КХЛ. Антирекорд Спартака, крах Локомотива и шок в Мытищах

23 декабря 2012, 18:16
| Андрей Белик, iSport.ua
Красно-белые установили новое "достижение" чемпионатов России по безголевым минутам, а Атлант с треском влетел худшей команде Лиги в родных стенах.
КХЛ. Антирекорд Спартака, крах Локомотива и шок в Мытищах Красно-белые установили новое "достижение" чемпионатов России по безголевым минутам, а Атлант ...
фото just-hockey.ru
Воскресенье в Континентальной хоккейной лиге принесло сразу несколько сенсаций, особняком среди которых стоят матчи в Ярославле и Мытищах. Локомотив, который при Томе Роу снискал славу команды очень дисциплинированной и заточенной на обороне, умудрился пропустить пять шайб от магнитогорского Металлурга, а Атлант "слился" Автомобилисту в родных стенах - когда уральцы в последний раз забрасывали шесть шайб, так сразу и не вспомнишь.

Впрочем, неудачи обеих команд заслужены по-своему - железнодорожники катастрофически много фолили, и пусть и не пропустили в меньшинстве ни разу, но отыграли более трети матча в усеченном составе, а это по планам Роу ударило очень и очень сильно. Даром, что уже на первой минуте Сергей Плотников вывел хозяев вперед - Матс Зуккарелло и компания ход игры и переломили, и удержали в своих руках до финальной сирены. У Атланта же не лучшим образом сыграл Станислав Галимов, а потому когда Антон Худобин появился на льду, исход матча был предрешен - верить в то, что нынешний коллектив Сергея Светлова способен отыграть отставание в три шайбы, даже и не приходится.

Амур, вошедший в длительную череду неудач, которую не остановила и отставка Ханну Йортикки, пытался создать проблемы московскому Динамо, но чемпион свои три очка набрал. Не без участия, что приятно, Константина Касянчука - под занавес первой трети игры украинец заработал штрафной бросок (Топи Яакола помешал форварду расстрелять Алексея Кузнецова), и пусть и не зрелищно, но очень уверенно его реализовал. Александр Овечкин и Денис Кокарев дело до конца довели, и лишь на последних секундах Никита Гусев сподобился на шайбу престижа. Похоже, правда, что Олегу Знарку пора дать немного отдохнуть Александру Шарыченкову - молодой голкипер допустил несколько помарок, которые не стали голевыми лишь из-за слабой игры форвардов Амура.

Скандальную победу одержал СКА в Новосибирске - после игры главный тренер Сибири Дмитрий Квартальнов, не боясь санкций со стороны Лиги, в пух и прах разбил обслуживавших матч Романа Щенева и Дениса Наумова. Мы - не Спортивно-дисциплинарный комитет, а потому оценивать решение, в частности, засчитать шайбу Петра Прухи, не будем, а обратим внимание на другое: новосибирцы вчистую провалили старт, горя 0:2 к началу восьмой минуты, и должны пенять исключительно на себя.

Наконец, забросил московский Спартак - правда, перед этим команда все же побила "вечный" рекорд Нефтехимика по количеству безголевых минут в чемпионатах России. Их у красно-белых набралось аж 317 с небольшим хвостиком, но Михаил Юньков под занавес встречи с Барысом, мало того, что остановил этот кошмар, так еще и сумел перевести игру в овертайм. Больше повезло, впрочем, астанинцам - в серии буллитов Найджел Доус принес победу гостям, которые в трех матчах выездной серии набрали семь очков. Достойный показатель, как ни крути.

Поддержали реноме Запада другие коллективы - московский ЦСКА совершенно по делу разобрался с Салаватом Юлаевым, у которого в последнее время возникли серьезные проблемы с доведением атак до логического завершения (Илья Брызгалов мог бы и сухарь на свой счет записать, да подвел голкипера Микко Маэнпяя, который при игре в большинстве подарил голевую возможность Алексею Глухову), а Торпедо благодаря вдохновенной игре Михаила Варнакова, записавшего на свой счет шабу и две результативные передачи, остановило челябинский Трактор.

Но последнее слово все равно осталось за Востоком - пражский Лев расстрелял все патроны по Салавату Юлаеву и проиграл куда менее грозному (хотя последние события намекают на обратное) Нефтехимику. Классно сыграло молодежное звено нижнекамцев Ярослав Альшевский - Петр Хохряков - Станислав Альшевский, на счету которого две результативные атаки, в том числе и победная в овертайме. Не помогла чехам даже шайба Никласа Даниэльссона, который провел свой всего второй поединок в КХЛ, но уже имеет на своем счету пять баллов за результативность.

Амур - Динамо М 1:3 (0:1, 0:1, 1:1)

Шайбы: 14:25 Касянчук (буллит) - 0:1, 36:21 Овечкин - 0:2, 44:25 Кокарев (Волков, Горохов) - 0:3, 59:54 Гусев (Хютенен, Лахти) - 1:3

Вратари:
Кузнецов - Шарыченков

Броски: 22 - 24

Штраф:
14 - 20

Сибирь - СКА 1:2 (0:2, 0:0, 1:0)

Шайбы: 00:54 Торесен - 0:1, 07:13 Пруха (Мортенссон) - 0:2, 56:59 Другов (Лехтеря) - 1:2

Вратари: Гласс - Бобровский

Броски: 28 - 28

Штраф:
4 - 6

ЦСКА - Салават Юлаев 4:1 (2:1, 1:0, 1:0)

Шайбы: 05:04 Сергеев (Григоренко, Кваша - больш.) - 1:0, 16:30 Глухов (меньш.) - 1:1, 17:09 Рылов (А.Радулов - больш.) - 2:1, 28:50 Грабовский (А.Радулов, Дацюк) - 3:1, 59:00 Кваша (меньш., п.в.) - 4:1

Вратари: Брызгалов - Тарасов

Броски: 20 - 21

Штраф: 10 - 6

Атлант - Автомобилист 2:6 (0:3, 1:0, 1:3)

Шайбы: 01:57 В.Стрельцов - 0:1, 09:47 Жмакин (Крюков, Лапенков) - 0:2, 17:33 Жмакин (Соколов, Лапенков - больш.) - 0:3, 27:30 Рукавишников (Сталберг - больш.) - 1:3, 41:32 Макеев (Симаков, Шпирко) - 1:4, 43:42 Межей (Крюков, Лапенков - больш.) - 1:5, 52:09 Шпирко (Симаков - больш.) - 1:6, 55:04 Сталберг (Энгквист - больш.) - 2:6

Вратари: Галимов (Худобин, 20:00) - Холт

Броски: 37 - 28

Штраф: 18 - 28

Локомотив - Металлург Мг 1:5 (1:1, 0:3, 0:1)

Шайбы: 00:21 Плотников (Кронвалл) - 1:0, 11:04 Зуккарелло (Ходжмэн, Михайлов) - 1:1, 24:04 Платонов (Казионов, Хабаров) - 1:2, 37:16 Райан О'Райлли (Бернацкий, Зуккарелло) - 1:3, 39:41 Зуккарелло (Антипин, Мозякин) - 1:4, 44:45 Бернацкий (Казионов, Малкин) - 1:5

Вратари: Сэнфорд - Ахонен

Броски: 27 - 41

Штраф: 22 - 10

Торпедо - Трактор 3:1 (0:1, 2:0, 1:0)

Шайбы: 19:39 Карпов - 0:1, 21:11 Семин (Эллисон, Варнаков) - 1:1, 25:02 Счастливый (Варнаков, Семин - больш.) - 2:1, 59:57 Варнаков (Эллисон - п.в.) - 3:1

Вратари: Коваль - Гарнетт

Броски: 37 - 25

Штраф: 14 - 12

Спартак - Барыс 1:2 Б (0:0, 0:1, 1:0, 0:0, 0:1)

Шайбы: 38:32 Доус (Новопашин) - 0:1, 55:03 Юньков (Накладал, Щитов - больш.) - 1:1