iSport.ua следит за выступлениями украинских хоккеистов в зарубежных лигах.
Украинский след. Сарыарка Белухина на вершине ВХЛ iSport.ua следит за выступлениями украинских хоккеистов в зарубежных лигах.
Евгений Белухин, ХК Сарыарка
КХЛ

Алексей Поникаровский застал трехматчевую серию поражений СКА и поучаствовал в такой же трехматчевой победной серии. Украинский нападающий отдал две голевые передачи в шести матчах, семь раз бросил по воротам и заработал полезность «-1», проводя на льду в среднем по десять минут.

Александр Матерухин провел четыре матча за две недели, в которых минское Динамо дважды обыграло Медвешчак, уступило ХК Сочи и взяло верх над Локомотивом. Нападающий забросил две шайбы и отдал одну голевую передачу, 13-ть раз бросив по воротам.

ВХЛ

Олег Шафаренко, восстановившись после травмы, покинул Сарыарку, и на данный момент находится без клуба. Еще один украинский нападающий Максим Квитченко сменил Южный Урал на Рязань, став одноклубником Шамиля Рамазанова. За две последние недели в Орске Квитченко сыграл лишь полторы минуты 20-го ноября в матче с Зауральем.

Буран Константина Касянчука одержал две победы в четырех матчах, а украинец отдал одну результативную передачу, заработав четыре штрафных минуты и полезность «-2».

Три поражения в четырех играх потерпел Ермак нападающего Романа Благого. Украинец отметился двумя голами, одной передачей и двумя удалениями.

Зауралье защитника Игоря Кугута совершило маленький подвиг, добившись пяти побед в шести матчах. Это позволило курганцам снова вернуться в зону плей-офф, а украинец отметился одной результативной передачей.

Одержав четыре победы в четырех матчах Сарыарка форварда Евгения Белухина совершила прорыв на первое место в турнирной таблице, потеснив оттуда Буран Константина Касянчука. У Белухина два гола и две результативные передачи.

Лишь две победы в пяти матчах добыл Молот-Прикамье защитника Виталия Люткевича. Это отбросило команду уже на пятую строчку в лиге. Украинец очков не набирал, заработав восемь штрафных минут и четыре раза бросив по воротам.

Две победы в пяти матчах одержал ХК Саров нападающего Александра Торяника. Торяник забросил одну шайбу, девять раз бросив по воротам соперников.

На три победы в пяти матчах разжилась Рязань форварда Шамиля Рамазанова и отнедавна Максима Квитченко. Рамазанов отметился одной шайбой и двумя передачами при 12 бросках по воротам и восьми штрафных минутах. Квитченко дебютировал в состае команды во вчерашнем матче с Торосом (2:1), но очков не набрал, четыре раза бросил по воротам и провел на льду 14 минут.

Кубань Сергея Гайдученко одержала три победы в четырех играх, поднявшись в десятку команд лиги. Украинский голкипер сыграл в двух матчах, в которых Кубань выиграла с одинаковым счетом 5:3 у Твери (дома и на выезде), отражая более 92% бросков по воротам.

Беларусь

Три шайбы в пяти матчах (в том числе один дубль) забросил нападающий Металлурга Андрей Михнов, а Металлург одержал три победы. Михнов продолжает лидировать в списке лучших бомбардиров команды. Его одноклубник Егор Егоров забросил три шайбы и отдал одну передачу.

Гомель защитника Юрия Наваренко одержал четыре победы в пяти матчах, а украинец отдал три результативные передачи. Наваренко с 18-ю ассистами входит в тройку лучших ассистентов лиги.

Витебск нападающего Артема Гниденко выиграл три матча из пяти, а украинец записал в свой актив одну голевую передачу.

По-прежнему не играет нападающий Шахтера Олег Тимченко, а его одноклубник Вячеслав Андрущенко продолжает возглавлять список бомбардиров клуба. За прошедшие пять матчей Вячеслав забросил одну шайбу и отдал три передачи, а  Шахтер выиграл все поединки, и уверенно идет на первом месте в чемпионате.

Казахстан

Защитник сборной Украины Денис Петрухно пополнил состав казахстанского Арлана, однако сыграть за новую команду еще не успел.

Бейбарыс одержал четыре выездные победы (из них три буллитные) с Горняком и Арланом, и проиграл дома в серии буллитов Арыстану.

Защитник Александр Победоносцев сыграл три матча, забросив одну шайбу. У защитника Николая Ладыгина и нападающего Виктора Захарова по пять матчей. Николай  отметился двумя голевыми передачи, а Захаров обошелся без очков.

Защитник Бейбарыса Данил Скрипец на своей странице в Facebook анонсировал свой уход из клуба, но пока не сообщил, где продолжит карьеру.

Польша

Голкипер Евгений Напненко сыграл в перенесенной игре 5-го тура против главного аутсайдера Катовице, в которой его команда выиграла 11:3. Это был третий матч Евгения в чемпионате за сезон.

Двое украинских представителей Катовице нападающие Егор Безуглый и Олег Комарчев отметились очками. У Безуглого гол и три передачи, а у Комарчева одна передача. Хоккеист сыграли по четыре игры.

Хет-трик в игре все с тем же Катовице (9:7) отметился нападающий Полонии Никита Буценко. Всего за две недели у украинца четыре шайбы, одна результативная передача и четыре минуты штрафа. У его одноклубника Дмитрия Демьянюка в матче с Катовице дубль голевой и ассистентский. В той же игре набрал свое первое очко в Польше защитник Виталий Андрейкив, отдав результативную передачу.

Не слишком удачными оказались две недели для защитника Владимира Алексюка и нападающего Артема Бондарева из Ястржебье. У Алексюка ни одного очка и две штрафные минуты, а у Бондарева одна шайба и тоже две минуты штрафа.

Франция

Два матча и два поражения – такой результат Кана защитника Всеволода Толстушко. Но аутсайдер чемпионата Франции оба матча играл вничью в основное время, заработав еще два очка. Толстушко сыграл оба поединка, отдав одну результативную передачу и заработав две минуты штрафа.

Неудачный игровой отрезок провел Молюз Скорпионз (Франция-2) защитника Руслана Борисенко, также потерпев два поражения в двух матчах (одно в овертайме). У Борисенко 28 штрафных минут и полезность «+1».

Великобритания

Данди Старз проиграл три матча из четырех, сыгранных за две недели, а Игорь Гонгальский провел ударный отрезок. Украинский нападающий забросил три шайбы, набрав 35 штрафных минут.

Румыния

Стяуа сыграла два матча, разгромив на выезде Дунареа (11:4) и дома Прогим (11:3). Недавно перешедшие в Дунареа защитник Константин Рябенко и нападающий Виталий Доника сыграть за новую команду еще не успели.

У защитника Стяуа Павла Акимова один гол в двух матчах и полезность «+4». У его коллеги по амплуа Евгения Емельяненко два гола и две передачи при восьми минутах штрафа и полезности «+8». Нападающий Андрей Буточнов забросил дважды и трижды ассистировал партнерам, заработав полезность «+5». Антон Буточнов сыграл лишь в одном матче с Дунареа, отметившись одной шайбой и полезностью «+3». Павел Борисенко забросил две шайбы и отдал четыре передачи, отметившись полезностью «+7». Денис Заблудовский за две игры оформил голевые дубль и хет-трик, а также отдал три результативные передачи, один раз удалившись и заработав полезность «+7».

Прогим Виталий Кириченко кроме разгрома от Стяуа уступил и Короне Брашов (3:5). Форвард отметился двумя передачами в игре со Стяуа.

Эстония

С нового сезона сразу пять украинцев выступают в Эстонии.

Защитник Константин Шарапов сыграл шесть матчей за Виру Спутник, набрав 8 (3+5) очков и 30 минут штрафа.

Нападающий Игорь Слюсар в составе Калева отметился двумя голами и передачей при четырех штрафных минутах в пяти поединках.

Викинг Спорт, лидирующий в чемпионате Эстонии, привлек в свои ряды троих украинцев. Нападающий Игорь Шаманский в пяти матчах набрал 8 (4+4) очков и 10 штрафных минут. У защитника Алексея Лубнина гол и четыре передачи при шести штрафных минутах, а у Кирилла Катрича три передачи при четырех минутах штрафа, но в четырех встречах.

США/Канада

AHL

Нападающий с украинскими корнями Аким Алиу все-таки вернулся в АХЛ. После неудачного прошлого сезона, который чернокожий силовой нападающий доигрывал в Швеции, Алиу подпсал контракт с Рочестер Американс. В нынешнем сезоне 25-летний форвард сыграл десять матчей, забросив три шайбы, отдав одну передачу и набрав 51 минуту штрафа.

FHL (США/Канада)

Нападающий Виталий Гаврик классно стартовал в новой лиге, набрав пять очков в шести матчах, но в последних поединках результативность украинца снизилас до ноля. Гаврик не забрасывал уже три игры подряд, а всего провел за Данбери восемь матчей (три шайбы и две передачи).