Артем Бондарев: "Самым интересным чемпионатом Украины был первый сезон ПХЛ"

15 декабря 2013, 16:22
| Сергей Макаров, iSport.ua
Лучший бомбардир чемпионата Украины дал интервью нашему сайту.
Артем Бондарев: "Самым интересным чемпионатом Украины был первый сезон ПХЛ" Лучший бомбардир чемпионата Украины дал интервью нашему сайту.
Артем Бондарев, фото ХК Белый Барс
Одной из самых ярких личностей в регулярном чемпионате Украины, безусловно, является нападающий Белого Барса и национальной сборной Украины Артем Бондарев. Судите сами: уже в третьей подряд команде (Донбасс-2, Динамо, Белый Барс) он становится капитаном команды и на данный момент с 19 очками является лучшим бомбардиром и снайпером (11 голов)  в украинском первенстве. В ходе сезона установил уникальный рекорд – забил шесть буллитов подряд. iSport.ua взял у форварда интервью.

- Вы в третьей подряд команде стали капитаном. Откуда такое доверие партнёров?

- Честно говоря, меня впервые выбрали сами хоккеисты только в Белом Барсе. До этого в донецком Донбассе-2 и харьковском Динамо назначали тренеры.

- До этого часто приходилось быть капитаном?

- В детстве, а так больше и не припоминаю. 

- Какие функции должен выполнять капитан хоккейной команды?

- Капитан выводит команду из раздевалки на игру и первым выходит на хоккейную площадку.  В ходе матча я подбадриваю ребят на скамейке запасных и в раздевалке во время перерывов. Тренерский состав советуется с капитаном, как и что лучше сделать, уточнят какие-то нюансы. Капитан в чем-то связующее звено между тренерами и игроками. Тренер через меня может передать какую-то информацию, а я выслушать и передать просьбы хоккеистов.

- Белоцерковская команда перед последним матчем уступила Компаньону и Соколу 1:2 и 0:3 соответственно.  И вот повторная игра с подопечными Сергея Лубнина, и "барсы" вновь "горят" 0:1. В этот тяжелый для команды момент знаково, что вы как капитан повели хоккеистов за собой и забросили две шайбы.

- Вся наша команда понимала, что проигрывать третий поединок подряд было никак нельзя. Думаю, что каждый игрок Белого Барса в этот момент готов был забросить. Просто в этот раз так получилось, что забил голы я.

- Главный тренер Белого Барса Александр Куликов после поражения от Сокола обратил внимание, что команда забрасывает мало шайб. Почему на Ваш взгляд это происходит в команде, где столько сильных нападающих?

- Не хватает хладнокровия в завершающей стадии атаки. У нас было много голевых моментов, но не получалось поразить ворота.

- Вам сейчас принадлежит уникальный рекорд, когда вы забросили шесть буллитов подряд, что в хоккее редкость. Специально тренируете штрафные броски?

- На тренировке мы пробиваем буллиты. Мне этот компонент игры всегда очень нравился, и я серьезно к нему отношусь. Да, буллит – это лотерея,  и видимо я пока удачно вытаскивал «счастливый билет».

- В СМИ начали обсуждать ваш буллитный рекорд после пяти точных бросков. Насколько волновались перед пробитием шестого?

- Про свою рекордную серию прочитал в прессе, и перед пробитием шестого штрафного броска в ворота Компаньона было волнение, что не сумею переиграть Сергея Завьялова. Но вышел на лед, и уже знал что буду делать: какой финт применю, и как буду бросать. Я рад, что этот бросок принес нам победу.

- Ваш партнер по команде нападающий Александр Караульщук после этой игры заявил, что белоцерковцы теперь не бояться буллитов, так как в команде есть Артем Бондарев.

- Рад, что своими точными бросками внушаю уверенность в коллективе. Ребята на меня надеются, и буду стараться их не подвести. Но лучше выигрывать матчи в основное время.

- Следите за выступлением студенческой сборной на Универсиадой-2013?

- Да. Конечно, печально видеть 0:11.

- Вы ведь в своё время выступали на зимних Универсиадах?

- На двух. Особенно удачно сыграли в 2001 году в польском Закопане, где завоевали бронзу, по ходу турнира дважды обыграв чехов и разгромив США, по-моему, 9:1.

- Сейчас проходит и молодежный чемпионат мира, где в составе украинской сборной выступает «барс» Владислав Куцевич. Говорили ему какие-то напутствующие слова?

- Пожелали удачи. Стандартная ситуация, когда коллега из клуба едет играть за сборную.

- Вы с украинской молодежкой пробивались в Топ дивизион, выигрывая чемпионат мира 2003 года в Первом дивизионе. Вспоминаете про это?

- Это все происходило в Казахстане. Немного было обидно, что на следующий год по возрасту не смог сыграть, попробовать с той командой свои силы в элитном дивизионе против сильнейших команд мира.

- Вашим партнером в 2003 году по сборной был нападающий Тарас Бега, который с 17 (9+8) очками преследует вас в гонке бомбардиров чемпионата Украины сезона-2013/14. На вашем счету 19 (11+8) баллов. Насколько принципиально для вас это противостояние?

- Это противоборство только на хоккейной площадке. Вне льда у нас нормальные отношения.

- Не удивляло, что список бомбардиров внутреннего первенства долго возглавлял ваш партнер по клубу 20-летний Иван Савченко?

- Я с Иваном провожу уже второй сезон в одной команде, ведь в прошлом мы вместе выступали за Динамо. У него хороший игровой потенциал и отличные физические данные. Для меня не удивительно, что он постоянно набирает очки и находится среди лидеров бомбардиров чемпионата.

- На Ваш взгляд за счет чего в последних матчах показывают хорошую игру Сокол и Дженералз?

- У этих команд не было такой предсезонной подготовки, как у нас и Компаньона. Поэтому они были на старте чемпионата не в лучшей форме. Сейчас они потренировались, сыгрались, и выдают приличные матчи - выходят на приличный уровень и набирают очки. В этих командах есть опытные и сильные игроки.

- Есть предположение, что эти команды, которые не провели должным образом предсезонку, могут "подсесть" к плей-офф?

- Об этом должны думать в первую очередь не игроки, а руководство этих команд. Предсезонный сбор – это, конечно, фундамент на сезон, но он закладывается не на весь сезон. Думаю, что сейчас в международную паузу они пытаются наверстать упущенное и занимаются с повышенной нагрузкой. Время покажет, в какой форме у них получится подойти к плей-офф.

- В нынешнем сезоне в чемпионат Украины по хоккею вернулся еще один ваш партнер по чемпионской молодежной сборной. Речь идет о победителе шоу "Зважені та щасливі" вратаре Винницких Гайдамаков Николае Ворошнове. Говорили с ним по этому поводу?

- Коле представился шанс вернуться в хоккей, и ему было это интересно. Это серьезный и мужественный поступок, что он после длительного перерыва не побоялся и не постеснялся занять место в воротах. Честно говоря, не знаю, как бы я повел себя на его месте, но Ворошнова решение я поддерживаю. Это его любимое дело, которым он занимался с детства. Он молодец, что вернулся и желаю ему удачи.

- Так, а что он говорил вам после игры?

- В шутку жаловался, что мы сразу начали сильно бросать, вместо того, чтобы вначале слегка "побросать в ловушку" (смеется).

- Вы были капитаном Динамо, и интересно ваше мнение – почему в Харькове в этом сезоне нет команды мастеров?

- У меня сложилось впечатление, что у руководства клуба нет интереса к хоккею, нет желания, чтобы Динамо существовало. Один главный тренер Дмитрий Якушин как мог пытался сохранить команду, но видимо его усилий оказалось мало.

- А возвращение на лед Якушина как действующего хоккеиста в прошлом сезоне это была необходимость в укреплении состава или больше, чтобы привлечь общественность к проблемам Динамо?

- Думаю, что тут было все вместе. И игроков нам не хватало, и обратить внимание на проблемы клуба. Надо было видеть его глаза, как он пытался сохранить команду, ведь был одним из инициаторов ее создания. Дмитрий Якушин хотел быть с нами в тот момент на льду, когда игрокам перестали платить зарплату.

- Между Динамо и Белым Барсом у вас в этом сезоне была еще одна команда – винницкий Патриот.

- Команда Патриот в межсезонье уже была на стадии подписания контрактов с хоккеистами и ставила самые высокие задачи на сезон. Да, и первое время мы должны были базироваться в Киеве, что было важно для многих игроков. Все обрушилось, и у меня был настоящий шок. Но сейчас все в прошлом.

- На прошлом чемпионате мира, который проходил в Донецке, вы вместе с партнерами завоевали путевку в Первый дивизион. Интересно, что происходило в первом перерыве решающего матча с Польшей, когда украинцы проигрывали 0:2?

- Никакой паники не было. Впереди было еще два периода, и мы были уверенны, что выиграем. 

- В вашей биографии есть малоизвестный год, когда вы в сезоне-2005/06 выступали в бухарестском Стяуа.

- В 2004 году меня призвали в армию, где я реально прослужил в спортроте под Киевом около восьми месяцев из двенадцати. Носил военную форму, ходил в наряды и т.д. За это время сыграл всего матчей пять. Это очень отразилось на моей игре. После «дембеля» для восстановления игровой формы согласился вместе со многими ребятами поиграть в Румынии.

- А как вы вообще начали заниматься хоккеем?

- Родители рассказывали, что в детстве я часто болел разными простудными заболеваниями. И мой родной дядя по маме, знаменитый хоккейный арбитр Друкаренко Алексей Иванович, посоветовал отдать меня на хоккей.  Моим первым тренером был Вадим Анатольевич Сибирко. Потом занимался у Юрия Дмитриевича Крылова. Сейчас мой семилетний сын Никита также уже занимается хоккеем, и ему очень нравится. Но интересно, что я нападающий, а он хочет стать вратарем.

- Вы выступали в чемпионатах ВЕХЛ, ВХЛ, Беларуси, Латвии, Румынии и Украины. Что скажете об отечественном первенстве?

- Я уже четвертый год выступаю в чемпионате Украины, и конечно самым интересным был первый сезон ПХЛ, когда были такие звезды, как Андрей Николишин, Константин Касянчук и другие. Проходил Матч Звезд и было интересно, так как была интрига чемпионате. Сейчас чемпионат менее яркий, но борьба за призовые места обещает быть упорной.
Комментарии
комментариев нет, пока...
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости

Чемпионат Украины

  31 марта 2016  
 
 

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ

# команда и о
1. Донбасс 42 113
2. Дженералз 42 106
3. Кременчуг 42 104
4. Витязь 42 66
5. Белый Барс 42 58
6. Рапид 42 24
7. Компаньон 42 21
8. ХК Юность 42 12
 
 
 
 
 

БОМБАРДИРЫ

# игрок/клуб г+п и
1. Никита Буценко (Донбасс) 132 42
2. Сергей Бабинец (Донбасс) 119 40
3. Владимир Чердак (Донбасс) 102 42
4. Виктор Захаров (Донбасс) 94 41
5. Артем Гниденко (Дженералз) 92 35
 
 
 
 
 

СНАЙПЕРЫ

# игрок/клуб ш и
1. Владимир Чердак (Донбасс) 55 42
2. Никита Буценко (Донбасс) 53 42
3. Виктор Захаров (Донбасс) 49 41
4.  Сергей Бабинец (Донбасс) 45 40
5. Иван Савченко (Дженералз) 45 41
 
 
 
 
 

АССИСТЕНТЫ

# игрок/клуб п и
1. Никита Буценко (Донбасс) 79 42
2. Сергей Бабинец (Донбасс) 74 40
3. Денис Кочетков (Донбасс) 61 36
4. Артем Гниденко (Дженералз) 60 35
5. Павел Большаков (Витязь) 55 35
 
 
 


ГОЛОСОВАНИЕ
все опросы
Кто должен возглавить сборную Украины после ухода Годынюка?
Заслуженный отечественный специалист
Молодой украинский тренер
Молодой специалист из Европы или Северной Америки
Именитый иностранец
ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100