Горнолыжная маска, преимущества и критерии выбора

10 декабря 2015, 17:34
Горнолыжная маска, преимущества и критерии выбора
Как выбрать горнолыжную маску

Любой горнолыжный спорт требует к себе особо трепетного отношения, обучения и тщательного подбора экипировки и специальных аксессуаров. Восхождения и спуски по горным трассам – экстрим в чистом виде, а скорость реакций зависит непосредственно от органов зрения, именно глаза должны быть максимально защищены. Поэтому глаза горнолыжника – приоритет № 1 при подборе минимального набора экипировки.

Некоторые неопытные любители горнолыжного спорта, желая сэкономить, покупают вместо масок очки. Как показывает статистика несчастных случаев, иногда лучше быть вовсе без очков и маски, чем в этих аксессуарах низкого качества. Далеко не каждому начинающему горнолыжнику известно о том, какие преимущества имеет маска. Вот главные, согласно The Telegraph:

1.     Отсутствие бликов. В условиях большого количества снега любой луч солнца начинает преломляться, ослепляя человека. При регулярном воздействии света у любителей горных спусков может развиться болезнь, называемая в простонародье «горная слепота», когда радужная оболочка подвергается воздействию лучей и перестаёт быть чувствительной. Маска, обладающая поляризационным фильтром, совершенно не затемняет стёкла, но при этом не пропускает солнечные блики и препятствует попаданию лучей в глаза.

2.     Защита от ультрафиолета. Летом достаточно побыть на открытом солнце пару часов, чтобы во всей полноте ощутить на себе действие солнца. Учёным доказано, что чем больше высота, тем опаснее действие ультрафиолетового излучения, повреждающего сетчатку глаз, роговицу. При регулярном воздействии ультрафиолета развивается катаракта, приводящая к полной потере зрения.

3.     Механическая защита глаз. Быстрые спуски – это всегда мелкие частицы снега, льда, а иногда грязи и лыжные палки других горнолыжников. Последствия попадания таких предметов в глаза могут стоить жизни фрирайдеру.

Ещё горнолыжники рискуют упасть, и в таких случаях защита глаз будет далеко не линей. Поэтому увлечение фрирайдом, лучше начать с поиска качественной горнолыжной маски, которая не только станет вашим верным спутником на горных спусках, но и довершит образ.

Критерии выбора горнолыжной маски

При выборе горнолыжной маски сотрудник отдела “Зимний спорт” интернет-магазина F.ua Александр Чалый советует останавливать выбор только на проверенных торговых марках. Если вы покупаете реплику маски дорогого бренда по цене, во много крат ниже стоимости оригинала. Многие маски производства Китай имитируют ультрафиолетовую защиту простым затемнением стёкол, что приводит к расширению зрачка и сетчатка поглощает огромную дозу ультрафиолетового излучения, постепенному приводя к ухудшению и полной утрате зрения.

Основными критериями выбора горнолыжной маски являются размер, форма, плотность прилегания к лицу и вентиляция.

Самым незначительным из критериев является размер, поскольку все маски универсальны, а регулируемое крепление позволяет подогнать маску по обхвату головы. Детские маски аналогичны взрослым, они являются пропорционально уменьшенной их копией.

Современная фрирайдерская маска, как правило, имеет сферическую, реже – цилиндрическую, форму. Если сферические маски открывают только передний вид, то сферические открывают боковой обзор, делая картину происходящего при спуске более полной. Плоские маски давно не в почёте среди опытных горнолыжников, их, как правило, приобретают совершенно неопытные спортсмены, и в дальнейшем – заменяют на более современные и функциональные модели.

Плотность прилегания маски является, пожалуй, самым важным моментом, здесь важна золотая середина между усадкой по лицу и отсутствием переживания. Чтобы справиться с этой задачей многие производители применяют метод трёхслойной пены, благодаря которой маска плотно прилегает, но не сдавливает кожу лица.

Категорически исключается применение масок без вентиляции, ведь в условиях перепада температур (на улице -15-25 градусов, а температура тела +36,6) стекла имеют свойство запотевать, и тогда никакой речи о видимости идти не может. В условиях использования таких аксессуаров риск несчастных случаев многократно возрастает. Поэтому известные производители сертифицированных горнолыжных масок используют метод установки двойных линз. Этот принцип основан на использовании двух стёкол с воздушной прослойкой между ними, что позволяет уравновешивать температуру окружающей среды и тела.

И, наконец, фильтры могут быть самых разнообразных цветов, что сказывается на таких индивидуальных показателях, как контрастность, чёткость и цветопередача. Так, жёлтые линзы улучшают видимость в условиях слабого или искусственного освещения, красные повышают контрастность обзора, а зелёные эффективны при ярком дневном освещении и слепящих солнечных лучах. 
Комментарии
Добавление комментариев отключено администрацией сайта.
НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости
27 февраля 2014
19:06 Оружейный склад
ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100