Сокол уступает Шахтеру

02 февраля 2010, 21:12
| Петр Медвецкий, iSport.ua
Сокол уступает Шахтеру Исход поединка был предрешен еще во втором периоде встречи. Изменить его хозяева льда не смогли.
фото Ильи Хохлова, iSport.ua
Сокол сразу же попытался обозначить свое преимущество - за какие-то 30 секунд ассистент капитана Роман Сальников сначала припечатал в борт солигорца Шведова, а затем проверил готовность финского голкипера горняков Мику Оксу. Однако гости сразу же пошли в контрнаступление, и, расположившись в зоне, заставили нарушить правила Владимира Алексюка. Раз-раз и удачный розыгрыш комбинации завершился голом - 0:1.

Киевляне завелись не на шутку - у ворот соперника активничал Юрий Дьяченко, а затем тафгай Сокола Андрей Срюбко дважды проверял на прочность украинцев Шахтера - сначала настоящего Олега Шафаренко, а затем бывшего - Виктора Андрущенко. Правда последний спустя мгновение опасно бросил по воротам Карпенко, но киевлян спасла перекладина. Сине-бело-голубые провели ударную смену, и теперь нарушать правила были вынуждены гости. Правда хозяева едва не получили опасную контратаку в исполнении Рязанцева, но Карпенко с его броском справился. Организовав позиционную атаку через несколько секунд, подопечные Александра Сеуканда сравняли счет - была разыграна классическая соколовская комбинация Матвийчук - Литвиненко - Аверкин закончилась точным броском с пятачка российского центрфорварда - 1:1. В следующей же смене опасно по воротам Оксы бросал Матвийчук, но финн оказался на месте. Но то, что не удалось «китайцу» получилось у Сальникова - нападающий с помощью индивидуального мастерства организовал второй гол - насколько стремительный, настолько и неожиданный - 2:1!

Страсти на площадке накалялись все больше, киевляне продолжили играть в тело, в одном из эпизодов Срюбко снова зацепил Шафаренко - судья матча Запольский посчитал это нарушением правил. В итоге, Сокол остался защищаться втроем (до этого был удален Валентин Олецкий) против четверых, а потом и пятерых гостей. К тому же за толчок на пятачке на скамейку штрафников отправился Климентьев. Сокол защищался втроем больше двух минут, и отзащищался!

Тем обиднее получился следующий голевой эпизод: Дьяченко раньше времени выскочил на лед во время смены, и судья зафиксировал нарушение численного состава. За 40 секунд Шахтер разыграл большинство - как ни старался Карпенко в прыжке а-ля Виктор Чанов, накрыть точный выстрел Евгения Ковыршина ему не удалось - 2:2. Казалось, что период так и закончится вничью, но буквально за полминуты до конца 20-минутки обрезка в центральной зоне вывела на ударную позицию быстрого нападающего солигорцев Павла Развадовского, который красиво обыграл Карпенко - 2:3. Что ж, старт матча еще раз подтвердил, насколько опасен Шахтер в розыгрыше численного преимущества.

Второй период начался еще на больших скоростях, чем первый - команды начали играть в открытый хоккей. Правда Соколу удалось-таки завладеть зоной Шахтера. Несколько раз опасно атаковав пятачок Оксы, сине-бело-голубые заставили соперника нарушить правила. Киевляне лишнего так и не разыграли, зато в одной из последующих атак Дьяченко ворвался в зону Шахтера по левому флангу и нанес неотразимый бросок сходу - 3:3. Увы, но развить свой успех Сокол не сумел. Окса тянул все, что летело в его ворота, а нападение гостей нагнетало обстановку во владениях Карпенко. Как результат, Шахтер снова ушел на перерыв, ведя в счете - Люткевич со вкусом приложился с дальней дистанции.

Начало третьего периода Сокол провел в большинстве, нанеся около пяти бросков по воротам. Гости продолжали умело защищаться. Непонятно, что сотворил со своей рамкой Окса в заключительной 20-минутке. Ему удалось совершить с десяток сэйвов. Сокол четыре раза играл в большинстве, но так и не сравнял счет. Более того, за 18 секунд до конца, когда ворота киевлян были пусты, а на льду в сине-бело-голубых свитерах было шестеро полевых, удаление заработал Люткевич. Но грамотно заблокировав атаки соперника, Шахтер отпраздновал третью в сезоне победу над украинский клубом.

Сокол - Шахтер Солигорск 3:4 (2:3, 1:1, 0:0)

Шайбы: 1:59 Ковыршин (Андрущенко, Шафаренко - больш) - 0:1, 6:11 Аверкин (Матвийчук, Литвиненко - больш) - 1:1, 8:14 Сальников - 2:1, 17:47 Ковыршин (Андрущенко, Люткевич - больш) - 2:2, 19:28 Развадовский (Люткевич) - 2:3, 28:11 Дьяченко (Нименко) - 3:3, 36:26 Люткевич (Шафаренко, Башко - больш) - 3:4