Украинский след. Результативный старт Белухина в плей-офф ВХЛ, Матерухин завершает сезон в КХЛ

07 марта 2015, 21:00
| Сергей Гапшенко, iSport.ua
iSport.ua подводит двухнедельные итоги выступлений украинских хоккеистов в профессиональных лигах Европы и Америки.
Украинский след. Результативный старт Белухина в плей-офф ВХЛ, Матерухин завершает сезон в КХЛ iSport.ua подводит двухнедельные итоги выступлений украин...
Александр Матерухин, goals.by
Сезон закончили

КХЛ

Минское Динамо украинского нападающего Александра Матерухина вылетело в первом раунде плей-офф, уступив в серии финскому Йокериту 1:4. 33-летний нападающий принял участие во всех пяти матчах серии, но не набрал ни одного очка. На счету украинца четыре штрафные минуты и полезность "-4". Всего же в сезоне Матерухин сыграл 41 матч в КХЛ, набрав 14 (11+3) очков, 12 минут штрафа и полезность "-10".

ВХЛ

Из клубов наших ВХЛовцев первой плей-офф покинула ХК Рязань Максима Квитченко и Шамиля Рамазанова. Команда проиграла Рубину 1:4 в серии, а украинские нападающие не набрали в плей-офф ни одного очка. Квитченко сыграл все пять поединков, а Рамазанов – три. Всего на счету Шамиля 54 матча сезона и 24 (11+13) очка при 24 штрафных минутах и полезности "+11". Квитченко провел в этом сезоне 48 матчей за Рязань и Южный Урал, набрав 15 (8+7) очков при 18 минутах штрафа и полезности "-8".

Беларусь

Жлобинский Металлург не смог пройти в первом раунде плей-офф гродненский Неман, проиграв в серии 1:3. Лидер атак Металлурга украинец Андрей Михнов получил травму в первой же игре команды, пропустив два поединка. В итоге в двух матчах Андрей не набрал ни одного очка, лишь один раз бросил по воротам и наработал полезность "-1". Нападающий Егор Егоров в четырех матчах серии забросил одну шайбу, заработал одно удаление и полезность "-1". Защитник Денис Петрухно в четырех матчах очков не набрал, один раз удалился и заработал полезность "-1".

Также покинул плей-офф Витебск Артема Гниденко. Медведи уступили Гомелю 0:3 в серии, а украинец не набрал ни одного очка, заработав 12 минут штрафа и полезность "0".

Польша

Первый раунд плей-офф в польской лиге проводился до трех побед. Ястржебье без проблем одолел сопротивление Напшуда 3:0 в серии. Голкипер Напшуда Евгений Напненко так и не сыграл не в одном из матчей плей-офф, закончив сезон на минорной ноте.

Также в первом раунде плей-офф закончил свои выступления в сезоне Орлик нападающего Евгения Лиманского, проиграв Саноку 0:3 в серии. Украинец отметился голом и передачей в трех матчах. Всего на счету Лиманского 15 (6+9) очков в 23 матчах сезона.

Еще раньше завершили чемпионат украинцы, играющие в клубах нижней части таблицы – нападающие Никита Буценко, Дмитрий Демьянюк, Егор Безуглый, Олег Комарчев и защитник Виталий Андрейкив.

Франция

Кан защитника Всеволода Толстушко проиграл Лиону все четыре матча серии для неудачников лиги. Толстушко в этих играх не набрал ни одного очка, один раз удалился и заработал полезность "+2".

Продолжают сезон

КХЛ

СКА Алексея Поникаровского продолжает борьбу за Кубок Гагарина. В первом раунде армейцы в пяти матчах прошли Торпедо (4:1 в серии), но украинец не появлялся в составе с 22-го февраля, сыграв семь с половиной минут в игре регулярного чемпионата со Слованом, и пропустил всю серию плей-офф с нижегородцами.

ВХЛ

Кубань голкипера Сергея Гайдученко играет пока что наиболее напряженную серию плей-офф против ТХК Тверь. 8 марта соперникам предстоит сыграть седьмой матч серии, счет в которой сейчас 3:3. Интересно, что в плей-офф тренерский штаб команды сделал ставку на Сергея Денисова, тогда как украинец сыграл лишь в одном матче 28-го февраля – Кубань проиграла 3:4 в овертайме, а Гайдученко отразил 36 из 40 бросков.

Молот-Прикамье защитника Виталия Люткевича проигрывает в серии 2:3 Спутнику, а украинец отметился двумя результативными передачами в пяти встречах.

Дает бой Торосу Зауралье защитника Игоря Кугута. На данный момент счет в серии 3:2 в пользу Тороса. Украинец выходил на лед во всех пяти матчах серии, но очков не набрал, хотя и нанес 12 бросков по воротам. Также Игорь обошелся без штрафных минут и проводил на льду в среднем почти 22 минуты.

Ермак Романа Благого стал одной из двух команд украинцев, которые уже обеспечили себе выход во второй раунд плей-офф. ХК Липецк не стал серьезной преградой на пути Ермака, проиграв в пяти матчах серии 1:4. Благой в пяти встречах записал на свой счет гол и результативную передачу, две минуты штрафа и полезность "-3".

Прошла своего соперника и Сарыарка. Победитель регулярного чемпионата в шести матчах серии прошел Челмет 4:2. Нападающий Евгений Белухин настрелял сразу 5 (2+3) очков, 14 минут штрафа и полезность "+5". К сожалению, не поддержал бомбардирский пыл Белухина Александр Торяник. Украинец сыграл в пяти матчах, но не набрал ни одного очка, заработал полезность "-1", проводя на льду в среднем лишь девять минут.

РХЛ

Сергей Бабинец
последний матч за Славутич провел 22 февраля (очков не набирал). В первом матчей плей-офф против Алтая (5:3) украинский нападающий не играл.

Беларусь

Шахтер нападающего Виктора Андрущенко без проблем прошел Химик-СКА (3:0 в серии), а Виктор отметился 3 (2+1) очками в двух матчах серии. К слову, Андрущенко в феврале был признан лучшим игроком месяца в команде.

Гомель защитника Юрия Наваренко, как мы уже говорили, разобрался с Витебском (3:0 в серии), а украинец отдал одну передачу в трех матчах, при четырех минутах штрафа и полезности "+1".

В полуфиналах плей-офф Гомель сыграет с Юностью, а Шахтер – с Неманом. Полуфинальные серии будут длиться до четырех побед.

Казахстан

Николай Ладыгин успел провести с 20-го февраля шесть матчей в составе Барыса. И если в последних матчах регулярки на счету защитника гол и передача, то в плей-офф дела у команды Анатолия Хорозова плачевные. Три сухих поражения в серии от Алматы (0:4, 0:3 и 0:2) почти лишают команду шансов на продолжение борьбы в сезоне. Уже завтра команда может попрощаться с плей-офф в случае четвертого поражения в серии.

Иртыш, наоборот, ведет в серии с Арыстаном 2:1. Защитник Александр Победоносцев сыграл в четырех матчах регулярки и трех матчах плей-офф. В регулярке на счету Саши 3 (1+2) очка, а в плей-офф гол и передача при четырех минутах штрафа. Нападающий Виктор Захаров за этот же период провел в составе пять матчей (три в регулярке и два в плей-офф), но очков не набирал.

Польша

Как мы уже говорили, Ястржебье без проблем прошел Напшуд. Нападающий Артем Бондарев пропускал четвертьфинальную серию из-за травмы. Защитник Владимир Алексюк принял участие во всех трех поединках, отдав одну результативную передачу, заработав одно удаление и полезность "+1".

В полуфинале плей-офф Ястржебье встретиться с Подхале. Серия начнется 10-го марта и продлится до четырех побед одной из команд.

Во второй польской лиге в составе Крыницы продолжают играть нападающий Илья Рябов и Валентин Алексюк. Команда пробилась в плей-офф, где начнет играть 8-го марта. У Алексюка на данный момент 6 (4+2) очков в шести матчах, а у Рябова 9 (5+4) в десяти поединках.

Румыния

Полуфиналы плей-офф в лиге стартуют 7-го и 8-го марта. Дунареа сыграет с Короной Брашова, а Стяуа с Прогымом. Корона Брашова присоединилась к тройке команд непосредственно в плей-офф.

Франция-2

Молюз защитника Руслана Борисенко проиграл два последних матчах регулярки Бордо и Нице. Украинец очков не набирал, отметившись отрицательность полезностью «-2». В плей-офф, матчи которого стартуют 7-го марта, Молюз сыграет с Англетом.

Великобритания

Данди Старз добились одной победы в трех матчах за две недели, а украинский нападающий Игорь Гонгальский набрал 46 штрафных минут в трех играх.

Эстония

Калев нападающего Игоря Слюсаря сыграл один матч регулярного чемпионата, разгромив Виру Спутник 12:2. Украинец отметился двумя голами и одной передачей.

ХК Викинг провел две игры чемпионата, обыграв Виру Спутник 6:1 и ХК Пантер 8:2. Нападающий Игорь Шаманский в двух матчах набрал 6 (1+5) очков, защитник Константин Шарапов забросил одну шайбу и набрал  шесть минут штрафа. Защитники Алексей Лубнини и Кирилл Катрич сыграли по одной игре. У Алексея две штрафные минуты, а Кирилл оформил хет-трик, и отдал одну передачу.

США/Канада

AHL

Руслан Федотенко
наконец-то выстрелил дублем в матче Айовы против Милуоки, а "дикари" наконец-то победили (4:2). Украинский нападающий стал третьей звездой матча. После этого Айова добыла еще две победы в трех матчах с украинцем составе, но Федотенко очков более на набирал.

FHL

Беркшир Батальон нападающего Владислава Гаврика проиграл три из пяти матчей за две недели. Команда трижды не смогла одолеть Уотертаун, зато дважды уничтожила Стил Сити 19:3 и 16:0! Украинец набрал 13 (3+10) очков, а также две штрафные минуты и полезность "+3" в пяти поединках. В регулярном чемпионате Беркширу осталось сыграть еще два матча против Уотертауна.