Украинский след. Матерухин снова в КХЛ, прогресс Квитченко, украинцы доминируют в Румынии

Украинский след. Матерухин снова в КХЛ, прогресс Квитченко, украинцы доминируют в Румынии iSport.ua следит за выступления украинцев за рубежом.
Александр Матерухин, фото ХК Динамо-Минск
Так как контингент украинских хоккеистов в зарубежных лигах постоянно растет, мы решили разбить нашу регулярную рубрику на две части. В первой мы будем рассказывать о результатах наших хоккеистов в профессиональных лигах, а во второй – в молодежных лигах. Сегодня на очереди профессиональные лиги.

КХЛ

Алексей Поникаровский
снова перестал попадать в состав питерского СКА. За две недели украинский нападающий сыграл всего в двух играл, но проводил на льду менее 10 минут, очков не набрал, и отметился отрицательной полезностью «-1».

Александр Матерухин удачно вернулся в КХЛ, забросив одну шайбу в двух матчах. Но с другой стороны, минчане проиграли оба поединка. При этом в игре с Амуром, в которой Александр отметился голом в большинстве, он заработал две штрафных минуты и отрицательную полезность «-2».

ВХЛ

Буран Константина Касянчука, которому в октябре исполнилось 35 лет, продолжает входить в группу лидеров ВХЛ. Костя за две недели сыграл в шести матчах, в которых его команда добыла четыре победы. На счету украинца три результативные передачи и четыре штрафных минуты.

Те же шесть матчей и так же без голов сыграл за Ермак Роман Благой. Но при этом форвард отдал четыре голевые передачи, набрал 11 минут штрафа и полезность «-1». Ермак продолжает находиться внизу турнирной таблицы.

Продолжает опускаться в турнирной таблице Зауралье защитника Игоря Кугута. Сейчас курганский клуб идет следом за Ермаком на 19-м месте. За две недели Кугут сыграл в пяти матчах, в которых Зауралье одержало две победы. Игорь забросил одну шайбу, отдал одну передачу при двух минутах штрафа и полезности «-2».

Егений Белухин отдал одну голевую передачу в пяти матчах за Сарыарку, идущую на 6-м месте в чемпионате. Так же на счету россиянина с украинским паспортом две минуты штрафа и полезность «-2». Олег Шафаренко все еще травмирован.

Две результативные передачи защитника Виталия Люткевича не спасли Молот-Прикамье от четырех поражений в пяти матчах. Пермский клуб сполз на 4-е место в турнирной таблице. Так же Виталий заработал шесть штрафных минут и нулевую полезность.

Три победы и три поражения в шести матчах выдал ХК Саров, в которых голом и результативной передачей отличился нападающий Александр Торяник. Кроме того, у украинца одно удаление и полезность «+2».

Понемногу улучшает результаты Южный Урал, а с ним и нападающий Максим Квитченко. У команды четыре победы в пяти матчах, а у нашего форварда гол и две передачи при шести минутах штрафа и полезности «+1».

Всего две победы в шести матчах одержала Рязань Шамиля Рамазанова, который отличился голом, двумя передачами, двумя минутами штрафа и полезностью «-1».

Вратарь Сергей Гайдученко провел неоднозначный отрезок. Сыграл в четырех матчах из шести, одержал две победы, один раз сыграв «на ноль», и один раз был заменен посреди матча. Хотя вобщая статистика Гайдученко хорошая – 1,97 шайбы за игру при 94,7% отраженных бросков.

Беларусь

Перед вызовом в минское Динамо Александр Матерухин сыграл четыре матча за Шахтер, в которых оформил один хет-трик, а всего набрал шесть очков, и до сих является лучшим бомбардиром клуба. Во многом из-за того, что травмирован еще один украинец и конкурент Александра в списке бомбардиров Виктор Андрущенко. Третий украинский форвард в Шахтере Олег Тимченко, кажется, нашел себя в Солигорске, и в четырех матчах набрал 5 (1+4) очков при показателе полезности «+4».

Андрей Михнов в четырех матчах за Металлург отметился голевым дублем и одной результативной передачей при показателе полезности «+1». Его коллега по амплуа Егор Егоров отличился двумя ассистами.

Юрий Наваренко пока не забросил еще ни одной шайбы в сезоне за Гомель, но при этом украинский защитник отдал уже 11 результативных передач. В том числе на этой неделе еще две.

Прорвало Артема Гниденко. Нападающий Витебска не блещет результативностью в этом сезоне, набрав пока только шесть очков. Зато три из них – в двух последних матчах. На счету украинца гол и две передачи.

Казахстан

Бейбарыс сыграл два матча против действующих чемпионов Казахстана Иртыша и оба раза проиграл (2:3 ОТ и 1:4). В первом матче форвард Виктор Захаров забросил шайбу, а защитник Александр Победоносцев отдал две голевых передачи. Николай Ладыгин очков не набирал, а Данил Скрипец на льду не появлялся.

Польша

Разное настроение у украинского десанта в Польше. Ястржебье нападающего Артема Бондарева и защитника Владимира Алексюка лидирует в чемпионате. Бондарев в пяти матчах набрал 3 (1+2) очка, шесть минут штрафа и полезность «+4». У Алексюка одна голевая передача, четыре штрафных минуты и полезность «+3».

Евгений Напненко сыграл за Напжуд Янов одну игру, в которой его команда одержала победу над главным аутсайдером сезона Катовице (7:1). Наш голкипер отразил 23 броска из 24-х.

При этом в Катовице дела у наших не многим лучше, чем у всей команды. Лучше всех выглядел Егор Безуглый. Нападающий набрал 3 (1+2) очка в пяти матчах при четырех штрафнх минутах и полезности «-11». У Ильи Рябова ноль очков, восемь штрафных минут и полезность «-10». Олег Комарчев сыграл лишь в двух играх из пяти, но при этом насобирал минусовую полезность «-11» и один раз удалился.

Полония занимает предпоследнее место в лиге, а наиболее результативные две недели выдались у нападающего Никиты Буценко, который забросил шайбу, отдал одну голевую передачу, заработал четырех штрафных минуты и полезность «-6». У Дмитрия Демьянюка один гол, шесть штрафных минут и полезность «-6», и только защитник Виталий Андрейкив провел две недели без штрафных минут и с положительной полезностью «+3».

Великобритания

Игорь Гонгальский набрал за две недели 3 (1+2) очка и две штрафные минуты. Причем в матче с Шеффилдом украинец отметился голом и передачей в одном матче, а Данди выиграл 4:2. Но это был лишь эпизод. В целом дела у «звездных» по-прежнему плохи – команда идет на последнем месте в чемпионате.

Франция

Во втором дивизионе французского хоккея Молюз защитника Руслана Борисенко сыграл два матча (победа и поражение). Украинец очков не набирал, отметился восемью штрафными минутами и полезностью «+1». Пока его команда идет на шестом месте, но сыграла на два, а то и на три матча меньше соперников, и по потерянным очкам занимает первое место.

А вот Всеволод Толстушко пока не сыграл ни одного матча в составе Кана – главного аутсайдера сильнейшего дивизиона Франции – Лиги Магнус.

Румыния

Денис Заблудовской и Андрей Буточнов продолжает лидировать в списке бомбардиров румынской Стяуа. Денис в двух последних матчах отадл одну голевую передачу, а Андрей забросил шайбу. Защитник Павел Акимов сыграл в одном матче, но очков не набрал, а Евгений Емельяненко стал лучшим среди наших в Стяу за две недели. Защитник забросил одну шайбу и отдал две голевых передачи, при восьми минутах штрафа и полезности «+1». Евгений даже обогнал дебютировавшего в составе Стяуа форварда Павла Борисенко, который в дебютном матче за Стяуа проти Прогума оформил голевой дубль.

Виталий Кириченко, выступающим в Прогуме, в игре против Стяуа забросил шайбу, но это не помогло его команде обыграть соперника (2:4). За три игры Кириченко 9 (2+7) очками и с 12-ю баллами лидирует в списке бомбардиров команды.

FHL (США/Канада)

В прошлом материале мы говорили, что клуб SWPA, в котором выступал наш нападающий Игорь Карлов, прекратил свое существоение, и украинец остался без клуба. Но в итоге лига осталась вовсе без украинцев, так как Максим Мартышко был отзаявлен из Данбери Вейлерз, сыгра всего два матча.