| Петр Медвецкий, iSport.ua
Киевляне прервали свою трехматчевую серию поражений.
Сокол обыграл Химволокно Киевляне прервали свою трехматчевую серию поражений.
фото Ильи Хохлова, iSport.ua
Александр Сеуканд заменил травмированного Дмитрия Цыруля в первой пятерке набравшим хороший ход Юрием Дьяченко. А в третьем звене нападения вышли Александр Яковенко и 21-летний Игорь Слюсарь. Место в воротах Сеуканд по-прежнему доверил Константину Симчуку. На этот раз опытный кипер не подвел, не раз спасавший команду от верного.

В начале игры команды обменялись опасными бросками - сначала Валентин Олецкий проверил на прочность перекладину ворот Гришукевича, а затем, спустя минуту, на ударную позицию вышел могилевец Цветков - его удар принял на себя Симчук. Киевляне заметно превосходили соперника в желании и скорости. Вскоре это принесло свои плоды: Литвиненко бросал с близи, но Гришукевич парировал бросок блином. Однако шайба не покинула зону Химволокна, и все тот же Литвиненко отдал точный пас на Аверкина, который сходу поразил ворота - 1:0.

Могилевцы отыгрались лишь с помощью судьи - по крайней мере в равных составах моментов у гостей почти не было. Василий Быковский сначала удалил в сомнительной ситуации капитана Гунько за неправильную атаку (а это был всего лишь обычный силовой прием в корпус), и практически сразу же Победоносцева. Киевская спецбригада в составе Срюбко, Аверкина и Климентьев полторы минуты сдерживала атаки соперника (могилевцы делали все правильно и шайба ни разу не вышла из зоны Сокола), но с выходом четвертого игрока старожил фиолетово-белых Ромадановский все-таки нашел брешь в воротах Симчука - 1:1. Могилевцы завелись и выдали очень плодотворный отрезок, дважды выводя своих бросающих на ударную позицию. Но Симчук был непробиваем. Переломить ход матча киевлянам получилось под конец периода. Гости нарушили правила, и Сокол принялся штурмовать ворота Гришукевича. А буквально за десять секунд до сирены на перерыв травму получил неутомимый Литвиненко. Шайба от клюшки соперника срикошетила ему в лицо. Ветеран скрутился от боли, на лед сразу же выбежал доктор киевлян Александр Яренко, который еще минут пять оказывал ему первую помощь на скамейке.

Травма форварда второго звена вынудила Сеуканда провести некоторые перемены в составе: Дьяченко отправился во второе звено (заменил Литвиненко), а в первую тройку на позицию крайнего отправился защитник Александр Победоносцев. Его же место в защите занял Руслан Свиридов. К слову Победа на непривычной для себя позиции не потерялся - все-таки не «первый раз замуж» да и защитник он более атакующего плана - в одном из моментов Саша заставил нарушить на себе правила. Затем в отряд штрафников записался еще один игрок команды гостей (это был полный тезка нашего Ромы Сальникова). Однако в расстановке «5 на 3» киевляне не сумели изменить счет на табло. Правда однажды шайба, на мой взгляд, попала в ворота, однако похоже, что судья посчитал это попаданием в перекладину. Но через минуту Сокол все-таки вышел вперед. Гол получился несколько курьезным. Киевляне поехали на смену, но находясь практически уже возле бортика, Сальников отбросил шайбу назад. В этот момент у ворот находился Слюсарь, который и подставил клюшку под своеобразный наброс партнера. Шайба прошла мимо Гришукевича в аккурат со штангой - 2:1.

До конца второго периода команды еще дважды зажигали красный свет за воротами. Сначала могилевцы стремительно вывели на ударную позицию с пятака Ромадановского, а затем сине-бело-голубые наконец-то реализовали большинство, снова захватив лидерство.

Третий период прошел под диктовку гостей. Могилевцы хозяйничали в зоне Сокола, и если бы не Симчук, то несомненно бы вышли вперед. Но Костя выручал после каждого броска. Сокол отметился разве что двумя выходами «1 в 0» в исполнении Дьяченко. Но всякий раз на спине у 38-го номера «висел» защитник, и Юре не удавалось довести дело до хорошего броска. Осада владений Сокола завершилась вполне логично: киевляне не выдержали темпа и в одной из ситуаций дали провести хороший прицельный бросок нападающему Андрею Царегородцеву. Под занавес третьего периода подопечные Сеуканда штурмовали ворота Гришукевича в большинстве, но могилевцы выдержали.

Овертайм прошел полностью под диктовку Сокола. Киевляне играли с настоящим бойцовским настроем, больше бросали по воротам, практически ни разу не дав гостям вкатиться в свою зону. Хозяева нанесли несколько опасных бросков, но все же игра перешла в серию буллитов. Первый на огневой рубеж вышел Аверкин - россиянин красиво обыграл Гришукевича. Бросок Царегородцева Симчук отбил, а Сальников был успешен в следующей попытке. Напоследок промахнулся еще и могилевец Блох.

Сокол прервал серию из трех поражений, выдав великолепную игру в последнем домашнем матче регулярки…

Сокол - Химволокно 4:3 буллиты (1:1, 2:1, 0:1, 0:0)

Шайбы: 08:17 Аверкин (Литвиненко, Победоносцев) - 1:0; 14:56 Ромадановский (Борозенко, Летов - больш) - 1:1; 28:34 Слюсар (Сальников) - 2:1; 37:16 Ромадановский (Горанин, Борозенко) - 2:2; 37:49 Победоносцев (Аверкин, Сальников) - 3:2; 56:08 Царегородцев (Р. Сальников) - 3:3

Решающий буллит: Аверкин

Вратари: Симчук - Гришукевич