Украинский след. Андрущенко зажигает в Беларуси, успешный дебют Лиманского в Польше

10 января 2015, 17:02
| Сергей Гапшенко, iSport.ua
Первая шайба Наваренко, Белухин феерит в Сарыарке, Бондарев вышел на второе место в списке бомбардиров польского Ястржебье.
Украинский след. Андрущенко зажигает в Беларуси, успешный дебют Лиманского в Польше Первая шайба Наваренко, Белухин феерит в Сарыарке, Бондарев вышел на...
Виктор Андрущенко, фото ХК Шахтер
КХЛ

Алексей Поникаровский постепенно теряет место в СКА, сыграв за месяц только в трех поединках, в которых армейцы проиграли минским и московским динамовцам и казанскому Ак Барсу. Нападающий отметился одной результативной передачей, двумя штрафными минутами и проводил на льду в среднем семь минут.

Александр Матерухин, напротив, закрепился в составе минского Динамо. Хотя форвард потерял место в ведущих звеньях после того, как лидеры вернулись из лазарета, но по-прежнему играет в третьем-четвертом звене бело-голубых, изредка набирая очки. В десяти матчах Александр забросил две шайбы, отдав одну передачу при четырех штрафных минутах и полезности "+1".

ВХЛ

Константин Касянчук со средины декабря не является игроком воронежкого Бурана, пребывая без клуба. До разрыва контракта с Бураном Касянчук сыграл три матча в ВХЛ, но очков не набирал. Всего в составе воронежской команды нападающий провел 31 поединок, набрав 20 (6+14) очков при 22 минутах штрафа и полезности "+6".

Роман Благой сыграл за Ермак десять поединков, в которых его команда одержала шесть побед и на данный момент занимает 17-е место в ВХЛ, на одно очко отставая от зоны плей-офф. У Благого 4 (3+1) очка в десяти матчах при 31 минуте штрафа и полезности "-3". К слову, Роман не набирал очков семь матчей кряду.

Защитник Игорь Кугут сыграл в восьми матчах за Зауралье, которое одержало в этой серии четыре победы, но продолжает держаться в зоне плей-офф на 14-м месте. Кугут очков не набирал, отметившись двумя штрафными минутами и полезностью "+1". На льду украинский защитник проводит в среднем почти 20 минут игрового времени.

Сарыарка нападающих Евгения Белухина и Александра Торяника закрепилась на вершине ВХЛ, оторвавшись от ближайших конкурентов из Молота-Прикамье на 14 очков! В десяти матчах казахстанцы одержали восемь побед, при этом Белухин набрал 6 (4+2) очков, две штрафные минуты и фантастическую полезность "+11". Торяник перед переходом в Сарыарку сыграл еще пять матчей за Саров, отдав одну голевую передачу. В Сарыарке украинец сыграл два матча, в которых отметился голом и передачей, двумя минутами штрафа и полезностью "+2".

Сразу одинадцать матчей успела сыграть Рязань форвардов Максима Квитченко и Шамиля Рамазанова, одержав пять побед, и на данный момент занимая пятую строчку в турнирной таблице ВХЛ. У Квитченко 5 (2+3) очков, четыре штрафные минуты и полезность "+3". У Рамазанова 4 (1+3) очка, четыре штрафные минуты и полезность "+3".

Молот-Прикамье защитника Виталия Люткевича продолжает идти на втором месте в ВХЛ, а украинец сыграл в шести матчах из семи, отдав одну передачу, набрав две минуты штрафа и полезность "-1".

Голкипер Сергей Гайдученко сыграл три полных матча за Кубань, в которых его команда проиграла Сарыарке, Южному Уралу и Казцынк-Торпедо. Еще в одном поединке против Сокола украинец вышел на последние десять минут, отразив четыре броска из четырех. Кубань идет на девятом месте в турнирной таблице.

РХЛ

В самой низшей профессиональной лиге России за смоленский Славутич дебютировал нападающий Сергей Бабинец. На его счету уже шесть матчей, в которых он набрал 5 (2+3) очков при двух штрафных минутах.

Беларусь

Три громких трансфера с участием украинцев прошло за этот месяц в белорусской Экстралиге. Нападающий Олег Шафаренко сменил Сарыарку на Шахтер, Олег Тимченко, наоборот, попрощался с горняками, а наставник Дмитрий Якушин возглавил ХК Брест.

В первом же поединке у руля Бреста Якушин одолел Лиду 4:2, а всего в пяти матчах одержал три победы. На данный момент Брест поднялся с последней строчки турнирной таблицы на предпоследнюю.

Что касается Шафаренко, он не сыграл еще ни одного матча за Шахтер, а его украинский напарник по клубу форвард Виктор Андрущенко ни в одном из сыгранных девяти матчей не уходил со льда без набранных очков. Всего на счету украинца 12 (7+5) очков при 16 минутах штрафа и полезности "+8". На данный момент Андрущенко – второй в списке бомбардиров чемпионата Беларуси, а Шахтер – уверенный лидер турнирной таблицы.

Следом за Шахтером в чемпионате идет Гомель защитника Юрия Наваренко, который, наконец, забросил свою первую шайбу в сезоне в ворота жлобинского Металлурга. Также на счету Наваренко еще две результативные передачи за девять матчей. С 20-ю голевыми передачами Наваренко является лучшим распасовщиком лиги среди защитников и входит в топ-5 бомбардиров-защитников ЧБ.

Жлобинский Металлург нападающих Андрея Михнова и Егора Егорова идет на четвертом месте в ЧБ. Михнов продолжает лидировать в списке бомбардиров клуба, а Егоров идет на третьем месте. На счету Андрея 9 (3+6) очков в десяти матчах, у Егора 7 (3+4) очков в восьми встречах.

Витебск нападающего Артема Гниденко держится в восьмерке команд ЧБ, а украинец забросил одну шайбу и отдал две передачи в девяти матчах.

Казахстан

Бейбарыс сыграл четыре матча в чемпионате Казахстана, обменявшись победами с ХК Алматы и дважды одолев Номад. На данный момент команда украинского тренера Анатолия Хорозова идет на пятом месте в турнирной таблице.

Защитник Александр Победоносцев не принимал участия в матчах из-за травмы приводящей мышцы бедра. У защитника Николая Ладыгина участие в трех встречах, где он отдал две результативные передачи при показателе полезности "+2" и пять раз бросив по воротам. У форварда Виктора Захарова гол и результативная передача в четырех матчах, семь бросков по воротам и полезность "+2".

Арлан защитника Дениса Петрухно поднялся на первое место в чемпионате, одержав ряд побед в декабре и январе. Украинец сыграл уже восемь матчей, в которых отметился тремя результативными передачами.

Польша

Ястржебье защитника Владимира Алексюка и нападающего Артем Бондарева продолжает преследовать фаворитов, идя на третьем месте в турнирной таблице чемпионата. Бондарев сыграл одинадцать матчей, в которых набрал 12 (6+6) очков при четырех штрафных минутах и полезности "+9", что позволило ему подняться на второе место в списке бомбардиров клуба. У Алексюка одна результативная передача в десяти матчах при двух минутах штрафа и полезности "+8".

Голкипер Евгений Напненко провел четыре поединка за Напжуд Янов. В двух из них против аутсайдеров Катовице (отразил 17 бросков из 19) и Полонии одержал победы, а в двух против лидеров ХК Санок (40 бросков из 43) и Ястржебье (46 бросков из 49) уступил.

Никита Буценко
продолжает лидировать в списке бомбардиролв Полонии. За месяц украинец пополнил свой бомбардирский счет еще на 5 (4+1) очков при 10 штрафных минутах и полезности "-17". У форвард Дмитрия Демьянюка один гол при полезности "-15" и четырех штрафных минутах.Защитник Виталий Андрейкив после возвращения из молодежной сборной сыграл в пяти матчах, отдав одну передачу при одном удалении и полезности "-6".

Нападающий Егор Безуглый набрал 5 (1+4) очков за Катовице при двух минутах штрафа и полезности "-15", а его одноклубник Олег Комарчев 4 (3+1) очка при четырех штрафных минутах и полезности "-5". Но это не помогло их команде выиграть хотя бы один матч. Катовице замыкает турнирную таблцу, набрав всего три очка в 32 играх.

Отлично дебютировал в составе Орлика экс-нападающий Сокола Евгений Лиманский, который в шести матчах набрал 5 (1+4) очков при полезности "+2". На его счету также результативная передача в дебютном поединке 23-го декабря, в котором Орлик сенсационно обыграл ХК Санок (3:0).

Франция

Кан защитника Всеволода Толстушко продолжает замыкать турнирную таблицу Лиги Магнус, потерпев пять пораженией в пяти матчах. Толстушко очков и штрафных минут не набирал и заработал полезность "-2".

Лишь два матча из четырех выиграл Молюз защитника Руслана Борисенко и идет на пятом месте в турнирной таблице второго по рангу дивизиона французского хоккея. На счету украинца четыре результативные передачи при двух минутах штрафа и полезности "+4".

Великобритания

Данди Старз нападающего Игоря Гонгальского, похоже, безнадежно застрял на дне турнирной таблицы EIHL и Кубка Вызова. И хотя Гонгальский держиться среди лучших нападающих команды, это не слишком помогает ее общим результатам.

В 11-ти сыгранных матчах "звездные»"одержали только три победы, причем две в серии буллитов и одну в овертайме. На счету украинца гол и три результативные передачи при 16 минутах штрафа в десяти сыгранных встречах.

Румыния

В чемпионате Румынии начался турнир четырех и Кубок Румынии.

Нападающий Виталий Кириченко из Прогыма сыграл семь матчей, набрав 14 (10+4) очков, а его команда потерпела пять поражений. В Кубке Прогым дважды проиграл Стяуа, а Украинец отличился одной заброшенной шайбой.

Рекордные 22 (9+13) очка в семи матчах набрал форвард Дмитрий Нименко. Сергей Черненко отметился 10 (4+6) очками в четырех встречах. Виталий Доника набрал 10 (8+2) очков в шести поединках. Защитник Константин Рябенко – 8 (2+8) очков в семи матчах, защитник Роман Щербатюк 5 (2+3) очков в семи матчах. В кубке Румынии двумя голами в двух матчах выстрелил Доника, гол+пас у Черненко, результативная передача у Нименко.

Денис Заблудовский из Стяуа перебил показатели Нименко, набрав 25 (11+14) очков в восьми матчах, Андрей Буточнов отметился 18 (11+7) очками в семи встречах. Антон Буточнов настрелял 12 (6+6) очков в шести встречах. Павел Борисенко 12 (5+7) очков в семи матчах. Защитник Евгений Емельяненко набрал 11 (6+5) очков в семи матчах. Защитник Павел Акимов отличился одним голом в четырех матчах, а его коллега по амплуа Руслан Свиридов одним голом в двух встречах. В Кубке Заблудовский набрал 4 (2+2) очка в трех матчах, у Антона Буточнова одна передача, у Андрея Буточнова один гол, у Павла Борисенко гол + пас, защитник Евгений Емельяненко набрал 3 (1+2) очка. Акимов провел один матч и очков не набирал, а у Свиридова одна передача в двух встречах.

В общем, Румыния – это идеальное место, если вы хоккеист и вам кажется, что в вашей карьере вы набрали слишком мало очков. С другой стороны, тяжело назвать хоккеем поединки, где одна из команд пропускает более двадцати шайб за игру.

Эстония

Всего три матча было сыграно в регулярном чемпионате Эстонии за этот месяц.

Защитник Виру Спутник Константин Шарапов провел два матча, в которых его команда проиграла дома Викингу 2:5 и обыграла на выезде ХК Пантер 7:4. У Шарапова 10 минут штрафа, а также 5 (3+2) очков в игре с ХК Пантер.

Нападающий Игорь Слюсар в единственном матче Калева (5:2 против ХК Пантер) не играл.

Нападающий Игорь Шаманский и защитник Кирилл Катрич приняли участие в поединке против Виру Спутника. Катрич ничем не отличился, а Шаманский набрал 3 (1+2) очка. Защитник Алексей Лубнин участия в матче не принимал.

Канада/США

AHL

Аким Алиу после десяти матчей в составе Рочестера, оказался не нужен клубу и был отзаявлен из состава команды. На данный момент уроженец Киева снова остался без команды.

FHL

Сыграв еще один матч за Данбери, в котором отличился результативной передачей, нападающий Владислав Гаврик покинул лдирующий в турнирной таблице Данбери, перебрашвись в Бэркшир Батальон, где в шести матчах набрал уже 8 (4+4) очков при четырех штрафных минутах и полезности "+5".