Джиро д’Италия-2015. Жильбер подтверждает класс, Контадор отцепился от Ару

21 мая 2015, 18:38
| iSport.ua
Филипп Жильбер спустя шесть лет вновь отметился на Джиро – BMC сделала все, чтобы титулованный бельгиец в излюбленной манере выиграл финиш в горе четвертой категории.
Джиро д’Италия-2015. Жильбер подтверждает класс, Контадор отцепился от Ару Филипп Жильбер спустя шесть лет вновь отметился на Джиро – BMC сделала все, ч...
twitter.com
Организаторы Джиро снова вроде-бы предоставили плацдарм для разборок спринтерам, а на самом деле никаких шансов у классических мастеров скоростного финиша не было. После 130-километрового равнинного куска шел подъем четвертой категории Кастельнуово (6,4 км, максимальный градиент 6%). Затем после спуска на пути пелотона вставала короткая, но очень крутая Кросара (3-я категория, 3,4 км, максимальный градиент 15%), а до финиша этапа один за другим шли еще два подъема четвертой категории.  

В отрыв дня уехали Патрик Гретш (AG2R La Mondiale), Давиде Апполлонио (Androni-Giocattoli), Энрико Барбин (Bardiani-CSF),  Кенни Эллисонд (FDJ) и Ник ван дер Лийке (Team Lotto NL-Jumbo). Основная группа не оставила никаких шансов беглецам, последним за 57 километров до финиша сдался немец Гретш.

После ликвидации отрыва на первой горе дня пошли новые атаки – отъехать от группы розовой майки удалось Луи Верваке, бельгиец продержался до следующего подъема. Кросару взял Инчаусти, упрочивший свое лидерство в горной номинации.

На опасном спуске не обошлось без падений, генеральщики проехали отрезок аккуратно и избежали серьезных неприятностей. Александр Женье из FDJ попытался на спуске уехать от пелотона, но на мокрой дороге француз не смог чисто пройти ни одного опасного виража, чудом избежав столкновения с болельщиками, неудачно занявшими места на повороте.

За 15 км до финиша в четвертой раз на Джиро атаковал неутомимый Пеллицотти – опытный итальянец, накануне также участвовавший в отрыве, на пару с Кангертом из Астаны остановился в паре километров от своей цели. Чуть дольше продержался эстонец, но и он не смог сопротивляться мощной атаке Филиппа Жильбера. Мастер однодневок на оптимальном для себя рельефе оправдал ожидания BMC – на крутячке перед финишем никто и близко не смог конкурировать с рывком Жильбера.

Для 32-летнего бельгийца сегодняшний успех стал вторым на Джиро. Также в активе Жильбера одна победа на Тур де Франс и пять выигранных этапов на Вуэльте.

Альберто Контадор, пробовавший свою ногу на вчерашнем этапе, сегодня сумел сбежать от поймавшего небольшой кризис Фабио Ару. За счет бонификации и небольшого просвета Контадор перед грядущей разделкой оторвался от Ару на 17 секунд, третьим по-прежнему идет главный грегори итальянца Микель Ланда.

Результаты 12-го этапа:

1. Филипп Жильбер (Бельгия, BMC) – 4:22.50
2. Альберто Контадор (Испания, Tinkoff – Saxo) – 0,03
3. Диего Улисси (Италия, Lampre - Merida)
4. Симон Гешке (Германия, Team Giant - Alpecin)
5. Энрико Баттальин (Италия, Bardiani - CSF Pro Team)
6. Паоло Тиралонго (Италия, Астана)
7. Ион Изагирре (Испания, Movistar) – 0,06
8. Карлос Бетанкур (Колумбия, AG2R La Mondiale)
9. Юрген ван дер Брок (Бельгия, Lotto Soudal)
10. Микель Ланда (Италия, Астана)

Общий зачет после 12-го этапа:

1. Альберто Контадор (Испания, Tinkoff – Saxo) – 46:54.19
2. Фабио Ару (Италия, Астана) – 0,17
3. Микель Ланда (Испания, Астана) – 0,55
4. Дарио Катальдо (Италия, Астана) – 1,30
5. Роман Кройцигер (Чехия, Tinkoff – Saxo) – 1,55
6. Ригоберто Уран (Колумбия, Etixx - Quick Step) – 2,18
7. Джованни Висконти (Испания, Movistar) – 2,21
8. Дамиано Карузо (Италия, BMC) – 2,28
9. Андрей Амадор (Коста-Рика, Movistar) – 2,38
10. Леопольд Кениг (Чехия, Sky) – 2,44

Комментарии
Отобразить: лучшие | последние | первые
st_Devil, iSport.ua
st_Devil
22 мая, 08:32
А я от буду надіятись, що найсильніші будуть стабільно їздити і на Джиро з Вуельтою, а не тільки на Тур. А то поки на Джиро відправляють молодих і перспективних, а Вуельту їдуть ті хто не зміг нічого вартого уваги на Турі показати.
Якось не зрозуміло тоді навіщо три трьохтижневі гонки.
Oleh92, iSport.ua
Oleh92
22 мая, 00:10
Буду надеяться, что это и был кризисный день Ару. Но настораживает...
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости

ГОЛОСОВАНИЕ
все опросы
Спортсмен года в Украине
Элина Свитолина (теннис)
Александр Усик (бокс)
Георгий Зантарая (дзюдо)
Елена Костевич (пулевая стрельба)
Ольга Саладуха (тройной прыжок)
Игорь Северин (самбо)
Дарья Зевина (плавание)
Сергей Фролов (плавание)
Юлия Ткач (вольная борьба)
Олег Верняев (спортивная гимнастика)
Юрий Чебан (гребля)
Ольга Харлан (фехтование)
Анна Ризатдинова (худ. гимнастика)
Богдан Бондаренко (прыжки в высоту)
Юлия Джима (биатлон)
Валя Семеренко (биатлон)
Вита Семеренко (биатлон)
Елена Пидгрушная (биатлон)
Василий Ломаченко (бокс)


ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100