КХЛ. Донбасс не забросил Авангарду

23 декабря 2012, 21:09
| Антон Васильев, iSport.ua
Одна из самых организованных команд Лиги добыла "сухую" победу в Донецке.
КХЛ. Донбасс не забросил Авангарду Одна из самых организованных команд Лиги добыла "сухую" победу в Донецке.
фото ХК Донбасс
На третий матч домашней серии Донбасса, которая началась сразу после перерыва в регулярном календаре, Юлиус Шуплер минимально изменил состав команды. Вместо Фредерика Петтерссона, который не попал в заявку, во втором звене оказался Туомас Киискинен. Лукаша Кашпара, соответственно, заявили на фланге третьей тройки.

К моменту начала матча Донбасс уже выпал из восьмерки плей-офф. Торпедо за счет победы над Трактором сравнялось по очкам с украинской командой, но имея больше чистых побед заняло восьмое место в Западной Конференции. Подопечным Юлиуса Шуплера нужно было во что бы то ни стало побеждать, особенно с учетом того, что если считать эту игру, у Торпедо уже был запас в два матча.

Первым в матче пришлось работать Яну Лацо, хотя, нельзя сказать, что это были опасные броски. Первый опасный момент у ворот Карри Рамо создал Петтери Виртанен, но голкипер гостей надежно прикрывал ближний угол. Донбасс стал все чаще выбираться в атаку и хороший момент был у Поникаровского, которого на пятачке увидел Варламов, но игрок гостей подставил под передачу клюшку. Тут же Карри Рамо среагировал на хороший бросок со среднего пятачка от Туомаса Киискенена. На седьмой минуте матча игроки Авангарда поймали дончан на контратаке, Ян Лацо отбил шайбу перед собой, гости навалились, шайба металась у красной линии, а потом ее все же вынесли из опасной зоны. Она тут же нашла игрока гостей в правом круге вбрасывания, но Ян Коларж мужественно лег под бросок. В первой же паузе арбитры решили посмотреть видео, и было установлено, что диск все же пересек линию ворот. Шайбу записали на Андрея Иванова - 0:1.

После пропущенной шайбы Донбасс несколько подсел. Игра практически постоянно протекала в зоне хозяев, которые отбрасывали шайбу в среднюю зону. Ян Лацо успевал реагировать, но нужно отметить и хорошую игру форвардов, которые отрабатывали в обороне. В частности Руслана Федотенко можно было видеть за одну смену как атакующим ворота Рамо, так и борющимся с нападающим соперника за спиной Яна Лацо. За четыре минуты до конца периода Антон Бабчук неудачно сыграл на своей синей линии и заработал штраф за задержку игрока соперника. В конце наказания защитника Паси Пуйстола не смог активно помешать Томашу Заборски, который тут же добавил в правый нижний угол - 0:2. Собственно, Донбасс мог и сократить отставание в матче, если бы игроки воспользовались удалением. Но все усилия команды закончились двумя контрвыпадами на собственные ворота, наиболее опасным из которых был проход в исполнении Сергея Костицина.

Старт второго периода прошел по той же схеме, что и концовка предыдущего - Авангард атаковал, Донбасс пытался не дать бросить по своим воротам. На четвертой минуте отрезка дончане активизировались, и Виктор Первушин вынужден был играть с нарушением. Это большинство подопечные Юлиуса Шуплера провели несколько активнее, чем предыдущее. Выделим Антона Бабчука, который мощными бросками от синей линии ужасал защитников Авангарда. Впрочем и в этот раз открыть счет своим голам дончанам не удалось. Даже после выхода игрока в бело-черном шайба не покинула зону Карри Рамо. Через тридцать секунд гости снова вынужденно нарушили правила: Дмитрий Семин выбросил шайбу из своей зоны в подарок зрителям - 2 минуты в пенальти-боксе.

Зрители на арене Дружба скандировали "Гол" и хорошую попытку ответить на их просьбы имел Сергей Варламов, который один в ноль выбежал на ворота соперника, но не сумел переиграть голкипера низом. Первая половина второго периода была за Донбассом, но игрокам украинской команды в какой-то мере не везло.В какой-то момент Авангард сумел отодвинуть игру от своих ворот и игра перешла в зону Яна Лацо. Теперь Оскарс Бартулис предоставил шанс и гостям поиграть в большинстве, выбросив шайбу за борт. Подопечные Петри Матикайнена практически не выпускали шайбу из зоны, но забить им еще одну шайбу в большинстве не дали. Уже после выхода оштрафованного феноменально сыграл Ян Лацо, который отразил точный бросок Александра Фролова из-под защитника в дальнюю девятку. Концовку двадцатиминутки игроки обеих команд провели в атаке, но голкиперы сохранили счет неизменным до самого свистка, возвещающего заключительный перерыв между периодами основного времени.

В третьем периоде игрокам Донбасса ничего не оставалось, как побежать в атаку. Хороший шанс отличиться был Руслана Федотенко и Дениса Кочеткова, которые опасно бросали с острого угла у левой штанги Карри Рамо, но гокипер гостей сегодня был на высоте. Ближе к середине периода пошла игра от ножа, но вскоре у гостей удаление заработал Матти Купаринен. Казалось, когда, как не сейчас, открывать счет голам Донбасса? Последовали броски от синей линии, но слишком слабый трафик на пятачке позволял Рамо и дальше "сушить" игру. Дончане стали играть жестче: так, Петтери Виртанену удалось провести хороший силовой прием в углу площадки против Кирилла Лямина. Проигрывая в две шайбы, заключительную треть периода Донбасс усилил давление на ворота гостей. Начали возникать моменты у ворот гостей, и хорошую возможность забить шайбу Вацлаву Недоросту не дал использовать Матти Купаринен, который приехал помочь своим защитникам на пятачке. Юлиус Шуплер на стал брать тайм-аут или заменять голкипера на полевого игрока и Донбасс потерпел второе "сухое" поражение в сезоне. 0:2 - донецкая команда потерпела второе подряд поражение в домашней серии, не сумев зацепиться за столь нужные очки.

Донбасс - Авангард 0:2 (0:2, 0:0, 0:0)

Шайбы: 06:49 Иванов (Лямин, Курьянов) - 0:1, 17:49 Заборски (Курьянов, Белов - больш.) - 0:2

Вратари: Лацо - Рамо

Броски: 40 - 26

Штраф: 4 - 8