Сокол уничтожает Неман

15 января 2010, 21:14
Сокол уничтожает Неман Давно команда Сеуканда не побеждала с такой убедительностью и таким разгромным счетом.
Малова как ни держали, ничего не получилось, фото Ильи Хохлова, iSport.ua
Еще не успели киевляне придти в себя после поражение от Немана в Гродно, как им пришлось отстаивать свои лидерские амбиции в Броварах.  Получилось это очень даже хорошо и красиво. Уже в первой же смене сине-бело-голубые праздновали успех. Опытный защитник гродненцев Александр Медведев нарушил правила на 10-й секунде поединка (привет судье матча Максиму Сидоренко, о предвзятости которого размышлял наставник Сокола Александр Сеуканд) и Роман Малов открыл счет.

Именно такого сценария матча видимо и требовал тренерский штаб хозяев. Как известно, если Сокол лихо начинает, ничем хорошим для соперника это закончиться не может.  Уже спустя две минуты сработало третье звено нападения – Дмитрий Нименко нашел на огневом рубеже у ворот Александра Ходина Сергея Черненко, который и удвоил счет – 2:0.

Помимо голевых моментов о боевом настрое киевлян говорило и количество единоборств, столкновений и силовых приемов. В частности, Роман Сальников отбыл штраф в первом периоде за толчок соперника на борт - опытный игрок  что называется "рвал и метал". А чего еще можно было ожидать от разъяренных соколят после гродненского недоразумения? За пять минут до конца резвого первого периода отличился защитник и тафгай Сокола Андрей Срюбко – его выстрел от синей линии явно стал откровением для Ходина.

Киевляне взяли паузу, во время которой игровой накал продолжал держать немногочисленных зрителей в напряжении. В этот момент подумалось, что Неман может спасти лишь наличие в составе какой-то хоккейной суперзвезды а-ля Александр Овечкин. Каждый игрок Сокола отрабатывал свою смену от и до, наши ребята не гнушались борьбы и практически каждый эпизод заканчивался телесным контактом с соперником. В середине второго периода чуть не сошлись в схватке 193-сантиметровый защитник Сокола Николай Ладыгин и нападающий Немана Иван Мядель.

Думаю, что смотреть на гипотетическое противостояния Давида и Голиафа (рост гродненца – 174 см) было бы весьма весело – а ведь по мимика Ладыгина (очень напоминавшая эмоции НХЛовских бойцов) выдавала всю серьезность его намерений. А тем временем свою привычную работу выполнял снайпер Сокола Малов: сначала россиянин перехватил шайбу во время  того, как гости пытались разыграть большинство (выход один в ноль и молниеносный точный бросок ), а спустя две с половиной минуты Рома замкнул острую передачу Дмитрия Цыруля. Таким образом, буквально за две минуты Малов стал лидерам снайперской гонки команды (17 шайб нижненовгородца против 16-ти харьковчанина Цыруля).

Между тем за пятой шайбой в ворота обескураженных гостей последовала 6-я – Победоносцев на пятачке подставил клюшку под пас Литвиненко. Следует отметить, что старания своих партнеров поддержал голкипер Сокола Игорь Карпенко, который отражал все, что летело в его ворота. Однако оформить очередной «сухарь» ему помешало первое звено Немана, которое на закате второго периоде размочило-таки счет.

Казалось, что перерыв охладит эмоции игроков, но не тут-то было: киевляне продолжали играть в тело, не прекращались и обоюдоострые атаки команд, а на 10-й минуте защитник Денис Исаенко дальним ударом застал врасплох заменившего Ходина Александра Зарудного – 7:1. А когда зрители стали требовать "десятку", на авансцену вышла вторая пятерка Сокола – звено Литвиненко – Аверкин – Матвийчук подтвердило, что о его сыгранности можно не переживать. Отрадно, что в этот момент отличился едва выздоровевший после повреждения паха Александр Матвийчук – 8:1. Шайба молодого Дениса Орлюка настолько выпадала из игрового рисунка, что зрители нисколько не заметили ее. Напротив, гол Цыруля после великолепно разыгранного большинство (пас Сальникова из-за ворот и точный бросок с близка 55-го номера), еще больше порадовал публику – Цыруль же отметил свой успех красноречивым жестом.

Итак, Сокол выдал отличную игру, показав настоящий командный характер –  в который раз мы убедились, что киевская команда – слаженный и дружный коллектив, способный решать поставленные задачи. Причем задачи эти ставятся самими игроками. А Неман наверное в очередной раз осознал, что играть в открытый хоккей с Соколом – очень опасно.

Сокол - Неман - 9:2 (3:0, 3:1, 3:1)

Шайбы: 0:49 Малов (Срюбко, Цыруль - больш) - 1:0, 2:07 Черненко (Нименко) - 2:0, 15:07 Срюбко (Сальников, Цыруль) - 3:0, 32:06 Малов (меньш) - 4:0, 34:39 Малов (Цыруль, Сальников) - 5:0, 35:08 Победоносцев (Литвиненко) - 6:0, 38:57 Шевелев (Лисичкин, Прокопчик) - 6:1, 49:21 Исаенко (Малов, Цыруль) - 7:1, 52:14 Матвийчук (Литвиненко) - 8:1, 57:21 Орлюк (Ластовецкий, Ремезов) - 8:2, 57:21 Цыруль (Сальников - больш) - 9:2

Вратари: Карпенко - Ходин (40:00 - Зарудный)

Штрафные минуты: 12:14

Броски: 25 (9+8+5) : 26 (8+13+5)