Четыре кита чемпионата Украины

12 февраля 2015, 10:00
| Сергей Гапшенко, iSport.ua
iSport.ua представляет команды-участницы чемпионата Украины по хоккею.
Четыре кита чемпионата Украины iSport.ua представляет команды-участницы чемпионата Украины по хоккею.
Кременчуг впервые примет матчи чемпионата Украины, kremenchug.ua
Сегодня в 12:30 на ледовой арене АТЕК в Киеве начнется первый матч чемпионата Украины по хоккею сезона 2014/15.

ХК АТЕК (Киев)

Домашняя арена: ЛА АТЕК (Киев). 450 зрителей

Домашние матчи:
12 и 13 февраля. ХК АТЕК – ХК Дженералз
14 и 15 марта. ХК АТЕК – ХК Витязь
18 и 19 марта. ХК АТЕК – ХК Кременчуг


Четыре кита чемпионата Украины

Изначально команда планировала играть под названием ХК Киев, должна была состоять почти полностью из молодых воспитанников ДЮСШ Сокол, а тренировать молодежь должен был Олег Исламов, который возглавляет команду Сокола в ЮХЛ.

Однако за три дня до начала чемпионата Украины президент клуба Сергей Левцов договорился со свободными агентами, которые тренировались на АТЕКе, после чего кардинально изменилось все. Состав пополнил ряд ветеранов, подчас легендарных, но не факт, что еще способных играть на должном уровне (Александр Зиневич, например), а команду возглавил экс-тренер Львов Сергей Супрун. Ранее Супрун уже работал с Левцовым в проекте ХК Подол в сезоне 2010/11, так что их дуэт возродился снова.

Четыре кита чемпионата Украины

Если судить по именам, АТЕК едва ли не самая представительская команда турнира. Но если отбросить эмоции и романтику, игроков, в уровне которых можно быть действительно уверенным, не так уж много. В атаке это Виталий Гаврилюк (на фото), Антон Росляков, Александр Яковенко и Алексей Янишевский. Возможно также Тарас Бега и Владислав Курский, если успели набрать форму. Любопытно будет посмотреь на уровень Владислава Макоревича, неплохо отыгравшего два сезона в молодежных лигах за океаном.

Четыре кита чемпионата Украины

В обороне выделяются Олег Благой и Дмитрий Толкунов, но в какой реальной форме находятся сейчас ветераны, увидим лишь в игре. Денис Хонин также был неплох во Львах, но есть подозрение, что голкиперу юниорской сборной Украины Кириллу Кучеру (на фото) придется хорошо потрудиться в воротах команды в матчах сезона. Кстати, Кучер, которому выдавал авансы наставник национальной команды Александр Годынюк, один из тех, за кем нужно будет следить внимательно.

Вратари: Кирилл Кучер (1997), Сергей Люльчук (1994), Сергей Мандрыкин (1991), Олег Хонин (1994).

Защитники: Олег Благой (1979), Андрей Грицай (1975), Павел Дворецкий (1982), Владислав Журавель (1996), Илья Романенко (1996), Дмитрий Толкунов (1979), Денис Хонин (1989).

Нападающие: Тарас Бега (1983), Александр Бобкин (1982), Виталий Гаврилюк (1983), Владимир Карпенко (1983), Владислав Курский (1993), Сергей Левцов (1982), Игорь Люлюк (1982), Владислав Макоревич (1994), Богдан Маринич (1995), Сергей Ровинец (1996), Антон Росляков (1987), Денис Севастьянов (1994), Сергей Супрун (1979), Кирилл Фроленко (1994), Богдан Черненко (1995), Андрей Шеремета (1995), Александр Яковенко (1979), Алексей Янишевский (1993), Александр Зиневич (1979).

Главный тренер: Сергей Супрун
Президент: Сергей Левцов

ХК Витязь (Харьков)

Домашняя арена: ЛА "Айсхолл" ТРЦ Дафи (Харьков). 1000 зрителей

Домашние матчи:
21 и 22 февраля. ХК Витязь – ХК АТЕК
6 и 7 марта. ХК Витязь – ХК Кременчуг
20 и 21 марта. ХК Витязь – ХК Дженералз


Четыре кита чемпионата Украины

Харьковский Витязь – продолжатель традиций ХК Харьков и Динамо Харьков, которые канули в лету в прошлые сезоны. Постигнет ли Витязь такая же участь – покажет только время. Но команда изначально была проблемной. Долгое время Витязь не мог найти средств для участия в чемпионате Украины. Точнее, для выездов в Киев и Кременчуг, предлагая оригинальный выход из ситуации – сыграть все свои матчи в Харькове.

Все же, до такого не дошло по той причине, что такого быть не могло. Если бы Витязь не нашел средств для выездных поездок, турнир просто не состоялся бы. Остальные команды ехать в Харьков для того, чтобы сыграть свои домашние матчи, желанием не горели, да и выглядело бы это достаточно абсурдно.

Четыре кита чемпионата Украины

Главная особенность состава Витязь – ставка исключительно на харьковских воспитанников, но при этом воспитанники тоже своеобразные. В заявке даже числится голкипер Юрий Севастьянов 64 (!) года рождения. Впрочем, ждать его появления на льду не стоит. А вот посмотреть на неувядающую легенду украинского хоккея 44-летнего нападающего Виталия Литвиненко необходимо! Литвиненко все-таки сыграет в официальных матчах чемпионата Украины за клуб из родного города. Последний раз Виталий выходил на лед в джерси харьковского Динамо в сезоне 1991/92, когда еще проводился чемпионат СССР.

Странно, но в ростере Витязя нет других известных и гораздо более молодых харьковчан – Павла Большакова, Романа Кривды, Виктора Торяника… Да тех же Александра Янченко и Максима Протопопова в конце концов. Зато в заявке самый высокий хоккеист чемпионата – почти двухметровый Виталий Бобовников.

Четыре кита чемпионата Украины

Однако тянуть команду будет совсем не Бобовников. Нападение у Витязя очень серьезное. Роман Сальников вместе с Литвиненко в прошлом сезоне взял золото ЧУ с Компаньоном. Артем Кобиков, Иван Савченко и Максим Мартышко еще несколько лет назад на хорошем уровне играли в молодежной сборной. Дмитрий Исаенко (на фото) даже успел засветиться в национальной команде и признавался лучшим хоккеистом чемпионата Украины, хотя и не может занести себе в актив прошлый сезон. Кроме того, в клубе ведут переговоры с экс-нападающим молодежной сборной Русланом Ромащенко. Зато в защите и вратарской линии у Витязя проблем намного больше. Более чем возрастной голкипер Александр Харитонов в свое время был весьма неплох, но время это давно прошло. В обороне, кроме опытнейщего Олега Панасенко, выделить по сути некого.

Вратари: Александр Харитонов (1976), Александр Томашук (1926), Юрий Севастьянов (1964).

Защитники: Никита Попов (1992), Артем Воробьев (1991), Александр Романенко (1987), Олег Панасенко (1978), Сергей Сипко (1997).

Нападающие: Максим Мартышко (1994), Алексей Лазаренко (1976), Роман Сальников (1976), Александр Панченко (1980), Виталий Литвиненко (1970), Александр Миколенко (1987), Иван Савченко (1993), Руслан Максименко (1994), Артем Кобиков (1992), Виталий Бобовников (1992), Сергей Клокол (1992), Артур Пономаренко (1992), Владимир Шевчук (1968), Генадий Самойленко (1968), Александр Щербань (1995).

Главный тренер: Евгений Гладченко

ХК Дженералз (Киев)


Домашняя арена: ЛА ТРЦ Терминал (Бровары). 1350 зрителей

Домашние матчи:
24 и 25 февраля. ХК Дженералз – ХК Кременчуг
28 февраля и 1 марта. ХК Дженералз – ХК Витязь
4 и 5 марта. ХК Дженералз – ХК АТЕК


Четыре кита чемпионата Украины

Киевские Дженералз – единственная команда, принимавшая участие в прошлом чемпионате Украины. Впрочем, она вообще единственная, которая принимала участие в ЧУ. Назвать таковой команду АТЕКа нельзя, ведь отношение к чемпиону Украины 2007 года клуб имеет только названем и домашней ареной.

Дженералз раньше всех начали подготовку на льду. Команда планомерно готовилась к возможному сезону (нынешнему или будущему), и по идее должна быть на хорошем ходу.

Хотя из прошлогоднего состава остались единицы. Голкипер Владимир Степанков, защитники Владимир Оксененко и Александр Хмиль (на фото снизу), нападающие Михаил Долинин, Илья Еловиков и Алексей Мадера.

Четыре кита чемпионата Украины

Одним из главных приобретений команды можно назвать защитника Александра Караульщука, в прошлом сезоне ставшего серебрянным призером чемпионата Украины с Белым Барсом и ранее выступавшем в сборной Украины. Проблемную вратарскую линию "генералы" укрепили экс-голкипером Белого Барса Андреем Безхлебным (на фто снизу), который должен стать основным вратарем. Обязн усилить состав экс-защитник Компаньона Андрей Татаренко и экс-форварды Сокола Алексей Мельников и Евгений Секирко. Нападение на себе должны тянуть Мадера, Долинин, Мельников и Секирко.

Четыре кита чемпионата Украины

Заметным назначением следует считать экс-игрока сборной Украины Василия Василенко, для которого работа в Дженералз станет первым тренерским опытом. Василий будет помогать главному тренеру команды Анатолию Давыдову. В свое время Василенко был видной фигурой в украинском хоккее, а его сын сейчас выступает во втором дивизионе чемпионата Швеции.

Главная проблема Дженералз – короткая скамейка. Особенно в линии атаки. По сути, у киевлян есть две боевые пятерки.

Вратари: Андрей Безхлебный (1989), Максим Посвистак (1995), Владимир Степанков (1990).

Защитники: Александр Караульщук (1983), Андрей Татаренко (1991), Александр Хмиль (1980), Андрей Ляшок (1993), Александр Мацибора (1997), Александр Порупа (1995), Владимир Оксененко (1991), Станислав Маслов (1995), Антон Гаврильченко (1994).

Нападающие: Святослав Черниченко (1995), Алексей Мельников (1989), Алексей Мадера (1989), Михаил Долинин (1989), Никита Генералов (1992), Игорь Дворник (1992), Андрей Дворник (1992), Дмитрий Коржилецкий (1990), Илья Еловиков (1987), Евгений Секирко (1988).

Главный тренер: Анатолий Давыдов
Президент: Денис Лобановский

ХК Кременчуг (Кременчуг)

Домашняя арена: ЛА "Айсберг" (Кременчуг). 450 зрителей

Домашние матчи:
14 и 15 февраля. ХК Кременчуг – ХК Витязь
18 и 19 февраля. ХК Кременчуг – ХК АТЕК
11 и 12 марта. ХК Кременчуг – ХК Дженералз


Четыре кита чемпионата Украины

ХК Кременчуг, если уж смотреть обьективно, можно назвать наиболее старой франшизой среди участников нынешнего чемпионата Украины. Да, команда еще не принимала участия в чемпионате Украины, но два года отыграла в Высшей лиге чемпионата Беларуси. Там Кременчуг наигрывал свою молодежь, которая в принципе уже доросла до игр на взрослом уровне. Хотя нынешний чемпионат Украины будет тяжело назвать профессиональным, но для команды Дмитрия Пидгурского это будет хорошим испытанием.

Кременчуг – сугубо молодежная команда. В ней нет не то что ветеранов, но даже взрослых игроков. При этом формирование состава еще явно не закончено. Пока в ростере лишь один голкипер Сергей Безорчук, а значит следует ожидать трансферов.

Четыре кита чемпионата Украины

Одной из главных надежд в обороне должен стать вернувшийся из второй австрийской лиги Владимир Романенко (на фото вверху), а также игроки молодежной сборной Владислав Андреев и Владимир Варивода. Хотя тот же Сирченко раньше подавал большие надежды, играя во взрослой команде киевского Сокола. В нападении выделяется капитан молодежной сборной Сергей Кузьмик (на фото снизу), один из лидеров расформированной молдавской Платины Владислав Луговой.

Четыре кита чемпионата Украины

При этом Кременчуг ведет переговоры с голкипером молодежной сборной Эдуардом Захарченко, который может стать серьезным подспорьем команде в чемпионате. Также есть вероятность подписания экс-игроков минской Юности и Молодой Гвардии (МХЛ) голкипера Михаила Шевчука и нападающего Владимира Чердака. Им, как и Захарченко, необходимо оформить трансферный лист, что достаточно затратно для нынешних клубов чемпионата.

Кременчуг выглядит, пожалуй, наиболее слабой по составу командой. Но при этом есть стойкая уверенность, что подопечные Дмитрия Пидгурского преподнесут не один сюрприз в матчах чемпионата, если немного усилят и расширят заявку. Главный козырь команды – сыгранность, скорость и молодой задор, но при этом отсутствие опыта является ее недостатком.

Вратари: Сергей Безорчук (1996).

Защитники: Владислав Андреев (1996), Владимир Варивода (1995), Максим Кочмар (1994), Павел Логвиненко (1994), Виталий Муль (1996), Владимир Романенко (1992), Валентин Сирченко (1994).

Нападающие: Юрий Бобков (1996), Антон Бойков (1995), Николай Дворник (1995), Сергей Кузьмик (1995), Артур Лысак (1994), Владислав Луговой (1995), Игорь Микулко (1993), Иван Пидгурский (1995), Дмитрий Чернышенко (1994).

Главный тренер: Дмитрий Пидгурский;
Президент: Андрей Мазур.
Комментарии
Отобразить: лучшие | последние | первые
khekheification, iSport.ua
khekheification
12 февраля, 17:24
msidlyarНаступного року буде дві команди, які зіграють між собою регулярний чемпіонат, а потім плей-офф. як в НДР????
msidlyar, iSport.ua
msidlyar
12 февраля, 10:47
Наступного року буде дві команди, які зіграють між собою регулярний чемпіонат, а потім плей-офф.
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости

Чемпионат Украины

  31 марта 2016  
 
 

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ

# команда и о
1. Донбасс 42 113
2. Дженералз 42 106
3. Кременчуг 42 104
4. Витязь 42 66
5. Белый Барс 42 58
6. Рапид 42 24
7. Компаньон 42 21
8. ХК Юность 42 12
 
 
 
 
 

БОМБАРДИРЫ

# игрок/клуб г+п и
1. Никита Буценко (Донбасс) 132 42
2. Сергей Бабинец (Донбасс) 119 40
3. Владимир Чердак (Донбасс) 102 42
4. Виктор Захаров (Донбасс) 94 41
5. Артем Гниденко (Дженералз) 92 35
 
 
 
 
 

СНАЙПЕРЫ

# игрок/клуб ш и
1. Владимир Чердак (Донбасс) 55 42
2. Никита Буценко (Донбасс) 53 42
3. Виктор Захаров (Донбасс) 49 41
4.  Сергей Бабинец (Донбасс) 45 40
5. Иван Савченко (Дженералз) 45 41
 
 
 
 
 

АССИСТЕНТЫ

# игрок/клуб п и
1. Никита Буценко (Донбасс) 79 42
2. Сергей Бабинец (Донбасс) 74 40
3. Денис Кочетков (Донбасс) 61 36
4. Артем Гниденко (Дженералз) 60 35
5. Павел Большаков (Витязь) 55 35
 
 
 


ГОЛОСОВАНИЕ
все опросы
Кто должен возглавить сборную Украины после ухода Годынюка?
Заслуженный отечественный специалист
Молодой украинский тренер
Молодой специалист из Европы или Северной Америки
Именитый иностранец
ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100