Эксклюзив. Эдуард Захарченко: "В Кременчуге команда играет друг за друга"

26 февраля 2015, 15:11
| Сергей Гапшенко, iSport.ua
Голкипер сборной Украины рассказал iSport.ua о переходе в Кременчуг, впечатлениях о чемпионате Украины и дебюте в национальной сборной.
Эксклюзив. Эдуард Захарченко: "В Кременчуге команда играет друг за друга" Голкипер сборной Украины рассказал iSport.ua о переходе в Кременчуг, впечатлен...
Эдуард Захарченко, фото fhu.com.ua
Эдуард Захарченко стал одним из открытий нынешнего сезона в украинском хоккее. 19-летний голкипер успел сыграть на молодежном чемпионате мира в Венгрии, где был признан лучшим игроком команды, и дебютировать за национальную сборную на Еврочеллендже в Польше.

Сейчас Захарченко успешно защищает цвета Кременчуга, лидирующего в чемпионате Украины. Эдуард одержал пять побед в пяти матчах, пропустив всего шесть шайб!

- Несмотря на поражение во вчерашнем матче, все-таки рискну поздравить с удачным стартом в чемпионате Украины. Наверное, немногие ожидали таких результатов от Кременчуга. В чем секрет?

- Спасибо! Да просто команда играет друг за друга, поддерживаем друг друга, никто ни на кого не злиться если что-то не получается. Вместе живем в Кременчуге в гостиннице на территории ледовой арены, вместе тренируемся, общаемся. И конечно же, работаем усердно, тренируем каждое свои действие.

- Когда и от кого поступило предложение перейти в Кременчуг? Были ли другие варианты продолжения карьеры?


- Я ездил играть за национальную сборную на Еврочеллендже, и по приезду в Киев в этот же день уехал домой в Херсон. Но уже вечером мне позвонил Дмитрий Иванович Пидгурский (главный тренер ХК Кременчуг - прим. iSport.ua), предложил приехать в Кременчуг. Это предложение осталось единственным и я принял решение ехать туда. Тем более по игре в России я знал его сына Ивана Пидгурского, на сборах с юниорской сборной также работал с Дмитрием Ивановичем. Так что с Пидгурским я уже был знаком.

Эксклюзив. Эдуард Захарченко: "В Кременчуге команда играет друг за друга"

- В Челнах получилась странная история. Ты спокойно играл полтора года, но стоило уехать в сборную, как ты потерял работу.


- Именно в этом году в ФХР приняли закон, что вратарь, который не может играть за российскую сборную, не имеет права играть в МХЛ. При заявке меня записали не как вратаря, а просто как игрока-легионера. Потом, когда в Москву в Федерацию пришел вызов со сборной, и его переправили в клуб, в Челнах поднялся шум. Как так, почему я играю, если я вратарь? В Челнах я представлял профсоюз игроков, поэтому позвонил уточнить этот вопрос. У меня был двухлетний контракт и по идее закон обратной силы иметь не должен. А получилось так, что играть запретили. Хотя у меня был выбор – отказаться играть за сборную и остаться в МХЛ, или поехать в сборную, но потерять место в клубе. Я решил не отказываться от сборной. В такой тяжелый момент не хотел подводить страну и украинский хоккей.

- Уровень нынешнего чемпионата Украины позволяет поддерживать себя в тонусе и должной игровой форме?

- Да в принципе, позволяет. Конечно, по игровым моментам он слабее МХЛ, но другого выбора нет. Приходиться самому дорабатывать, ходить в зал, дополнительно тренироваться.

Эксклюзив. Эдуард Захарченко: "В Кременчуге команда играет друг за друга"

- Можешь сравнить уровень чемпионата Украины и МХЛ? В плане скорости, мастерства игроков.

- На тренировках я не вижу разницы между тренировками в Челнах и в Кременчуге. Ребята и в МХЛ играли, и в сборную привлекались. На коньках вроде стоять могут, бросают (улыбается). А сам чемпионат, конечно, слабоват. Кто-то не тренировался, кто-то вообще давно не играл…

- Тренировочные и бытовые условия в Кременчуге уступают условиям в Челнах?

- Нет, все хорошо. Проживание, питание, тренировки, тренажерный зал, форма. Все, как и в Челнах - все есть и под рукой всегда. Для работы над собой всего достаточно.

- Ты уже сыграл и против АТЕКа, и против Витяза с Дженералз. С кем играть было сложнее всего?

- Да не особо сложно был играть. Все эти команды примерно одного уровня. Больше зависит от того, как играет моя команда. Если защитники ошибаются, не доигрывают моменты, тогда да, приходиться поработать. Но когда выполняется задача, когда за период мне по воротам делают по два броска, – сложностей нет.

Эксклюзив. Эдуард Захарченко: "В Кременчуге команда играет друг за друга"

- Во втором матче с Дженералз сыграл Михаил Шевчук. Сам попросился отдохнуть или это было тренерское решение?

- Дмитрий Иванович предложил. Нужно было проверить Шевчука, посмотреть на него в игре, так как он не сыграл еще ни одного матча. Чтобы все было честно, не было никаких обид и разногласий.

- Конкуренции между собой нет? Отношения нормальные?

- Спортивная конкуренция есть. Конкуренция на льду - каждый хочет играть больше. Но в жизни никаких споров нет, все хорошо, нормально общаемся.

- Ты производишь впечатление достаточно спокойного вратаря. Это черта характера или тренируешь себя?

- Нет, от природы я как раз неадекватный немного (смеется). Мне часто говорят, куда ты такой буйный, надо больше концентрироваться, не распыляться, а я не могу так (улыбается).

Эксклюзив. Эдуард Захарченко: "В Кременчуге команда играет друг за друга"

- В декабре ты играл на молодежном чемпионате мира, а уже феврале впервые сыграл за национальную сборную Украины. Какие впечатления от игр на взрослом уровне?

- Разница в уровне отличалась очень сильно. Причем играть было не так тяжело, как тренироваться. Другие броски, другое мышление, быстрее и точнее передачи. Сложно было перестраиваться, я не успевал где-то переместиться. Где-то поздно сосредоточишься, а шайба уже летит. Но потом, ближе к турниру, уже в Польше я почувствовал, что вошел в игру, что все нормально. В итоге вроде неплохо сыграл.

- Особенно учитывая, что с Румынией в первом же матче на взрослом уровне ты оформил шатаут! Но с Венгрией уже пропустил шесть шайб – волновался?

- Да не то что бы волновался… Конечно, волнение было когда я пропустил там, где должен был отбить. Но ко мне подьезжали мужики с команды - подбадривали. Говорили, что все нормально. Тренера говорили, что все хорошо. Боевой дух был хороший, никто ни на кого не срывался – это очень помогло.

Эксклюзив. Эдуард Захарченко: "В Кременчуге команда играет друг за друга"

- Сам как считаешь, готов ли уже ко взрослому хоккею? Сыграть на чемпионате мира за национальную команду, если будет такая возможность?

-  Будет сложно на сборах. Примерно также, как было в первый раз. Я приехал с МХЛ и было сложно привыкать к таким броскам. Прямо пули летят! А здесь в чемпионате Украины снова броски слабенькие, вялые. Часто непонятно, куда шайба летит. Уже отвык от таких сильных бросков, скоростей, и будет соответсвенно трудно. Но я уже знаю к чему готовиться и в принципе готов.

В материале использованы фото Федерации хоккея Украины и kremensport.com.
Комментарии
комментариев нет, пока...
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

Досье
Эдуард Захарченко
Имя: Эдуард
Фамилия: Захарченко
Дата рождения: 04-08-1995
Вид спорта: хоккей
НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости

Чемпионат Украины

  31 марта 2016  
 
 

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ

# команда и о
1. Донбасс 42 113
2. Дженералз 42 106
3. Кременчуг 42 104
4. Витязь 42 66
5. Белый Барс 42 58
6. Рапид 42 24
7. Компаньон 42 21
8. ХК Юность 42 12
 
 
 
 
 

БОМБАРДИРЫ

# игрок/клуб г+п и
1. Никита Буценко (Донбасс) 132 42
2. Сергей Бабинец (Донбасс) 119 40
3. Владимир Чердак (Донбасс) 102 42
4. Виктор Захаров (Донбасс) 94 41
5. Артем Гниденко (Дженералз) 92 35
 
 
 
 
 

СНАЙПЕРЫ

# игрок/клуб ш и
1. Владимир Чердак (Донбасс) 55 42
2. Никита Буценко (Донбасс) 53 42
3. Виктор Захаров (Донбасс) 49 41
4.  Сергей Бабинец (Донбасс) 45 40
5. Иван Савченко (Дженералз) 45 41
 
 
 
 
 

АССИСТЕНТЫ

# игрок/клуб п и
1. Никита Буценко (Донбасс) 79 42
2. Сергей Бабинец (Донбасс) 74 40
3. Денис Кочетков (Донбасс) 61 36
4. Артем Гниденко (Дженералз) 60 35
5. Павел Большаков (Витязь) 55 35
 
 
 


ГОЛОСОВАНИЕ
все опросы
Кто должен возглавить сборную Украины после ухода Годынюка?
Заслуженный отечественный специалист
Молодой украинский тренер
Молодой специалист из Европы или Северной Америки
Именитый иностранец
ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100