Люткевич: "С тренером сборной пока не общался"

10 ноября 2009, 11:08
Интервью СЭ дал украинский защитник Виталий Люткевич, закрепившийся в составе минского Динамо.
Люткевич: "С тренером сборной пока не общался" Интервью СЭ дал украинский защитник Виталий Люткевич, закрепившийся в составе минского Динамо.
Виталий Люткевич, hcdinamo.by

- Когда узнали о том, что из фарм-клуба - солигорского Шахтера вас снова вызвали в Динамо?

- После матча с Соколом мы отправились в Гомель, где мне сказали, что я должен ехать в Москву на матч минчан с местным Динамо. Таким образом, против Гомеля я уже не играл. Конечно же, было приятно. Тем более, когда тебе доверяет тренер, и ты провел на льду весь матч.

- В какую пару защитников вас поставил Александр Андриевский?

- Я играю в третьей пятерке в паре со словаком Рихардом Линтнером.

- С новоназначенным главным тренером Динамо Александром Андриевским доводилось пересекаться во время ваших выступлений в экстралиге?

- Нет. С Андриевским я познакомился уже в Динамо.

- То, что его ассистент Андрей Гусов отлично знал вас по выступлениям в Шахтере и Керамине, способствовало вызову в Динамо?


- Думаю, что да. Андриевский меня не знал лично, а видел лишь в играх. С Гусовым мы работали вместе на протяжении нескольких сезонов.

- Как прошло знакомство с новым коллективом?

- Я ведь до этого знал почти всех ребят - все-таки мы вместе прошли предсезонные сборы. Так что в команду вошел хорошо.

- С кем из легионеров общаетесь больше всего?

- Как раз в основном с Линтнером. С остальными - могу переброситься стандартными фразами.

- В общении используете английский?

- Да, я владею им в достаточной мере.

- Почему, на ваш взгляд вам не удалось закрепиться в Динамо в начале октября?


- Дело в том, что в прошлый раз, когда в Динамо меня вызвал Хэнлон, я провел две встречи. После этого заболел ангиной, и пропустил две недели. Естественно после этого даже и не рассчитывал вернуться в КХЛ. В тот момент для меня было важнее вернуть утраченные кондиции в Шахтере. Рад, что мне удалось сделать это.

- В Динамо вы тренировались и под руководством известного североамериканского специалиста Глена Хэнлона. Заметили ли отличия в хоккее, в который играло его Динамо, и тем, который сейчас проповедует Андриевский?

- При новом тренере команда старается играть в более комбинационный и техничный хоккей. Андриевский требует не вбрасывать шайбу в зону, а по возможности входить в нее самому, больше играть в пас. Естественно Андриевский тяготеет к советской модели игры. Но при этом он требует играть в тело, то есть достаточно жестко в отборе шайбы - этого же никто не отменял (улыбается).

- А как на требования нового тренера реагируют легионеры Динамо - многие из них далеки от идеалов советского тренерского цеха?


- Нормально, это ведь рабочие моменты, а эти игроки - профессионалы, у них есть контракты. Поэтому никаких нареканий с их стороны быть не должно.

- Установку для легионеров Андриевский дает на английском?

- Да, легионеры прекрасно понимают его.

- В чем причина недавних проблем Динамо? Неужели это смена тренера воодушевила игроков на недавние успехи - три победы в трех последних встречах?

- Честно говоря, мне сложно рассуждать об этом - я же не все время находился в команде. Для того, чтобы знать истинные причины надо было быть в гуще событий.

- Тем не менее, в победной серии динамовцев вы приняли непосредственное участие. Что скажете о победах команды над москвичами и рижскими одноклубниками?

- Была сумасшедшая самоотдача - после двух поражений дома хотели реабилитироваться. А главное - сыграли очень надежно и аккуратно в обороне. Иными словам, все действовали на двести процентов.

- Вы-то, Виталий, всегда играете с полной самоотдачей. Но одно дело так играть против белорусских клубов, другое - против московского Динамо, где выступают признанные во всем мире мастера. Может кто-то из соперников по-настоящему поставил вас в тупик своими нестандартными действиями?

- Конечно же, перед матчем с московскими одноклубниками очень волновался. Но когда вышел на лед - волнение сразу же улетучилось. В игре я не думал о каких-то там мастерах, просто играешь, как умеешь, соответственно установке тренера.

- В Москве видимо были ошеломлены поддержкой трибун?

- Мне это понравилось. В КХЛ на все матчи ходит больше зрителей, чем в экстралиге. Хотя с другой стороны после матчей в Гомеле и Бобруйске тоже остались хорошие впечатления: там болельщиков на трибунах собирается в среднем около трех тысяч.

- После 500-та человек, посетивших матч вашего Шахтера и Сокола, разница чувствуется?

- Не то слово (улыбается).

- В Минске после неожиданной победы над москвичами зрители наверняка требовали от вас победы над ЦСКА и рижским Динамо?

- В принципе, как и всегда. Должен сказать, что с ЦСКА матч развивался примерному по тому же сценарию, что и против московского Динамо. Мы забили в начале встречи, задали хорошее начало, потом играли очень много в меньшинстве, но выстояли. Хорошо, что и закончился поединок с армейцами с тем же результатом.

Между тем, матч с рижанами несколько отличался - они были на подъеме после победы над СКА. Перед матчем я общался со своим другом Родриго Лавиньшем и он говорил, что наконец-то его партнеры поверили в свои силы. Мы же выходили на лед после двух тяжелых игр с московскими командами, и были немного уставшими.

Поэтому мы не реализовали очень много моментов, не воспользовались шансами в большинстве, и дожать соперника удалось лишь в серии буллитов. А ведь должны были все решать в первом периоде.

 - Наверное, один из сопутствующих факторов вашего возвращения в КХЛ - удачная игра Шахтера с одним из лидеров экстралиги вашим бывшим клубом Соколом. Встреча в Броварах проходила в напряженной борьбе, киевляне играли агрессивно и жестко, однако вы уверенно победили. А какие белорусские команды предлагали Шахтеру сопоставимый с Соколом хоккей?


- Естественно, это лидеры - Юность, Гомель. Думаю, в этот ряд можно отнести и Неман - они тоже играют достаточно быстро и агрессивно.

- Насколько известно, вы попросили руководство сборной не вызывать вас на первый учебно-тренировочный сбор, сославшись на то, что хотите закрепиться в составе минского Динамо. Выходные дни использовали эффективно?

- Думаю, что да. Как раз за те три дня, во время которых команда отдыхала, я подлечился. У меня был бронхит, врачи даже подозревали пневмонию. Надо было пройти усиленный курс лечения - капельницы, так без этого болезнь бы не прошла.

Так что выходные были очень кстати. Сейчас мы тренируемся вместе с Шахтером: в минском Дворце спорта работаем на льду и в тренажерном зале.

- С главным тренером сборной Михаилом Захаровым общались?

- Пока нет. О своих планах насчет отсутствия в сборной я уведомил Вячеслава Завальнюка. И спасибо ему, он меня понял.

- И все-таки, что тренеры говорят о вашем дальнейшем пребывании в команде?

- Никто пока ничего не говорит. Я работаю, как могу, а дальше - будь что будет. Даже если поеду обратно в Шахтер - и там буду работать с не меньшей самоотдачей.


Артем АНАНЬЕВСКИЙ, Спорт-экспресс в Украине

Комментарии
Добавление комментариев отключено администрацией сайта.
НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости

Чемпионат Украины

  31 марта 2016  
 
 

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ

# команда и о
1. Донбасс 42 113
2. Дженералз 42 106
3. Кременчуг 42 104
4. Витязь 42 66
5. Белый Барс 42 58
6. Рапид 42 24
7. Компаньон 42 21
8. ХК Юность 42 12
 
 
 
 
 

БОМБАРДИРЫ

# игрок/клуб г+п и
1. Никита Буценко (Донбасс) 132 42
2. Сергей Бабинец (Донбасс) 119 40
3. Владимир Чердак (Донбасс) 102 42
4. Виктор Захаров (Донбасс) 94 41
5. Артем Гниденко (Дженералз) 92 35
 
 
 
 
 

СНАЙПЕРЫ

# игрок/клуб ш и
1. Владимир Чердак (Донбасс) 55 42
2. Никита Буценко (Донбасс) 53 42
3. Виктор Захаров (Донбасс) 49 41
4.  Сергей Бабинец (Донбасс) 45 40
5. Иван Савченко (Дженералз) 45 41
 
 
 
 
 

АССИСТЕНТЫ

# игрок/клуб п и
1. Никита Буценко (Донбасс) 79 42
2. Сергей Бабинец (Донбасс) 74 40
3. Денис Кочетков (Донбасс) 61 36
4. Артем Гниденко (Дженералз) 60 35
5. Павел Большаков (Витязь) 55 35
 
 
 


ГОЛОСОВАНИЕ
все опросы
Кто должен возглавить сборную Украины после ухода Годынюка?
Заслуженный отечественный специалист
Молодой украинский тренер
Молодой специалист из Европы или Северной Америки
Именитый иностранец
ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100