КХЛ. Уверенные победы СКА и Ак Барса, рижское Динамо снова уступает

07 октября 2011, 23:07
| Андрей Белик, iSport.ua
В Лиге состоялись очередные поединки регулярного чемпионата.
КХЛ. Уверенные победы СКА и Ак Барса, рижское Динамо снова уступает В Лиге состоялись очередные поединки регулярного чемпионата.
КХЛ
Интересный все-таки тренер Кари Ялонен. Финский специалист перед стартом сезона пообещал, что вратари будут играть поединки по очереди, и слово свое старается держать. После великолепного матча Туокколы в Череповце выход Коваля не особо читался, но наставник Торпедо решил, что Виталий должен проявить свои лучшие качества в поединке со своей бывшей командой - мытищинским Атлантом. Нижегородцы начали матч более активно, но Тернберг не смог реализовать буллит. А вот подопечные Густафссона смогли открыть счет - Янне Нискала нашел передачей Алексея Глухова, который без труда переиграл Коваля. После пропущенной шайбы автозаводцы сбавили обороты, и могли пропустить еще не раз, но Коваль спасал. В начале второго периода нижегородцы усилиями Эллисона и Горбунова перевернули все с ног на голову - команда Ялонена не просто вышла вперед в счете, но должна была громить соперника, создав массу опасных моментов Барулина. Тем не менее, Атлант нашел в себе силы отыграться - Радивоевич броском под перекладину оставил Коваля не у дел. В концовке матча команды играли без средней зоны, и в этой перестрелке больше повезло Торпедо - Тернберг, сыграв на добивании, принес нижегородцам три очка.

Кип Бреннан, отсидев пятиматчевую дисквалификацию, уже на второй минуте поединка Витязя против санкт-петербургского СКА решил померяться силами с Евгением Артюхиным. Но Биг Арти - не Денис Хлыстов. Форвард СКА достойно противостоял канадскому защитнику, и в результате оба игрока покинули лед с рассечениями. После этого команды обменялись шайбами - Бердников и Вейнхандль поочередно переиграли Ежова и Далтона. Второй период подопечные Милоша Ржиги провели намного лучше, закрыв Витязь в его зоне, и лишь благодаря мастерству Далтона чеховский клуб пропустил лишь одну шайбу. В заключительной двадцатиминутке хозяева попытались вернуться в игру и имели для этого реальные моменты, но шайбы Торесена и Клименко, заброшенные с интервалом в 59 секунд, поставили крест на надеждах Витязя разжиться хотя бы очком.

Рижское Динамо потерпело очередное поражение, на этот раз - в негостеприимном Череповце. Северсталь, которая в предыдущем поединке так и не смогла распечатать ворота Торпедо, уже к десятой минуте владела комфортным преимуществом - Лехтонен добил шайбу после броска Столярова и сэйва Ючерса, а затем в очередной раз сработала связка Кетов - Шипачев. Вадим отдал, Евгений бросил - 2:0. Подопечные Раутакаллио еще до первого перерыва отыграли одну шайбу, а затем имели не один момент для того, чтобы восстановить паритет, но додавить хозяев не смогли. Микко Лехтонен за две минуты до финальной сирены оформил дубль и существенно усложнил задачу рижанам. К чести игроков латышской команды, они не опустили руки и усилиями Букартса снова смогли подобраться к сопернику на расстояние одного результативного броска. Точку же в матче поставил Шипачев, отправивший снаряд в пустые ворота. Серия поражений Динамо достигла отметки в шесть матчей.

Крикунова в Казани не плавят. После сегодняшней встречи Ак Барса и Нефтехимика этот вывод, безусловно, напрашивается. Счет 5:2 не отображает того, что происходило на льду Татнефть-Арены. А происходило там форменное избиение. Казанский клуб, открыв счет усилиями Обухова в дебюте поединка, во втором периоде отгрузил в ворота не блиставшего сегодня Франскевича и сменившего Дениса Томаса Таркки четыре шайбы - дублем отметился Николай Лемтюгов, а еще по разу отличились Петров и Миеттинен. И лишь в заключительной двадцатиминутке, когда Ак Барс, понимая, что победа никуда не убежит, перешел на экономный режим, Нефтехимик довел счет до более-менее приличного. Очередные два очка записал на свой счет Александр Королюк, который и сам отличился с пятака, и Цибаку ассистировал. Благодаря этой победе Ак Барс возглавил дивизион Харламова, сравнявшись по очкам с челябинским Трактором.

Торпедо - Атлант 3:2 (0:1, 2:0, 1:1)

Шайбы: 04:56 Глухов (Нискала - меньш.) - 0:1, 23:58 Эллисон (Веске, Тернберг) - 1:1, 25:28 Горбунов (Горошанский, Зайнуллин) - 2:1, 43:48 Радивоевич (Руденко) - 2:2, 58:40 Тернберг (Эллисон) - 3:2

Вратари: Коваль - Барулин

Броски:
30 - 29

Штраф:
6 - 6

Северсталь - Динамо Р 4:2 (2:1, 0:0, 2:1)

Шайбы: 06:21 Лехтонен (Киселевич, Столяров) - 1:0, 09:42 Кетов (Страка, Шипачев) - 2:0, 18:19 Спруктс (Редлихс) - 2:1, 57:17 Лехтонен (Столяров, Цветков) - 3:1, 57:53 Букартс (Галвиньш, Лусениус) - 3:2, 59:55 Шипачев (Страка) - 4:2

Вратари: Кошечкин - Ючерс

Броски: 34 - 44

Штраф: 14 - 2

Витязь - СКА 1:4 (1:1, 0:1, 0:2)

Шайбы: 08:10 Бердников (Панарин, Марков) - 1:0, 16:13 Вейнхандль (Мортенссон, Калинин) - 1:1, 33:23 Макаров (Калинин, Торесен) - 1:2, 54:15 Торесен (Вейнхандль) - 1:3, 55:14 Клименко (Кольцов) - 1:4

Вратари: Ежов - Далтон

Броски: 21 - 41

Штраф: 17 - 11

Ак Барс - Нефтехимик 5:2 (1:0, 4:0, 0:2)

Шайбы: 05:57 Капанен (Обухов) - 1:0, 22:18 Петров (Корнеев) - 2:0, 30:11 Лемтюгов (Никулин, Терещенко - больш.) - 3:0, 34:35 Лемтюгов (Медведев) - 4:0, 39:01 Миеттинен (Дарзиньш, Капанен) - 5:0, 48:46 Щитов (Королюк - больш.) - 5:1, 58:20 Королюк (Савин) - 5:2

Вратари: Веханен - Франскевич (Таркки, 35:59)

Броски: 36 - 28

Штраф: 6 - 16