Стадионная забава НХЛ. Часть 2

07 марта 2016, 23:18
| Андрей ВОРОНОВ специально для iSports.ua из Миннеаполиса
Журналист iSport.ua побывал на историческом матче в штате Миннесота.
Стадионная забава НХЛ. Часть 2 Журналист iSport.ua побывал на историческом матче в штате Миннесота.
Фото nhl.com
Cold war...Холодная война...Говорящее само за себя название материала в официальной программе к матчу, где рассказывается об истории хоккейных взаимоотношений «Миннесоты» и «Чикаго», стало своеобразным предисловием к игре ветеранов этих клубов, на которую субботним вечером в Миннеаполисе собралось 37 922 зрителя! Для многих из них это было путешествие в молодость, причем, думается, даже если бы бывшие звезды НХЛ не играли в хоккей, а просто выкатились на лед, чтобы покататься там по кругу, зрители пришли бы все равно...

«Война» осталась в прошлом!


Пусть прошедшая игра не могла стать настоящей битвой образца 80-х и 90-х, такой, как описывает былые поединки упомянутая выше программа. Но главные действующие лица подарили собравшимся болельщикам частицу ностальгии, а также веселый хокейный спектакль, временами с юмором, а порою и с элементами настоящего, большого, хоккея... И конечно, особо ценным для бывших игроков стала возможность общения друг с другом, ведь олимпийскому чемпиону 1980 года Нилу Бротену, обладателю рекорда НХЛ по количеству шайб для американцев Майку Модано (561), выступавшему в НХЛ до 48 лет Крису Челиосу, сыгравшему 888 матчей в НХЛ и шесть сезонов за «Миннесоту» украино-канадцу Денису Маруку, легендарному канадцу Дино Сиссарелли (в музее хоккейной славы в Торонто с 2010 года) или победителю Кубка Стэнли с «Монреаль Канадиенз» Дени Савару (в музее хоккейной славы с 2000 года), уступающему по количеству набранных очков в составе «Чикаго» только Бобби Халлу и Стену Миките, вспомнить было о чем!

«Мы уважали и ненавидели друг друга одновременно. Когда готовились к игре, то знали, что это будет, как поход на войну», -- говорит центральный нападающий Трой Мюррей, игравший в составе «Чикаго» с 1982 по 1991 год.

«Это вовсе не шутка -- я плохо спал перед этими матчами. Ты с трудом засыпаешь, а просыпаешься с мыслью о том, что не совсем уверен в том, что доживешь до конца игры сегодня вечером», -- рассказывает сыгравший 1 196 игр в НХЛ Дени Савар.

«Я отлично помню, как однажды мы играли в Met Centre (Metropolitan Sports Center в Блумингтоне, где проходили домашние игры «Миннесоты», а после разрушенный после переезда команды в Даллас) и в меня сзади врезался Джим Джонсон. Вы знаете, в буквальном смысле, я умер на 20 минут...совершенно не понимая, что произошло....А в другой раз мы только вышли на раскатку, и вот уже и судьи появились на площадке, как началась потасовка 20 на 20! Да, это были времена, другой хоккей, другие люди. Тогда если ты был не готов к игре такого плана, то можно было очень серьезно получить», -- вспоминает Джереми Реник, заставший самый разгар принципиальных игр между «Миннесотой» и «Чикаго».

Не зря тогда Norris Division (Дивизион «Норрис»), где соперничали команды, фанты называли Chuck Norris Division, по имени американского киноактера, героя боевиков и мастера боевых искусств. А внесенный в 2014-м году в музей хоккейной славы в Торонто Майк Модано назвал его «самым жестким из тех, где я играл когда-то», добавив, что «между этими двумя командами настолько много истории, что не так много можно найти в НХЛ
подобных примеров». На ум приходит, конечно, Эл Секорд (единственный в истории хоккеист на счету которого 30 заброшенных шайб и 300 минут штрафного времени в одном и том же сезоне, ныне пилот American Airlines) и Дино Сиссарелли -- рукопашные битвы между ними стали легендой не только потому, что они оба были хоккейные бойцы, но и еще и из-за того, что каждый мог тем не менее забросить более 50 шайб за сезон...

Фаны «Блэкхокс» ненавидели Дино, мотивируя его при этом не очень приятными речевками с трибун и ...подвешенными вниз головой игрушечными динозаврами! Причем не всегда спокойно было и на самих трибунах. К примеру, во время плей-офф в 1982 году хоккеисты в течение 20 минут наблюдали со своих скамеек за дракой между болельщиками...А 28 декабря 1989 года драка перед первым вбрасыванием в игре продолжалась уже между хоккеистами в течение 12 минут. Сражения были перед игрой, во время матча, в формате 5 на 5, 20 на 20...

И хотя подобной «интенсивности» конечно же никто не ожидал в матче ветеранов, недостатка в воспоминаниях такого плана не было ни среди фанатов на трибунах, ни в интервью легендарных хоккеистов обеих команд.

Словно понимая это, равно и то, чего ждут болельщики, уже на 25-й секунде (!) матча Дино Сиссарелли и Дени Савар сбросили краги, прямо напротив скамейки запасных North Stars/Wild (команда из Миннесоты вышла на площадку в ретро-форме «северных звезд», на свитерах которой, на рукаве была нанесена также нынешняя актуальная эмблема клуба), для того, чтобы якобы развязать рукопашную! Было понятно, что эпизод этот часть сценария, и когда игроков якобы оттащили друг от друга, на лице у обоих была улыбка, но зрители на трибунах буквально взревели...! Первый гол в матче забил за хозяев Денис Марук уже на шестой минуте матча, но вскоре игравший в НХЛ только за «Чикаго» Эрик Дэйз переиграл 65-летнего голкипера «Миннесоты» Жиллеса Мелоша, ныне работающего скаутом «Питтсбурга».

Трогательным и весьма печальным получился первый перерыв в поединке, когда на табло стадиона появились фамилии легенд профессионального хоккея, которых с нами уже увы нет... Это сыгравший девять сезонов за «Миннесоту» Жан-Поль Паризе (отец Зака Паризе, одного из лучших форвардов нынешнего состава «Дикарей»), отыгравший 13 сезонов в НХЛ Павол Демитра, погибший в авикатстрофе с ярославским «Локомотивом», трагически погибший тафгай Дерек Боогард, который обладает второй в истории НХЛ безголевой серией в 234 матча, легендарные тренеры Херб Брукс и Глен Сонмор, который четыре раза из шести своих сезонов выводил «Северных Звезд»» в плей-офф и однажды, в 1981 году, играл с командой в Кубке Стэнли. Всех их хорошо знают и помнят в Миннеаполисе, о чем наглядно свидетельствовала очень теплая реакция трибун...

А на площадке тем временем продолжался хоккей, словно кто-то невидимый переключил канал телевизора на 30-35 лет назад, в ранние 80-е. Как и положено хозяевам, «Миннесота» была чуть более удачливой, доведя свой перевес до двух шайб -- 4:2. Ну а затем обе команды подарили болельщикам на прощание фееричную последнюю пятиминутку, в которой были четыре заброшенные шайбы, пустые ворота «Чикаго» и гол в них от любимца местной публики Бобби Смита (первый номер драфта 1978 года, девять сезонов «Норд Старз»), и наконец, точка в матче, поставленная Джереми Реником вместе с финальной сиреной, которая зафиксировала победу хозяев со счетом 6:4. Фантастический вечер, начинавшийся в момент захода солнца, заканчивался уже при искусственном освещении целой фотосессией, в которой команды сначала приняли участие по отдельности, а затем, и это выглядело, очень символично, все вместе.

«Можете верить, можете не верить, но так приятно видеть этих ребят, с которыми когда-то мы в буквально смысле готовы были драться на каждом куске ледяной площадки. Некоторых из них я не видел 15-20 лет...В конце концов, все плохое позабыто, сегодня мы все хорошие парни. Здорово было повидаться со всеми и провести вместе эти пару дней», -- пожалуй лучше других резюмировал субботний Alumni Game Крис Челиос.

«Трудно даже представить себе, что почти 38 тысяч пришли посмотреть игру пожилых парней. Я понимал, что интерес будет большим, но даже подумать не мог, что посещаемость окажется настолько высокой», -- отметил еще один момент прошедшей игры один из тренеров North Stars Лу Нанне, известный тем, что инициировал перед Олимпиадой-80 назначение Херба Брукса тренером сборной США в Лейк-Плэсиде.
Комментарии
комментариев нет, пока...
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости

 
 

АТЛАНТИЧЕСКИЙ

# команда и о
1. Флорида 80 101
2. Тампа-Бэй 80 95
3. Детройт 80 93
4. Бостон 80 91
5. Оттава 80 81
6. Баффало 80 79
7. Монреаль 80 78
8. Торонто 80 67
 
 
 

 
 

МЕТРОПОЛИТАН

# команда и о
1. Вашингтон 79 117
2. Питтсбург 80 102
3. Рейнджерс 80 99
4. Айлендерс 79 97
5. Филадельфия 79 91
6. Каролина 80 86
7. Нью-Джерси 80 82
8. Коламбус 80 72
 
 
 

 
 

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ

# команда и о
1. Даллас 80 105
2. Сент-Луис 80 105
3. Чикаго 80 101
4. Нэшвилл 80 94
5. Миннесота 81 87
6. Колорадо 80 82
7. Виннипег 80 74
 
 
 

 
 

ТИХООКЕАНСКИЙ

# команда и о
1. Лос-Анджелес 79 99
2. Анахайм 80 99
3. Сан-Хосе 80 96
4. Аризона 80 77
5. Калгари 80 73
6. Ванкувер 80 73
7. Эдмонтон 81 69
 
 
 

 
 

СНАЙПЕРЫ

# игрок/клуб ш и
1. Александр Овечкин (Вашингтон) 47 77
2. Патрик Кейн (Чикаго) 44 80
3 Джейми Бенн (Даллас) 41 80
4. Джо Павелски (Сан-Хосе) 38 80
5. Владимир Тарасенко (Сент-Луис) 37 78
 
 
 


 
 

АССИСТЕНТЫ

# игрок/клуб п и
1. Эрик Карлссон (Оттава) 64 80
2. Джо Торнтон (Сан-Хосе) 60 80
3. Патрик Кейн (Чикаго) 58 80
4. Евгений Кузнецов (Вашингтон) 55 79
5. Блейк Уилер (Виннипег) 51 80
 

 
 

БОМБАРДИРЫ

# игрок/клуб г+п и
1. Патрик Кейн (Чикаго) 102 80
2. Джейми Бенн (Даллас) 88 80
3. Сидни Кросби (Питтсбург) 84 79
4. Эрик Карлссон (Оттава) 80 80
5. Джо Торнтон (Сан-Хосе) 78 80
 
 
 


ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100