iSport.ua подводит двухнедельние итоги выступлений украинских хоккеистов в зарубежных лигах.
Украинский след. Тимашов рвется в НХЛ, Лялька становится лидером Кристалла iSport.ua подводит двухнедельние итоги выступлений украинских хоккеистов в за...
Дмитрий Тимашов, tvasports.ca
В материале iSport.ua от 6-го октбря мы рассказывали о наших парнях, играющих в профессиональных лигах, а сегодня обращаем свой взор на молодежные Лиги Канады, России и Европы, что бы посмотреть, как провела две недели наша молодая поросль.

Канада

WHL

Павел Падакин сыграл пять матчей за Реджину Пэтс, набрав 3 (1+2) очка, полезность «+3» и заработал 16 штрафных минут, в том числе два раза подравшись. В нынешнем сезоне результаты перспективного украинца стали хуже, а ведь это последний для Паши год в молодежном хоккее.

QMJHL

Дмитрий Тимашов из Квебэк Рэмпартс взобрался уже на второе место в списке бомбардиров лиги! Сейчас на счету нападающего 33 очка в 18 матчах. За последние две недели Тимашов сыграл в пяти встречах, набрав 10 (2+8) очков, в том числе оформив голевой дубль и два ассистентских хет-трика. Так же на счету Дмитрия две штрафные минуты и полезность «+6». Если украинский швед продолжит в том же духе, то через пару лет может оказаться даже в НХЛ. Напомним, что в официальных поединках за шведские сборные Тимашов еще не заигран, а значит пока остаются хотя бы теоретические шансы увидеть его в джерси сборной Украины.

QMHL

Защитник Иван Ганопольский, несмотря на возраст (15 лет), сыграл за Аллистон Койотис уже в 18 матчах, набрав 9 (1+8) очков и 18 штрафных минут, а пока что единственная шайба Ивана в сезоне оказалась победной.

Не столь результативен нападающий Артем Лубяной, играющий за Оранжвилль Амерканс. На его счету 3 (1+2) очка в 14 матчах при шести штрафных минутах.

Россия

МХЛ

Нападающий Юрий Петранговский сыграл всего два матча за белорусскую Юность против земляков из Динамо-Шинника, в которых отметился одной результативной передачей и полезностью «-1».

Защитник Дмитрий Игнатенко пока не может помочь Челнам выбраться из кризиса. Команда проигрывает матч за матчем (за две недели пять поражений подряд), и в 22 поединках одержала лишь три победы. За эти две недели Игнатенко забросил шайбу и отдал результативную передачу в одном из двух матчей с Олимпией. Челнам удалось зацепиться за одно очко, проиграв в серии буллитов. Кроме того, у Дмитрия шесть минут штрафа и полезность «-2». Его одноклубник вратарь Эдуард Захарченко вышел лишь на один матч за две недели против Олимпии, но пропустив две шайбы, был заменен в первом перерыве (Челны проиграли этот поединок 1:6).

Беркуты Кубани защитника Александра Боевых выиграли три из пяти матчей с участием украинского защитника, который очков не набирал, заработав четыре штрафные минуты и нулевую полезность.

Продолжает успешную карьеру в МХЛ нападающий Виталий Лялька, который в четырех матчах за бердский Кристалл пополнил свой бомбардирский счет еще на 7 (4+3) очков, в том числе и одним дублем. Кроме того, полезность Виталия составила «+5», а Кристалл выиграл в трех матчах из четырех с участием украинца. Вместе с россиянином Михаилом Кирьяновым украинец делит лавры лучшего снайпера команды и входит в топ-5 бомбардиров Кристалла.

Бывший партнер Ляльки, а нынче игрок Белых Тигров форвард Владислав Куцевич сыграл всего один матч за две недели, причем еще 22-го октября, очков не набрал и более на льду в составе команды не появлялся.

МХЛ-Б

Кишиневская Платина, где выступает целая группа украинцев, продолжает держаться в нижней части турнирной таблицы, занимая 11-е место. А тем временем двое украинцев из состава молдавского клуба поехали на первый учебно-тренировочный сбор молодежной сборной Украины в Польшу. Речь идет о нападающих Владиславе Луговом и Сергее Кузьмике.

Форвард Александр Александров сыграл три поединка, и набрал свой первый балл в сезоне за результативную передачу. Без зачетных баллов провел три поединка Севастьян Карпенко, отметившись лишь отрицательной полезностью «-2». Одной голевой передачей при восьми минутах штрафа и полезности «-1» завершил цикл Артур Лысак, а Дмитрий Чернышенко забросил одну шайбу и заработал полезность «-3».

Два сборника Сергей Кузьмик и Владислав Луговой сыграли по два матча, так как были вызваны в сборную. Кузьмик успел отметиться голом и передачей, а Луговой одной заброшенной шайбой и двумя удалениями.

Защитник Владимир Варивода в трех матчах очков не набрал, заработал две штрафные минуты и полезность «-2». Его коллега по амплуа Валентин Кузьменко обошелся без удалений, заработав полезность «-1».

Вратарь Даниил Елисеев вернулся в Украину в ХК Кременчуг.

Германия (DNL – Немецкая юниорская Лига)

Не совсем удачно прошли две недели для Улиба-Глеба Березовского (Кельн). Украинский нападающий не набрал ни одного очка, заработал одно удаление и отрицательную полезность «-3».  Зато куда успешнее выступил защитник Старбуллс Розенхайм Густав Вейсерт, забросивший две шайбы в четырех матчах при четырех штрафных минутах, набрав отличную полезность «+5».

Швеция

Юный 16-летний защитник Нюнасхамн Станислав Ординский сыграл за команду U-18 восемь поединков с начала сезона, в которых забросил одну шайбу и отдал одну голевую передачу при 35 штрафных минутах и полезности «-9».

Чехия

Нападающий Александр Поляничка сыграл за Младу Болеслав только четыре матча, но очков не набирал. Так же, как и защитник Спарты Александр Влад, на счету которого пять поединков в молодежной лиге.

Австрия

Ред Булл приютил в своей системе троих молодых украинцев. В команде U-18 играют защитники Игорь Мережко (одна шайба в одном матче) и Андрей Григорьев (две передачи в двух матчах и четыре штрафных минуты), а так же нападающий Вадим Мазур, который в четырех матчах набрал 4 (1+3) очка при двух штрафных минутах. Все трое сейчас пребывают на сборах молодежной сборной Украины в Польше.

Нападающий Никита Завальнюк сыграл в новом сезоне за Ловер Аустрию Старз уже 18 матчей в командах U-18 и U-20, в которых набрал 11 (8+3) очков и 12 штрафных минут. У его одноклубника нападающего Руслана Атаманчука три результативные передачи и четыре штрафные минуты в 10 поединках за команду U-18.