Украинская феерия в Румынии, Белухин тянет за собой Сарыарку, голевая засуха Наваренко.
Украинский след. Касянчук на вершине ВХЛ, Матерухин забивает в КХЛ Украинская феерия в Румынии, Белухин тянет за собой Сарыарку, голевая засуха Наваренк...
Константин Касянчук, orsk-hockey.ru
КХЛ

За две недели Александр Матерухин принял участие в трех выездных матчах минского Динамо. Несмотря на две заброшенные шайбы украинца (в большинстве и меньшинстве), белорусы проиграли все три встречи – Адмиралу, рижскому Динамо и СКА. При этом украинец восемь раз бросил по воротам и заработал полезность «-2». Всего же в пяти матчах Александр забросил уже три шайбы.

Алексей Поникаровский сыграл лишь в двух матчах СКА против Кузни и минского Динамо, но проводил на льду менее десяти минут и нанес лишь один бросок по воротам.

ВХЛ

Буран Константина Касянчука продолжил восхождение на вершину ВХЛ, и после 25 матчей с 51 очком занимает первое место в турнирной таблице. За две недели воронежцы обменялись победами с балашихинским Динамо, а так же одолели Липецк и Саров. Касянчук набрал 4 (3+1) очка при показателе полезности «+1», один раз отличившись в меньшинстве, и 15 раз бросил по воротам. Между прочим, Касянчук входит в десятку лучших бомбардиров ВХЛ и в пятерку лучших ассистентов лиги.

Ермак Романа Благого с украинцем в составе в четырех матчах добыл две победы. Благой отличился голом и передачей в матче со Спутником 9-го ноября (4:1), и после этого три матча очков не набирал. Также у форварда шесть штрафных минут и полезность «-1» при девяти бросках по воротам.

Постепенно возвращается в статус аутсайдеров Зауралье защитника Игоря Кугута. За две недели курганцы проиграли два матча из трех, а украинец отличился одной голевой передачей в победной игре с Казцинк-Торпедо (3:1). Кроме того, у Кугута шесть бросков по воротам и нулевая полезность.

Сарыарка форвардов Евгения Белухина и Олега Шафаренко является той самой командой, которая преследует Буран Константина Касянчука. В пяти последних матчах команда одержала четыре победы в пяти матчах, проиграв лишь Казцинк-Торпедо (3:2 ОТ) в казахстанском дерби. Белухин набрал 6 (3+3) очков, в том числе оформив голевой дубль, заработав четыре минуты штрафа и девять раз бросив по воротам, при показателе полезности «+5». Олег Шафаренко по-прежнему пребывает в лазарете команды.

Молот-Прикамье защитника Виталия Люткевича держится в пятерке лидеров, одержав три победы в четырех матчах. При этом украинец отметился одной результативной передачей, четырьмя минутами штрафа и отрицательной полезностью «-2», один раз бросив по воротам соперников.

Две победы в пяти матчах не способствовали поднятию в турнирной таблице ХК Саров нападающего Александра Торяника. Украинец шайб не забрасывал, но отдал три результативные передачи, при двух минутах штрафа и полезности «-2», а так же нанес 11 бросков по воротам.

Южный Урал нападающего Максима Квитченко находится в середине турнирной таблицы, но потерпев четыре поражения в пяти матчах, может вскоре опуститься ниже зоны плей-офф. Квитченко не набрал ни одного очка за две недели, пять раз бросил по воротам и отметился отрицательной полезностью «-4». Серия Квитченко без набранных очков достигла шести матчей. Вполне логично, что игровое время Макса также сократилось. В последних двух поединках нападающий проводил на льду в среднем всего пять минут.

Три победы в пяти матчах одержала Рязань форварда Шамиля Рамазанова, который за все время забросил лишь одну шайбу, набрал четыре штрафные минуты, 14 раз бросил по воротам и отличился полезностью «-1».

Вратарь Сергей Гайдученко провел на льду лишь один матч за Кубань, как так был травмирован. Но поединок против Липецка удачным для Сергея не назовешь. Его команда проиграла 1:3, а Гайдученко отразил 40 бросков по своим воротам из 43-х.

Беларусь

Лучший бомбардир Шахтера нападающий Виктор Андрущенко после травмы никак не может набрать форму. Всего одна результативная передача в четырех сыгранных матчах, при двух штрафных минутах и нулевой полезности. Олег Тимченко перестал попадать в состав, сыграв в трех матчах за Шахтер, но очков не набрал. Тем временем солигорцы продолжают лидировать в турнирной таблице ЧБ.

Три матча сыграл за Металлург форвард Андрей Михнов, набрав 3 (2+1) очка при показателе полезности «+2». У нападающего Егора Егорова одна передача при показателе полезности «-1» в тех же трех поединках. На данный момент жлобинцы идут на четвертом месте в чемпионате.

По-прежнему не может забросить за Гомель защитник Юрий Наваренко, но при этом украинец отдал уже 15 голевых передач! В четырех матчах за две недели его ассистентский багаж пополнился еще четырьмя ассистами при двух штрафных минутах и полезности «+5». Гомель занимает третье место в лиге.

Витебск нападающего Артема Гниденко поднялся в восьмерку турнирной таблицы, а украинец в трех матчах отдал одну результативную передачу при показателе полезности «-1».

Казахстан

Постепенно поднимается вверх в турнирной таблице Бейбарыс. За последние две недели команда украинского тренера Анатолия Хорозова одержала четыре победы в четрех матчах с Торпедо и Беркутом, поднявшись на третье место в лиге. Правда, у Арыстана и Арлана, преследующих самую украинскую команду Казахстана, соответственно четыре и два матча в запасе.

Нападающий Виктор Захаров в четырех матчах отметился двумя заброшенными шайбами и одной результативной передачей. Защитник Николай Ладыгин за четыре игры отдал одну результативную передачу, защитник Александр Победоносцев, сыграл три встречи, но очков не набирал. Кстати, сегодня Александр празднует свое 33-летие, с чем мы его и поздравляем! Защитник Данил Скрипец участия в играх не принимал.

Польша

Полония проиграла все пять матчей, которые провела за две недели, в том числе и два перенесенных поединка. На данный момент клуб занимает предпоследнее место в чемпионате. Защитник Виталий Андрейкив сыграл в пяти матчах, но в последнем был переведен в третью пару обороны из первой, в которой постоянно играл до этого. Его урожай за эти матчи – две штрафных минуты и полезность «-9». У нападающего Дмитрия Демьянюка ни одного очка, четыре штрафных минуты и полезность «-7». Наконец, форвард Никита Буценко оказался единственным, кто заработал очки за это время. Две результативные передачи в пяти встречах, четыре штрафные минуты и полезность «-8».

По-прежнему без очков пребывает главный аутсайдер чемпионата Катовице, потерпев три поражения в трех матчах. Украинские нападающие Егор Безуглый и Олег Комарчев очков не набирали. У Безуглого шесть минут штрафа и полезность «-5», а у Комарчева полезность «-4».

Напжуд Янов голкипера Евгения Напненко добился одной победы в трех матчах и занимает восьмое место в лиге из десяти команд. Напненко не сыграл ни одной минуты, и всего в одном матче находился в заявке команды.

Ястржебье нападающих Артема Бондарева и защитника Владимира Алексюка проиграл Краковии, но одолел двух аутсайдеров – Катовице и Полонию. Алексюк играл лишь в матче с Краковией, отметившись отрицательной полезностью «-2». Бондарев сыграл все три матча, отдав две результативные передачи при двух штрафных минутах и полезности «+3».

Великобритания

Данди нападающего Игоря Гонгальского сыграл два матча, проиграв Кардиффу и Эдинбургу. Украинец отметился лишь шестью штрафными минутами.

Франция

Первую победу в сезоне оформил Кан защитника Всеволода Толстушко, обыграв Брест 4:3, а в следующем туре дал бой прошлогоднему чемпиону Бриансону (2:3). Толстушко сыграл оба матча, очков не набирал, три раза бросил по воротам в матче с Бриансоном и заработал отрицательную полезность «-1».

Во второй французской лиге Молюз Скорпиоз одержал две победы в двух матчах. Защитник Руслан Борисенко сыграл оба матча, очков не набирал, но заработал полезность «+2».

Румыния

Прогим нападающего Виталия Кириченко дважды разгромил Спортул, набрав первые шесть очков в чемпионате, и проиграл Меркурии-Чук. Украинец отметился тремя шайбами при показателе полезности «+1».

Самый украинский клуб Румынии Стяуа Рейнджерс сыграла всего один матч чемпионата, в супер результативном поединке обыграв Корону Брашов 7:5. В игре приняли участие все шесть украинских хоккеистов. При этом украинцы стали авторами пяти шайб из семи. Нападающий Денис Заблудовский отдал две результативные передачи и заработал полезность «+4», Андрей Буточнов оформил хет-трик и ассистентский дубль при такой же полезности «+4». Павел Борисенко забросил шайбу и отдал две передачи при полезности «+4»,. Среди нападающих не набирал очков только Антон Буточнов. Защитник Павел Акимов отличился одной передачей при полезности «+2», а Евгений Емельяненко оформил гол+пас при показателе полезности «+3».