Сокол разгромил Шинник

21 ноября 2009, 15:53
Сокол разгромил Шинник Матч начался минутой молчания в память о погибшем в понедельник призере Сиднея-2000 боксере Андрее Федчуке и Эдуарде Цыруле.
Подопечные Сеуканда вновь победили Шинник, фото ХК Сокол

Что касается состава Сокола, то на лед после почти полуторамесячного отсутствия вернулся защитник Александр Победоносцев. Также восстановился после травмы и вратарь Константин Симчук. Должен был играть и выздоровевший после гриппа Денис Исаенко. Однако его попросту не успели дозаявить на матч согласно регламентным нормам. Следует отметить и уже второй выход в первой пятерке 21-летнюю надежду украинского хоккея нападающего Дмитрия Нименко. Как и в поединке в Жлобине он выходил на лед с Цыруль и Варламовым. Во втором звене нападения сыграли Матвийчук - Сальников - Дьяченко, а в третьем - Литвиненко - Малов - Матвийчук.

Сокол открыл счет достаточно быстро: Олецкий в своем фирменном стиле оказался расторопнее всех на пятаке, подставив клюшку под пас Литвиненко. В целом период прошел очень быстро - игроки старались больше действовать индивидуально, чем комбинационно. А возможно хозяева еще не разыгрались. Так и оказалось.

Второй период начался с достаточно курьезной ситуации: в первой же смене изрядно насоливший киевлянам в Бобруйске Брызгалов сравнял счет после броска с острого угла - шайба влетела в ворота между щитков Симчука. Однако Сокол ничуть не сбавил обороты - в следующей смене Сальников и Литвиненко вывели свою команду вперед. Гол получился настолько красивым, насколько курьезным оказался предыдущий: Сальников эффектным скрытым пасом вдоль пятака он нашел Литвиненко, который в невероятном движении или падении отправил диск в цель - 2:1.

И это было не все: спустя мгновение защитник "бобров" Захаренко нарушил правила. Соколу понадобилось всего 12 секунд, чтобы реализовать численное преимущество - Варламов завершил быструю комбинацию - 3:1. Веселый хоккей продолжился - в течении двух минут хоккеисты дважды зажигали красный свет за воротами. Сначала Малов вернул должок Брышу за куреьзный гол Симчука (отправил шайбу между щитков голкипера), а затем Михеенок снова застал киевского вратаря врасплох - 4:2. В этот игровой отрезок у подопечных Сеуканда получалось практически все, а вот у экс-украинца Бриша явно что-то не заладилось. Он в очередной раз подтвердил статус нестабильного кипера: две следующий шайбы в его ворота можно считать вратарскими. Хотя и не стоит умалять забросивших их Малова и Варламова.

Бывший нападающий Сент-Луиса между тем через три минуты оформил хет-трик - как и в двух предыдущих своих голах он бросал сходу и очень прицельно под острым углом. А перед перерывом болельщиков повеселил Алексюк: защитник ринулся открываться на передачу на пятачок и рукой отправил шайбу в ворота. Естественно гол засчитан не был.

Кто бы мог подумать, что после совершенно скучного первого периода зрители станут свидетелями восьми (!) голов. Между тем, не стоит отрицать, что на такие резвые действия киевских хоккеистов повлияли оптимистичные новости из кабинетов: накануне делегация игроков (по нашей информации это были Климентьев, Гунько и Сальников) встретились с президентом ФХУ Анатолием Брезвиным, и главный хоккейный босс Украины заверил их, что ситуация с выплатой зарплаты наладится в ближайшее время.

И, несмотря на замену голкипера (на лед вышел Антон Мицкевич), киевляне еще дважды порадовали своих болельщиков. Правда перед этим Владислав Занковец сократил разрыв в счете до четырех голов. Однако вскоре все стало на свои места: Нименко и Дьяченко заставили капитулировать голкипера. В итоге, 9:3 - самая крупная победа киевлян в сезоне.

Денис Артюшенко, iSport.ua

Сокол - Шинник 9:3 (1:0, 6:2, 2:1)

Шайбы: 4:56 Олецкий (Литвиненко, Алексюк) - 1:0; 21:04 Брызгалов (Марковский, Хомко) - 1:1; 22:13 Литвиненко (Сальников) - 2:1; 23:09 Варламов (большинство) (Дьяченко, Срюбко) - 3:1; 26:03 Малов (Ладыгин, Сальников) - 4:1; 27:18 Михеёнок (Титовец) - 4:2; 30:31 Малов (Нименко, Сальников) - 5:2 ; 32:42 Варламов (большинство) (Матвийчук, Нименко) - 6:2; 35:43 Варламов (Климентьев, Матвийчук) - 7:2; 50:06 Занковец (Стась, Шаритон) - 7:3; 51:16 Нименко (Малов, Сальников) - 8:3; 55:37 Дьяченко (Нименко) - 9:3

Вратари: Симчук - Бриш (40:00 - Мицкевич)

Броски: 34 – 23

Штраф: 4 – 8