Украинский след. Успехи украинцев в Польше, Победоносцев результативно играет за Иртыш

23 марта 2015, 18:00
| Сергей Гапшенко, iSport.ua
iSport.ua продолжает следит выступлениями украинцев в профессиональных зарубежных лигах.
Украинский след. Успехи украинцев в Польше, Победоносцев результативно играет за Иртыш iSport.ua продолжает следит выступлениями украинцев в профессиона...
jkh.pl
Закончили сезон

ВХЛ

Кубань вратаря Сергея Гайдученко все-таки не сумела пройти ТХК Тверь, проиграв в первом раунде со счетом 3:4 в серии. При этом украинец сыграл лишь в одном матче серии, да и то в ее начале. Всего за сезон Гайдученко провел 25 матчей регулярного чемпионата, отражая 93% бросков при коэффициенте надежности 2,43 шайбы за игру.

Также в первом раунде завершил сезон Зауралье защитника Игоря Кугута, проиграв серию Торосу 2:4. Украинец в итоге сыграл в 51 матче сезона, набрав 6 (1+5) очков, 14 минут штрафа и полезность "+3".

Молот-Прикамье Виталия Люткевича прошел в первом раунде Спутник (4:3 в серии), но во втором ничего не сумел противопоставить Торосу (1:4). Всего в сезоне Люткевич сыграл 62 матча, набрав 12 (1+11) очков, 34 минуты штрафа и полезность «+3». На счету Виталия, в том числе, две результативные передачи в 12 поединках плей-офф.

Беларусь

Юрий Наваренко оказался последним сборником в чемпионате Беларуси, который завершил сезон. 35-летний украинский защитник вылетел с Гомелем на стадии полуфинала плей-офф, но получил в итоге бронзовые награды чемпионата. При этом капитан Гомеля напоследок был признан болельщиками лучшим игроком марта в команде.

Всего в сезоне Наваренко провел за Гомель 59 матчей, набрав 40 (4+36) очков при 80 минутах штрафа и полезности "+24".

Франция-2

Молюз Скорпионс защитника Руслана Борисенко вылетел в первом раунде плей-офф, уступив Англету 1:2 в серии. Борисенко провел все три матча, в которых набрал 3 (1+2) очка, став одним из лучших в составе команды. К сожалению, Молюзу результативная игра украинца не помогла.

Великобритания

Данди Старз нападающего Игоря Гонгальского завершил сезон в британской лиге на последнем месте в турнирной таблице. Украинец провел в сумме 57 матчей чемпионата, набрав 29 (14+15) очков и 172 штрафные минуты.

Польша-2

Нападающие Валентин Алексюк и Илья Рябов вместе с Крыницей завершили сезон, проиграв в первом раунде плей-офф. Всего Алексюк успел сыграть в девяти матчах, набрав 10 (6+4) очков, а Рябов провел 13 матчей, набрав 9 (5+4) очков.

США/Канада

FHL

Беркшир Батальон нападающего Владислава Гаврика завершил сезон на пятом месте в регулярном чемпионате, не попав в плей-офф. В итоге в 42 матчах Гаврик сумел набрать 42 (20+22) очка при 20 минутах штрафа и полезности "+13".

Эстония

В маленьком эстонском хоккее произошел большой скандал. Победитель регулярного чемпионата, по совместительству главный и по сути единственный претендент на победу в сезоне ХК Викинг был отстранен от участия в плей-офф из-за невыполнения финансовых обязательств перед местной федерацией. Таким образом, нападающий Игорь Шаманский, а также защитники Константин Шарапов, Алексей Лубнин и Кирилл Катрич завершили сезон досрочно.

У Шаманского в итоге за 15 матчей сезона набралось 28 (10+18) очков, у Катрича 12 (3+9) очков в 12 матчах, у Лубнина 10 (5+5) очков в 12 матчах, а у Шарапова один гол в шести матчах за Викинг и 15 (8+7) очков в 9 матчах за Виру Спутник.

Продолжают сезон

ВХЛ

Два клуба с украинцами в составе еще продолжают битву между собой в четвертьфинальной серии плей-офф. Сарыарку и Ермак ждет решающий седьмой матч, который они проведут завтра в Караганде. Нападающий Ермака Роман Благой в шести матчах серии отметился двумя передачами при восьми минутах штрафа. У Евгения Белухина из Сарыарки 3 (1+2) очка и 12 минут штрафа. Его одноклубник Александр Торяник забросил две шайбы в четырех сыгранных матчах, а также отметился дракой в первом поединке серии.

Беларусь

Виктор Андрущенко вместе с Шахтером борется за победу в чемпионате Беларуси. Соперником команды украинца является минская Юность. На данный момент Шахтер ведет в серии до четырех побед со счетом 2:0. В двух матчах с Юностью украинец отдал две результативные передачи.

РХЛ

Нападающий Сергей Бабинец принял участие в одном из двух матчей Славутича в полуфинальной серии против ЦСК ВСС. Украинец очков не набрал, Славутич выиграл 4:2, а счет в серии стал 1:1.

Казахстан

Бейбарыс украинского тренера Анатолия Хорозова и защитника Николая Ладыгина выдал впечатляющую победу в серии над Алматы. Проигрывая 0:3, команда одержала четыре подряд победы и вышла в полуфинал, где уже провела две выездные игры с Арланом – 1:1 в серии.

Николай Ладыгин провел с 7-го марта шесть матчей плей-офф, но очков пока не набирал, отметившись шестью минутами штрафа.

Иртыш защитника Александра Победоносцева и нападающего Виктора Захарова прошел в первом раунде плей-офф Арыстан (4:2 в серии), а в полуфинале также обменялся победами с Горняком в двух выездных матчах. Победоносцев с 7-го марта провел пять матчей, набрав 4 (2+2) очка и две минуты штрафа. Виктор Захаров на льду не появлялся.

Польша

Нападающий Артем Бондарев и защитник Владимир Алексюк вместе с Ястржебье вышли в финал плей-офф чемпионата Польши. В полуфинале команда украинцев прошла Подхале (4:1 в серии), и в решающих матчах сойдется с ХК Санок.

На счету Артема Бондарева 4 (2+2) очка в пяти матчах серии, а Владимир Алексюк ограничился двумя удалениями.

Матчи финальной серии стартуют 24-го марта.

Румыния

В чемпионате Румынии началась финальная серия плей-офф. Дунареа борется за титул чемпиона страны со Стяуа и пока ведет в серии со счетом 2:0 (выездные победы 6:3 и 3:1).

Как обычно, на первых ролях в командах украинцы. У Дунареа Виталий Доника забросил четыре шайбы в двух матчах, Дмитрий Нименко отдал четыре результативные передачи, Сергей Черненко стал автором одной шайбы, а защитник Константин Рябенко – двух передач. Защитник Роман Щербатюк очков не набирал.

У Стяуа нападающие Андрей и Антон Буточновы, а также Денис Заблудовский отдали по одной результативной передачи в двух играх. Нападающий Павел Борисенко, а также защитники Руслан Свиридов и Евгений Емельяненко очков не набирали. Павел Акимов участия в матчах не принимал.

Прогым нападающего Виталия Кириченко ведет в бронзовой серии с Короной Брашов 2:0 (домашние победы 6:5 и 6:4). Украинец записал на свой счет гол+пас в двух матчах.

Эстония

Единственные, кто продолжает сезон в чемпионате – нападающий Игорь Слюсар из Калева и защитник Кирилл Стогний из Виру Спутник. У Слюсара 2+2 очка в трех матчах плей-офф, а у Стогния одна передача в двух матчах.

США/Канада

AHL

Айова Уайлд Руслана Федотенко сыграла с 7-го марта еще три поединка регулярного чемпионата, потерпев три поражения. Украинский нападающий участия в матчах не принимал.