Сокол всухую разбил Металургс

20 февраля 2010, 15:23
| Александр Деснянский, iSport.ua
Киевская команда второй раз подряд не дает пробить свои ворота лиепайцам.
Сокол всухую разбил Металургс Киевская команда второй раз подряд не дает пробить свои ворота лиепайцам.
Автор голевого дубля - Виталий Литвиненко, фото hcsokol.kiev.ua
Признаюсь, ожидал от матча, что он будет более напряженным. Во всяком случае, что латвийские металлурги смогут забить хотя бы одну шайбу Соколу. Но видать забыли латыши, что если Симчук поймает кураж – пробить его даже канадцам тяжело. Все вспомнили матчи сборной Украины с Канадой, США и Швецией на чемпионате мира 2005 года? Если нет – советую найти видео и посмотреть те игры. Вопрос хоккейная ли Украина страна отпадет сам собой, заодно и Костю во всей красе увидите.

Кстати, Симчук сегодня даже голевой пас отдать успел! Притом, когда Сокол пребывал в меньшинстве. Случилось это на 11-й минуте матча, когда украинцы усиленно отбивались от настырных атак гостей, играя сперва втроем, а потом вчетвером против пяти латышей. Как раз за секунду до выхода на лед 5-го игрока в нашей команде, “пернатым” удалась отличная контратака, начал которую Симчук, а завершил Литвиненко.

Но это было еще не все! Когда схвативший две минуты за излишнюю грубость на льду Дьяченко отбывал наказание, Сокол вновь удачно сыграл на контратаке. Только на этот раз наконечником контрвыпада соколов оказался Дмитрий Нименко – бросок и 2:0! Для Димы этот гол стал 8-м в сезоне, и 25-м баллом в сумме. Пятый показатель среди тех, кто сейчас находиться в команде.

В отличие от первого периода, в котором за счет частых удалений киевлян больше активничали металлурги (если бы еще с пользой для них самих), второй прошел полностью под диктовку украинского клуба. Сокол перебросал Металургс с очень серьезной разницей 17:5, так что шайба Литвиненко в большинстве за три минуты до второго перерыва была полностью логичной. Более того, лишь отменная игра Жаботинского спасла лиепайскую команду от еще одного-двух голов. Ну а третий период Сокол просто отыграл на удержание счета.

Вообще, итог матча оказался любопытным. Во-первых, шайбы забрасывали “опыт и молодость” Сокола. Виталий Литвиненко, как самый старший в команде (39 лет) и Дмитрий Нименко, номинально не самый младший, но среди всех молодых он имеет самые прочные позиции в составе. Во-вторых, все три гола Сокол забросил в неравных составах. Более того, две в меньшинстве! Что для киевлян подобно чуду – в этом компоненте у нас вообще традиционно туго.

Наконец, четвертый в сезоне сухой матч записал в свой актив Костя Симчук, сравнявшись по этому показателю с Игорем Карпенко – с чем мы и поздравляем нашего опытного стража ворот! А Сокол – с возвращением на 3-ю строчку чемпионата. Латвийский вояж удался, осталось также удачно провести заключительные два поединка в Жлобине и Бобруйске.

Металургс - Сокол 0:3 (0:2, 0:1, 0:0)

Шайбы: 10:38 Литвиненко (Климентьев, Симчук - меньш) - 0:1; 15:29 Нименко (Климентьев, Черненко - меньш) - 0:2; 37:17 Литвиненко (Вл. Алексюк, Малов - больш) - 0:3

Вратари: Жаботинский - Симчук

Броски: 24 - 37