19)
4. Андрей Бесхлебный (Сокол)                           -  2 (4)
5. Сергей Завьялов (Компаньон)                        -  2 (6)
6. Владимир Еремеев (Компаньон/Гайдамаки)   -  2 (14)

Самые корректные хоккеисты

Ну и просто необходимо отметить самых дисциплинированных участников нашего чемпионата. Совсем без штрафных минут играют на сегодня 24 полевых игрока. Правда, десятеро из них сыграли по одному-два поединка, еще несколько человек – немного больше. А вот особого внимания заслуживают те, кто в течении достаточного количества игр обходятся без нарушения правил. Правда, первые трое из приведенного ниже списка и очков игровых пока не набирали, но тем не менее они все равно достойны уважения.