Сокол разгромил Шинник

24 февраля 2010, 20:43
| Денис Артюшенко, iSport.ua
Сокол разгромил Шинник Киевляне в заключительном матче регулярного чемпионата разбили на выезде бобруйский клуб.
фото ХК Сокол
В последней встрече регулярного сезона наставник Сокола Александр Сеуканд немного поэксперементировал с  линией нападения. Хотя эксперименты эти произошли не от хорошей жизни, а из-за определенных проблем с составом. В итоге,  тройка  Литвиненко - Аверкин – Матвийчук стала выходить на смены первой, а Роман Сальников отправился в звено с Сергеем Черненко в центре и Юрием Дьяченко у правого борта.  В третьем звене опытный центр Александр Яковенко разыгрывал шайбу вместе с молодыми Дмитрием Нименко и Игорем Слюсарем.

Несмотря на оптимистичный финал, игра началась для киевлян вовсе нерадостно - защитник Владимир Алексюк сфолил на 20-й секунде встречи и под конец второй минуты матча Шинник реализовал численное преимущество. Но уже спустя минуту первое  звено Сокола  разыграло голевую комбинацию и набравший отличный голеадорский ход Аверкин сравнял счет. В качестве лирического отступления предлагаю немного посожалеть,  что российский легионер из-за травмы пропустил большую часть регулярного сезона. Однако главное, что к плей-офф Вадим, как  и планировал, набрал неплохую форму.

До конца стартового периода Юрий Дьяченко вывел Сокол вперед, а во второй 20-минутке дважды ударая пятерка гостей отлично воспользовалось численным преимуществом, доведя счет до 4:2. Пятый гол в исполнении Сальникова несколько успокоил игру - Шинник хоть и старался, но переломить ход борьбы им не удалось. А ведь хозяева дважды играли в большинстве. Киевляне же легко оформили разгром - сначала в третий раз в сезоне отличился Александр Яковенко, а затем дубль оформил Дьяченко. Кстати для 27-летнего форварда это второй дуплет в нынешнем чемпионате. То ли еще будет...

Шинник оказался одним из самых удобных соперников для опытных киевлян: во всех четырех матчах регулярного чемпионата Сокол обыгрывал экс-фарм белорусской молодежки. Причем дважды украинский клуб делал это с разгромным счетом. Единственный непряятный момент вчерашнего дня -  успех Гомеля - главного конкурента в борьбе за третью позицию регулярки. Гомельчане сумели сломить противостояние жлобинского Металлурга. А ведь для жлобинцев игра была последним шансом зацепиться за плей-офф. Но не сложилось: несмотря на равенство очков с Соколом  Гомель занял третье место благодаря дополнительным показателям, и теперь киевляне встретятся в четвертьфинале нокаут-раунда (серия до трех побед) с неуступчивым Химволокном. Два матча состоятся 1 и 2 марта в Броварах, а в Могилеве 5-го и 6-го марта (если понадобится).

Шинник - Сокол 2:7 (1:2, 1:2, 0:3)

Шайбы:
01:54 Емельянчик (Зуев, Обрежа - больш) - 1:0; 03:10 Аверкин (Литвиненко, Матвийчук) - 1:1; 14:39 Дьяченко (Сальников, Черненко) - 1:2; 20:24 Матвийчук (Аверкин, Срюбко - больш) - 1:3; 29:53 Шаритон (Козлов, Хомко) - 2:3; 36:46 Литвиненко (Срюбко, Климентьев - больш) - 2:4; 41:31 Сальников (Климентьев) - 2:5; 55:45 Яковенко (Дьяченко, Победоносцев) - 2:6; 59:52 Дьяченко (Сальников, Яковенко) - 2:7

Вратари: Мицкевич (55:45 - Коркуц) - Симчук

Броски: 34 - 32

Штраф: 6 - 28