iSport.ua подводит итоги вступления украинских хоккеистов в зарубежных лигах с 3-го октября.
Украинский след. Результативный прорыв Торяника, Рамазанова и Ляльки iSport.ua подводит итоги вступления украинских хоккеистов в зарубежных лигах с 3-го...
Александр Торяник, фото ХК Саров
Профессиональные Лиги

КХЛ

Продолжает лидировать в регулярном чемпионате КХЛ СКА Алексея Поникаровского. Впрочем, дела украинца идут не так радужно, как дела его команды. За почти три недели Алексей сыграл в пяти матчах, отдав лишь одну результативную передачу и набрав шесть штрафных минут.

ВХЛ

Немного сбавил результативность нападающий Бурана Константин Касянчук, который в шести матчах набрал 4 (1+3) очка, а его команда потерпела три поражения и опустилась седьмое место в турнирной таблице.

В пяти матчах за три недели в составе Ермака поучаствовал нападающий Роман Благой. Причем единственную победу Ермак оформил как раз над Бураном Касянчука, одолев соперника в гостях в серии буллитов 4:3. Что характерно, в этой же игре Благой забросил свою единственную шайбу в пяти матчах и заодно подрался. Хотя настоящей дракой назвать это сложно… немного потягал соперника за майку.

Заметно ухудшились результаты Зауралья Игоря Кугута. Одержав 6-го октября победу на ХК Саров нашего Александр Торяника, курганцы потерпели пять поражений подряд. Результативных баллов наш защитник не набирал и пока остается с одной голевой передачей в 15 матчах.

Кстати о Торянике. Наконец-то начал набирать очки как украинец, так и его клуб. Три победы Сарова в шести матчах, и 7 (2+5) очков Александра! Отличный показатель украинского форварда, который в игре с Рубином вовсе оформил ассистентский хет-трик.

К сожалению, по-прежнему пребывает в лазарете нападающий Сарыарки Олег Шафаренко, зато Евгений Белухин в шести матчах набрал 6 (3+3) очков, один раз оформив дубль голевой, и один раз ассистентский. Казахи добились четырех побед, однако два последних поединка проиграли, хотя и сохраняют за собой второе место в турнирной таблице.

А на первом идет Молот-Прикамье защитника Виталия Люткевича, одержавший пять побед в шести матчах. При этом Люткевич набрал лишь одно очко, зато им стала первая для украинца шайба в сезоне!

Максим Квитченко сыграл всего два матча за Южный Урал, пропустив длительное время из-за травмы, но успел отличиться заброшенной шайбой в последней игре с Динамо Балашиха. К сожалению, это не спасло орский клуб от разгрома 3:7.

Серьезный рывок наверх турнирной таблицы совершила Рязань Шамиля Рамазанова, одержав пять побед в шести поединках, и теперь занимает четвертое место. Наш форвард набрал 5 (2+3) очков. При этом в поединке против альметьевского Нефтяника Шамиль набрал три очка, оформив голевой дубль, а во встрече со Спутником дважды ассистировал партнерам.

Всего два матча сыграл за Кубань голкипер Сергей Гайдученко, но в обоих краснодарцы одержали победы. Правда, остальные три встречи уже без участия украинца Кубань тоже выиграла, поднявшись в середину турнирной таблицы. В играх против ТХК и Спутника Гайдученко пропускал по одной шайбе, отражая в среднем более 97,5% бросков!

Беларусь

Олег Тимченко все-таки был уволен с Металлурга, и после непродолжительных поисков подписал просмотровый контракт с солигорским Шахтером, составив компанию в этой команде еще двум украинским нападающим – Матерухину и Андрущенко. В дебютном матче за Шахтер Олег отдал результативную передачу, однако это не спасло его новую команду от провала в Лиде (поражение 3:4 в серии буллитов). К слову, участие в этом матче из-за травмы не принимал лучший бомбардир чемпионата Виктор Андрущенко.

Тем не менее, пропуск игры с Лидой не сказался на лидерстве украинца в зачете бомбардиров лиги. С 3-го октября Андрущенко сыграл в шести матчах, где Шахтер добился шести побед, а Виктор набрал 12 (3+9) очков! Причем в поединке с Динамо-Молодечно (7:3) форвард отдал пять результативных передач.

Практически не отстает от Андрущенко Александр Матерухин. В семи матчах наш легионер в Шахтере заработал 11 (7+4) очков и трижды оформлял голевые дубли.

Лидер жлобинского Металлурга нападающий Андрей Михнов в семи матчах набрал 6 (2+4) очков. Причем одна из двух его заброшенных шайб стала победной (1:0 с Лидой). Тем не менее, дела у Жлобина идут не так удачно, как у лидирующего Шахтера. Металлург пока на четвертом месте.

Одноклубник Михнова форвард Егор Егоров никак не может занести себе в актив трехнедельный отрезок. Лишь одна результативная передача в семи поединках.

Гомель защитника Юрия Наваренко улучшил свое положения со старта сезона и уже поднялся на второе место в турнирной таблице. В семи матчах Наваренко отдал четыре результативные передачи и теперь на его счету уже десять ассистов, но пока ни одной шайбы.

Как мы уже сообщали, Павел Таран был отчислен с Витебска, где остается только форвард Артем Гниденко. Но и у него дела идут не лучшим образом. Лишь одна шайба в семи матчах, в которых Витебск одержал три победы, несколько улучшив свое турнирное положение.

Казахстан

Окончательно покинул Беркут форвард Дмитрий Нименко, так что в Казахстане украинцы остались лишь в Бейбарысе, да и там их тоже стало на одного меньше – Руслан Ромащенко покинул команду из Атырау.

За это время Бейбарыс обменялся победами с Номадом, дважды одолел Астану и дважды проиграл лидирующему в чемпионате Арыстану. Защитники Александр Победоносцев, Николай Ладыгин и форвард Виктор Захаров сыграли все шесть матчей, а защитник Данил Скрипец выходил на лед в трех поединках. У Победоносцева, Ладыгина и Захарова в шести матчах по 3 (1+2) очка. Но при этом Победоносцев 15 раз бросал по воротам соперников, заработал одно удаление и полезность «+2». У Ладыгина 18 бросков по воротам, 10 минут штрафа и полезность «+4», а у Захарова 20 бросков, две штрафных минуты и полезность «+1».

На данный момент Бейбарыс в турнирной таблице чемпионата Казахстана занимает пятое место из десяти команд.

Польша

Наконец-то прорвало украинского нападающего Ястржебье Артема Бондарева, который в семи последних матчах набрал 7 (3+4) очков. Хотя до этого не отличался баллами в трех стартовых поединках чемпионата. С другой стороны, в чемпионате Польши назвать это супер результатом нельзя. Для сравнения, у его одноклубника Лешека Ляшкевича 21 очко в тех же десяти встречах, у Ричарда Бордовски – 17-ть, а у Петра Полодны – 14-ть. Бондарев пока только пятый в списке бомбардиров клуба, который вместе с Подхале лидирует в турнирной таблице ПХЛ.

Наконец акклиматизировался и одноклубник Бондарева защитник Владимир Алексюк, на счету которого гол и две передачи в семи матчах.

В составе Полонии Бытом успели дебютировать трое наших соотечественников. Защитник Виталий Андрейкив в шести матчах очков не набрал, ограничившись 4 минутами штрафа и полезностью «-2». Так же без очков провел эти матчи нападающий Дмитрий Демьянюк. Зато двумя ассистами в шести встречах отличился форвард Никита Буценко. При этом Полония набрала на данный момент всего три очка в семи встречах, и занимает предпоследнее место в Лиге.

На позицию выше в турнирной таблице чемпионата идет Напжуд Янов голкипера Евгения Напненко. Женя сыграл пока лишь в одном матче против ГКС Тыхы, в котором его команда проиграла 4:5 в серии буллитов.

Катовице безнадежно застряло на последнем месте в чемпионате, не набрав еще ни одного очка в восьми матчах. Украинский нападающий Егор Безуглый сыграл три матча, очков не набрал, заработал одно удаление и отрицательный показатель полезности «-6». Чуть лучше обстоят дела у форвардов Ильи Рябова и Олега Комарчева. В  прошлом сезоне Рябов отыграл 17 матчей в чемпионате Украины за Дженералз и ХК Львы. Если в ЧУ 20-летний нападающий не набрал ни одного очка за весь сезон, то в Польше на его счету уже гол и передача в восьми матчах при четырех штрафных минутах и полезности «-21». У Олега Комарчева гол и передача в шести матчах при двух штрафных минутах и полезности «-11».

Великобритания

Дела у Данди Старз совсем плохи. Семь матчей за это время сыграл клуб в чемпионате и Кубке, и только в одном одержал победу. Украинский форвард Игорь Гонгальский набрал 4 (2+2) очка и 25 минут штрафа. Данди занимает последнее место в Лиге.

Кстати, в этой же лиге за Халл Стингрейс играет 36-летний защитник Павел Гоменюк. Но в трех матчах не набрал ни одного очка, заработав шесть штрафных минут.

Франция-2

Еще две победы (всего уже три) в чемпионате одержал Молюз Скорпионс защитника Руслана Борисенко. Украинец в двух встречах отдал одну результативную передачу и набрал четыре штрафных минуты.

Румыния

Стяуа сыграла три матча, в которых трижды разгромила соперников. Дважды был унижен Спортул (21:1 и 18:6), и один раз разбит Дунареа Галати (8:3). В этих матчах Денис Заблудовский набрал 14 (3+11) очков, и с 19-ю баллами возглавляют список бомбардиров клуба и Лиги, а Стяуа лидирует после пяти матчей в чемпионате. У Антона Буточнова 8 (4+4) очков трех встречах, у защитников Павла Акимова и Евгения Емельяненко показатели чуть скромнее. Три передачи у Акимова и 7 (2+5) очков у Емельяненко.

Германия-2

Валерий Гутц, не сумев закрепиться в клубе второго немецкого дивизиона Айспиратен Криммичау, был отправлен в фарм-клуб Шонхайде в третий дивизион, где забросил одну шайбу в двух матчах.

FHL (США/Канада)

Стартовал сезон в FHL, где выступают две украинских нападающих. Максим Мартышко провел два матча за Данбери, но очков на набрал, пять раз бросил по воротам и заработал четыре штрафных минуты. За SWPA с нынешнего сезона должен был играть форвард Игорь Карлов, однако команда провела пока одну игру, и возможно, прекратит выступления в Лиге. Карлов участия в матче не принимал.

Молодежные лиги

Канада

WHL

Павел Падакин провел в составе Реджины Петс восемь матчей, в которых  Реджина одержала лишь три победы, а Падакин набрал 4 (1+3) очка.

QMJHL

Квебек Рэмпартс поднялся в середину турнирной таблицы, в том числе и благодаря отличной игре Дмитрия Тимашова. В последних шести матчах украинский швед  настрелял 11 (3+8) очков и занимает шестое место среди всех бомбардиров одной из сильнейших канадских юниорских лиг.

Россия

МХЛ-А

Нападающий Юности Юрий Петранговский не попадает в состав команды с конца сентября.

Четыре матча сыграл защитник Дмитрий Игнатенко за Челны, в которых его команды потерпела четыре поражения. Украинец очков не набирал, заработав полезность «-3». Его одноклубник голкипер Эдуард Захарченко принял участие в четырех матчах, три из которых сыграл полностью, а еще в одном вышел на замену за 15 минут до сирены. За все проведенное на льду время пропустил 18 шайб.

Защитник Александр Боевых провел еще шесть матчей в составе Беркутов Кубани. Как обычно, очков не набирал, заработал шесть штрафных минут и полезность «+3».

Виталий Лялька в шести матчах за бердский Кристалл набрал сразу 9 (5+4) очков, при этом дважды выстреливал дублями, заработав полезность «+9» при шести штрафных минутах. Кристалл в свою очередь одержал пять побед.

Не складывается с игрой у форварда Белых Тигров Владислава Куцевича. В девяти матчах лишь одна передача, восемь минут штрафа и полезность «-2».

МХЛ-Б

В семи последних матчах кишиневская Платина добыла пять побед, поднявшись на 10-е место в западной конференции. Голкипер Даниил Елисеев, защитники Валентин Сирченко и Валентин Кузьменко в октябре на лед не выходили.

Защитник Александр Александров сыграл в шести матчах, очков не набрал, заработал четыре штрафных минуты и полезность «-3». У Владимира Вариводы в шести поединках так же ноль очков, нулевая полезность и две штрафных минуты.

Нападающий Дмитрий Чернышенко провел ударный отрезок, в шести матчах набрав 11 (5+6) очков. Причем в двух последних матчах оформил хет-трик и дубль. С 18-ю очками в 15-ти матчах Дмитрий возглавляет список бомбардиров клуба.

В том же рейтинге с 16-ю очками на третьем месте идет Владислав Луговой. В последних шести матчах у него 8 (4+4) очков. Сергей Кузьмик в шести матчах отличился тоже 8 (3+5) очками. Артур Лысак набрал 4 (1+3) очка, а Севастьян Карпенко отдал одну голевую передачу и набрал восемь штрафных минут. Без очков пока только Игорь Худяков, который не выходил на лед в этих играх.

Германия (DNL)

Улиб-Глеб Березовский продолжает набирать очки за Кельн. В шести последних поединках нападающий забросил одну шайбу и отдал две голевых передачи. Защитник Густав Вейсерт повел еще пять поединков за Старбуллс Розенхайм, отдав одну результативную передачу.