ЧМ. Россия одерживает волевую победу над Швецией

24 мая 2014, 17:07
| iSport.ua
Фаворит чемпионата мира добыл девятую подряд победу на турнире.
ЧМ. Россия одерживает волевую победу над Швецией Фаворит чемпионата мира добыл девятую подряд победу на турнире.
АР
Сборная России сделала еще один шаг к триумфу, одержав девятую победу подряд, и до сих пор не зная вкуса поражений и даже не потеряв ни одного очка. Подопечные Олега Знарка без особых проблем разобрались со шведами, которые оказались не готовы к игре с россиянами. Проблемы у России были только в первой половине периода. Моллер открыл счет уже на 19 секунде встречи, реализовав выход один на один с Бобровский, а вскоре Медведев поехал отдыхать на две минуты.

Развить преимущество команда Пера Мортса не смогла, за что была наказана в середине периода шайбой Плотникова, замкнувшего передачу Медведева через пятак. Хотя Медведев скорее бросал, а к Плотникову шайба попала рикошетом от конька неуклюже упавшего на лед Нильссона. Бросок нападающего сборной России с острого угла оказался точен – 1:1. За две минуты до сирены на первый перерыв Широков прорвался по центру, бросив из-под защитника. Нильссон снова не выручил, пустив шайбу под ловушкой – 2:1.

Отличный момент сравнять счет Швеция упустила в начале второго периода, когда Моллер в упор расстреливал Бобровского, но Сергей продемонстрировал чудеса реакции, вытащив шайбу ловушкой из дальней девятки. Затем уже Овечкин попал в штангу, а в середине периода Белов мощным выстрелом в дальнюю девятку установил, как оказалось, окончательный счет в матче.

Швеция пыталась спасти игру, но до последней секунды поединка сомнений в победе России не возникало. Пер Мортс не сумел достучаться до своих подопечных и завести их на последний штурм. В конце матча, когда стало понятно, что спасти игру не получится, Бэклунд некрасиво сыграл против Плотникова, ударив того локтем в область головы и шеи, заработав матч-штраф. Отношения с обидчиком ведущего форварда России на этом чемпионате попытался выяснить Яковлев, но конфликт сумели предотвратить судьи.

Россия проходит в финал чемпионата мира, где уже ожидает соперника, который станет известен  после матча Чехия – Финляндия. Швеция, в свою очередь, вынуждена будет играть за бронзовые медали в матче престижа.

Россия - Швеция 3:1 (2:1, 1:0, 0:0)

Шайбы: 00:19 Моллер (Линдстрем, Бэклунд) - 0:1; 13:25 Плотников (Медведев, Шипачев) - 1:1; 18:00 Широков (Зарипов, Медведев) - 2:1; 31:02 Белов (Зарипов, Овечкин) - 3:1

Вратари: Бобровский - Нильссон

Броски: 34 - 23

Штраф: 10 - 37