| Андрей Белик, iSport.ua
Определились все полуфиналисты Восточной конференции.
КХЛ. Авангард "сушит", Магнитка вылетает, Барыс рассыпается Определились все полуфиналисты Восточной конференции.
фото ХК Авангард
Невероятный по напряженности первый раунд плей-офф на Востоке увенчался тремя седьмыми матчам, каждый из которых получился по-своему драматичным, зрелищным и напряженным. Победы, по большому счету, в них одержали те, кто и должен был: Авангард, Салават Юлаев и Трактор, которым отдавали большое или не очень преимущество в сериях еще до их начала, прогнозы подтвердили. Но это ни в коем случае не значит, что и соперники фаворитов не были достойны итоговой победы.

Больше всего, как показалось по ходу первых шести матчей, сенсационного выхода в полуфинал конференции заслуживала Сибирь, но в решающий момент команда Дмитрия Квартальнова дрогнула. Оборонительная модель игры новосибирцев, основанная на невероятной форме Джеффа Гласса, преимуществе в силовой борьбе и взаимной подстраховке, сегодня дала сразу два сбоя, которые для седьмых матчей просто непростительны.

В стартовой двадцатиминутке омичи, да, были куда более нацелены на ворота Гласса, да, перебросали оппонента в несколько раз, но на шайбу рассчитывать вряд ли могли. И не получили бы столь ценный подарок, но, во-первых, никто не помешал Александру Пережогину далеко не на максимальной скорости по центру без помех вкатиться в зону соперника и бросить, а, во-вторых, столпившиеся на подступах к собственному пятаку хоккеисты Сибири попросту проспали подключение Антона Белова, оказавшегося первым на добивании.

Дело было практически перед самым перерывом, и 15 минут отдыха Квартальнов использовал с пользой - едва ли не в первой же акцентированной атаке во втором отрезе матча Сибирь просто обязана была восстанавливать паритет. Никита Зайцев после отменной передачи Йори Лехтеря оказался один перед воротами Карри Рамо, но финн блистательным образом сумел не просто среагировать на выстрел капитана гостей, но и не допустить отскока, накрыв снаряд ловушкой. Услышав звоночек, Авангард стал играть несколько более собранно, и, хоть и отдал сопернику инициативу и шайбу, но ход игры уверенно контролировал.

Точка была поставлена на самом экваторе матча. Банальный заброс в чужую зону от Никиты Пивцакина завершился тем, что Пережогин, который предыдущие игры в серии провел на порядок ниже своего уровня, исхитрился остановить диск на лету, подработать его, сместиться на пятачок и обвести Джеффа Гласса. Как Александру не помешали игроки обороны гостей хотя бы ценой нарушения правил (а на льду в этот момент находились ее лидеры - Александр Кутузов и все тот же Никита Зайцев), уму непостижимо.

В оставшееся до финальной сирены время матч разбился на отдельные эпизоды - Авангард очень грамотно засушил игру, а потому возможность как следует подступиться к владениям Рамоу гостей появилась только тогда, когда было уже слишком поздно, и играли они в шесть полевых хоккеистов. Но даже шайбу престижа новосибирцам забросить не удалось, хотя и Кристиан Кудроч, и Йонас Энлунд были к этому довольно близки. 2:0 - одержав третью сухую победу в серии, омичи шагают в полуфинал Востока.

Авангард - Сибирь 2:0 (1:0, 1:0, 0:0)
Счет в серии - 4:3

Шайбы: 18:06 Белов (Пережогин) - 1:0, 31:36 Пережогин (Заборски, Пивцакин) - 2:0

Вратари: Рамо - Гласс

Броски: 28 - 26

Штраф: 6 - 8

Соперником коллектива Петри Матикайнена будет Трактор, с которым в прошлом сезоне Авангард оспаривал право сыграть в финале Кубка Гагарина с московским Динамо. Сумев переломить ход серии с Барысом и отдать ее судьбу в руки седьмого поединка в родных стенах, челябинцы спокойно довели дело до победного конца. Уже к середине первого периода два Максима - Якуценя и Карпов - принесли хозяевам ощутимое преимущество в счете, а стоило Талгату Жайлауову отставание астанинцев подсократить, как Якуценя разразился голевой передачей на Петри Контиолу, замкнувшего дальнюю штангу после сольного прохода партнера по звену.

Развязка драмы произошла в концовке второго периода. Брэндон Боченски вроде бы подарил гостям еще одну надежду на благополучный исход, но ошибка Павла Полуэктова, не сумевшего прикрыть ближний угол после броска Контиолы, и моментально последовавшая за этим шайба Дерона Куинта сделали счет 5:2 в пользу Трактора, а задачу Барыса усложнили до невероятности. Понимая, что ничего уже не изменишь, Владимир Крикунов, в решающий момент сезона оказавшийся без обоих основных голкиперов, выпустил номинально четвертого вратаря Владимира Крамаря, который еще вчера, наверное, сыграть в седьмом матче плей-офф КХЛ и не мечтал.

В заключительной двадцатиминутке соперники, к их чести, не стали заниматься доигрыванием встречи, а обрушили на ворота Крамаря и Гарнетта шквал бросков. И если молодой кипер сумел сохранить свои ворота в неприкосновенности, то Майкл одну шайбу все-таки пропустил. Константин Пушкарев после передачи Дастина Бойда из-за ворот броском в ближнюю девятку установил окончательный счет в матче - 5:3. Барысу не позавидуешь: пятый год подряд команда из столицы Казахстана прекращает кубковый поход по итогам первого раунда, и во втором розыгрыше кряду терпит поражение в седьмом матче. Тотальное невезение, или, как модно нынче выражаться, "карма"?

Трактор - Барыс 5:3 (2:1, 3:1, 0:1)

Шайбы: 05:31 Якуценя (Панов) - 1:0, 13:03 Карпов (А.Костицын) - 2:0, 15:00 Жайлауов (Краснослободцев) - 2:1, 25:33 Контиола (Якуценя) - 3:1, 32:11 Боченски (Бойд) - 3:2, 34:43 Контиола (Разин) - 4:2, 37:10 Куинт (Кузнецов, Чистов) - 5:2, 51:46 Пушкарев (Бойд) - 5:3

Вратари: Гарнетт - Полуэктов (Крамарь, 37:10)

Броски: 32 - 28

Штраф: 2 - 14

Магнитогорский Металлург стал единственной командой, не сумевшей выиграть седьмой матч в родных стенах. Несмотря на пресловутый "тренерский фактор", Пол Морис со своим опытом работы на самом что ни есть высочайшем уровне, не сумел в решающий момент найти хотя бы какой-нибудь ключик к обороне, выстроенной Владимиром Юрзиновым. Стартовым штурмом взять Ииро Таркки сталеварам не удалось, а стоило Салавату Юлаеву освоиться на чужом льду, как игра перетекла в позиционное русло, которое гостям только и нужно было. Минимум молниеносных атак, которыми так насолили финну хозяева, минимум проходов Александра Королюка и Матса Зуккарелло, и практически перекрытый Сергей Мозякин - вот все, чем мог похвалиться Морис по итогам стартовой двадцатиминутки.

С активности Магнитки возобновилась игра и после первого перерыва, но в какой-то момент Салават начал атаковать поинтереснее, и одна из таких вылазок во владения Ари Ахонена и завершилась голом. Мирослав Блатяк бросал практически от синей линии, шайба заметалась по пятаку, где ее при активной помощи Штефана Ружички поймал на крюк Никита Филатов - 0:1!

Как человеку, симпатизирующему Металлургу не первый год, хотелось бы сказать, что подопечные Мориса бросились отыгрываться, пару раз огорчили Таркки и закончили очень тяжелую для себя серию хеппи-эндом. Но нет - уфимцы очень грамотно играли по счету, не забывая при этом и в атаки ходить. А точку в противоречивом сезоне для Магнитки поставил Алексей Кайгородов: форвард, который всю свою карьеру проводил в клубе из родного Магнитогорска, посреди чемпионата оказался ему не нужен, и в третьем периоде седьмого матча со своей бывшей командой не только пару раз отменно отработал в обороне, заблокировав, к примеру, бросок Кэла О'Райлли, но и поразил уже опустевшую рамку хозяев на последней минуте встречи. А перед этим хозяева пытались реализовать удаление выбросившего шайбу за пределы площадки Виталия Прошкина, и создали свой едва ли не единственный момент за весь период. Но Энвер Лисин, пытаясь повторить трюк Зуккарелло родом из четвертого матча, Таркки врасплох не застал.

0:2 - Салават Юлаев выходит в следующий раунд Кубка Гагарина, где нас ждет еще одно шикарное блюдо, "большое зеленое дерби". Отдохнувшая Казань против закаленной в боях Уфы - это будет невероятно интересно.

Металлург Мг - Салават Юлаев 0:2 (0:0, 0:1, 0:1)
Счет в серии - 3:4

Шайбы: 28:48 Филатов (Блатяк, Зиновьев) - 0:1, 58:58 Кайгородов (п.в.) - 0:2

Вратари: Ахонен - Таркки

Броски: 17 - 25

Штраф: 6 - 8