КХЛ. Битва лидеров в пользу Трактора + ВИДЕО

17 января 2012, 23:28
| Андрей Белик, iSport.ua
СКА потерпел третье поражение кряду, не сумев сдержать Евгения Кузнецова.
КХЛ. Битва лидеров в пользу Трактора + ВИДЕО СКА потерпел третье поражение кряду, не сумев сдержать Евгения Кузнецова.
ХК Трактор
Матч команд, лидирующих в своих конференциях, обещал борьбу на каждом метре льда и интригу до финальной сирены, и ожидания оправдал. Первая двадцатиминутка прошла при небольшом преимуществе СКА, но защита Трактора и Майкл Гарнетт с потугами соперников справлялись. Стоило хозяевам перехватить инициативу, как Геннадию Разину, не сумевшему остановить оппонента, пришлось нарушать правила, и это большинство армейцы реализовали. После перепасовки с Кириллом Кольцовым на синей линии Дмитрий Калинин нашел на пятаке Виктора Тихонова, совершенно забытого игроками Трактора, и форвард армейцев без труда переиграл Гарнетта.

Долгое время счет на табло оставался неизменным, но результат не устраивал Евгения Кузнецова, который в третьем периоде оформил дубль, огорчив Якуба Штепанека бросками с ближней дистанции. Сделал капитан молодежной сборной России и третью шайбу, поборовшись в своей зоне и отдав снаряд Петри Контиоле, который выход на пустые ворота без проблем реализовал.

3:1 - Кузнецов, выдав едва ли не лучший матч в сезоне, снова стал единоличным лидером зачета победных шайб, а Трактор приблизился к СКА на расстояние одного балла и составит армейцам Питера конкуренцию в борьбе за первую строчку регулярного чемпионата. У команды Милоша Ржиги дела идут куда хуже - во втором матче кряду его подопечные вели в счете, но в итоге проиграли.

Минское Динамо и Ак Барс выдали очень интересный поединок с обилием опаснейших моментов и классных вратарских сэйвов, и лишь благодаря невероятной игре Кевина Лаланде и Петри Веханена, здоровье которого в полном порядке, зрители стали свидетелями лишь двух заброшенных шайб. В первом периоде счет открыл Корнеев, мощнейший бросок которого от синей линии едва не порвал сетку, а восстановил паритет Даниэль Корсо, после хорошей комбинации Зубров и броска Платта в Веханена оказавшийся первым на добивании.

Третья двадцатиминутка и овертайм стали своеобразными качелями - каждая команда имела возможности для того, чтобы вырвать победу, но в итоге судьба встречи решалась в серии буллитов, в которых лучше оказались казанцы, а Збынек Иргл уже во второй раз кряду свою попытку реализовать не сумел.

Очень важную победу одержал московский ЦСКА, разобравшийся на своем льду с рвущимся в плей-офф Нефтехимиком, причем три очка дались армейцам не так просто, как это может показаться по итоговому счету. Отличный матч провел Растислав Стана, отражавший все, что летело в сторону его ворот, а шайбы в дебюте первого и второго периодов сбивали атакующий порыв нижнекамцев.

Ключевым моментом встречи стало третье взятие ворот Дениса Франскевича - Перссон при игре в меньшинстве убежал в контратаку и без труда переиграл номинально резервного голкипера Нефтехимика. После этого шансы на камбэк у гостей были, но ограничилась команда Голубовича лишь шайбой престижа на исходе заключительной двадцатиминутки.

Барыс и рижское Динамо в Астане устроили настоящий праздник атакующего хоккея, забросив на двоих десять шайб в основное время встречи. Причем первый период такого развития событий не предвещал совершенно, и, несмотря на небольшое преимущество хозяев, завершился с нулями на табло.

В двух последующих игровых отрезках Барыс пять раз выходил вперед, а рижане, пользуясь отвратительной игрой защитников астанинцев, каждый раз отвечали своими точными бросками. У казахов роль лидера на себя взял Кэвин Даллман, оформивший дубль и ассистировавший Брэндону Боченски, а у латышей по два балла на свой счет записали Марцел Хосса и Гинтс Мейя.

В итоге дело дошло до овертайма, в котором своих партнеров подвел Хосса, заработавший совсем необязательное удаление. Барыс таким подарком воспользоваться не сумел, но два очка в копилку все же положил - победу астанинцам в серии буллитов принес Роман Старченко.

На ровном месте потеряли очки Атлант и Салават Юлаев. И если действующие обладатели Кубка Гагарина все же смогли дожать Лев в овертайме, то подопечные Янне Карлссона стали очередной жертвой играющего в свое удовольствие Автомобилиста и покинули Екатеринбург не в лучшем расположении духа, уступив аутсайдеру в серии буллитов.

Трактор - СКА 3:1 (0:0, 0:1, 3:0)

Шайбы: 23:55 Тихонов (Кир.Кольцов, Калинин - больш.) - 0:1, 41:33 Кузнецов (Рябыкин, Рязанцев - больш.) - 1:1, 47:22 Кузнецов (Контиола, Булис) - 2:1, 59:21 Контиола (Кузнецов) - 3:1

Вратари: Гарнетт - Штепанек

Броски: 28 - 33

Штраф: 6 - 12

Автомобилист - Атлант 3:2 Б (0:0, 2:2, 0:0, 0:0, 1:0)

Шайбы: 25:14 Нискала (Рыбаков, Левандовский) - 0:1, 34:33 Шепеленко (Казионов) - 1:1, 34:53 Жердев (Глухов) - 1:2, 36:09 Осипов (Соколов - больш.) - 2:2

Победный буллит: Абдуллин

Вратари: Лисутин - Кочнев

Броски: 34 - 41

Штраф: 12 - 10

Барыс - Динамо Р 6:5 Б (0:0, 3:2, 2:3, 0:0, 1:0)

Шайбы: 24:04 Гаврилин (Жайлауов, Крепс) - 1:0, 30:52 Боченски (Даллман - больш.) - 2:0, 31:55 Букартс (Ципулис) - 2:1, 33:07 Мейя - 2:2, 35:18 Кашпар (Новотны) - 3:2, 44:28 Анкипанс (Хосса) - 3:3, 45:35 Даллман (Старченко) - 4:3, 52:54 Хосса (Галвиньш) - 4:4, 53:49 Даллман (Крепс, Гаврилин) - 5:4, 58:27 Спруктс (Карсумс, Мейя) - 5:5

Победный буллит: Старченко

Вратари: Гласс - Ючерс

Броски: 38 - 38

Штраф: 8 - 14

ЦСКА - Нефтехимик 4:1 (1:0, 2:0, 1:1)

Шайбы: 03:54 Часлава (Перссон, Рясенский) - 1:0, 20:25 Широков (Суровы) - 2:0, 36:56 Перссон (меньш.) - 3:0, 52:00 Яшин (Бадюков, Рясенский) - 4:0, 53:07 Жмакин (Сергеев, Полыгалов) - 4:1

Вратари: Стана - Франскевич

Броски: 23 - 36

Штраф: 10 - 14

Динамо Мн - Ак Барс 1:2 Б (0:1, 1:0, 0:0, 0:0, 0:1)

Шайбы: 08:27 Корнеев (Капанен, Морозов) - 0:1, 28:04 Корсо (Платт, Подхрадски) - 1:1

Победный буллит: Иммонен

Вратари: Лаланде - Веханен

Штраф:
8 - 12

Лев - Салават Юлаев 2:3 ОТ (1:1, 0:1, 1:0, 0:1)

Шайбы: 06:42 Кристек (Шпирко) - 1:0, 17:31 Сапрыкин (Прошкин, А.Радулов - больш.) - 1:1, 27:44 Григоренко (Сапрыкин, А.Радулов) - 1:2, 56:02 Шпирко (Пиларж, Микуш) - 2:2, 63:00 Трубачев (Викт.Козлов) - 2:3

Вратари: Лацо - Давыдов

Броски: 26 - 37