Как выбрать фитнес трекер

08 декабря 2015, 16:45
Как выбрать фитнес трекер
Фитнес трекер: что это такое

Фитнес трекеры – довольно «молодой», но модный девайс. Первая серийная модель увидела свет только в 2011 году. За прошедшие 4 года их бросились делать все, кому не лень, часто не заботясь о качестве. Главной была цель запрыгнуть в поезд интереса покупателей.

Поэтому у некоторых производителей устройства последних линеек могут быть хуже, чем устаревшие модели конкурентов. Только понимая, что такое фитнес трекер, как он устроен и какие функции выполняет, вы подберете действительно хорошую модель.

Зачем нужен фитнес браслет?

Консультант интернет-магазина F.ua Иван Гонтаренко считает его незаменимым для спортсменов. Фитнес трекер помогает следить за количеством сожженных калорий, может напоминать о том, что пора размяться, и помогает выполнять график дня. С его помощью можно похудеть, набрать форму и избавиться от проблем, связанных с малоподвижным образом жизни.

Перед тем, как выбрать фитнес трекер, давайте изучим его функции. Согласно Forbes, идеальный девайс должен иметь:

Датчик активности. Измеряет количество шагов, определяет уровень повседневной физической активности, интенсивность  тренировок.

Счетчик калорий. Программная функция, которой оснащены все без исключения трекеры. На основе показаний датчиков определяет количество потраченной энергии.

Пульсомер. Датчик частоты сердцебиения. У пользователей есть на эту функцию огромный запрос, но ею пока оснащены только некоторые передовые модели.

Спящий режим.  Функция мониторинга состояния организма во время сна, позволяющая отслеживать его фазы, количество пробуждений, время засыпания.

Беспроводная связь. Возможность подключать трекер к смартфону без использования соединительных шнуров.

Вибромотор. Обеспечивает обратную связь трекера с владельцем. С помощью этой функции устройство будет оповещать вам о недостаточной активности и будить по утрам. Минимально влияет на частоту перезарядки.


Фитнес трекер снаружи…

Фитнес трекер –  вещь, которая будет с вами всегда. На работе, тренировке, прогулке, в кровати. Материал корпуса играет большую роль при его выборе, как утверждает PCmag.

·         Силиконовые браслеты – самый распространенный вариант. Легкий, прочный и мягкий, силикон делает устройство практически незаметным даже при использовании 24/7. «Минусы»: довольно быстрый износ и слабая устойчивость к жестким механическим повреждениям.

·         Корпус из полиуретана, наоборот, хорошо выдерживает столкновение с твердыми поверхностями и нагрузку на разрыв. Этот материал используется, как правило, в более дорогих моделях трекеров. Главный недостаток – отсутствие у производителей единого понимания его свойств. Полиуретановое изделие может оказаться жестким, хрупким, прилипающим к коже, уязвимым для солей из пота – все зависит от формулы и способа производства.

·         Пластик. Этим словом производители порой называют материал собственной разработки, который может сочетать плюсы силикона и полиуретана. Но в бюджетном сегменте под такой маркировкой таится жесткая, непластичная и хрупкая пластмасса – как в старых электронных часах.

А вот металлические элементы на внешней части трекера – это всегда плохо. «Минусов» слишком много: дополнительный вес, уязвимость к влаге, дискомфорт при контакте.

То же касается механических застежек и креплений. Идеально, если браслет можно зафиксировать за счет собственной жесткости. Это позволяет изделию сесть по руке. Застежки же приводят к слишком тугой или слишком свободной фиксации, из-за чего устройство окажется бесполезным – если будет болтаться во время занятий или пережимать руку во сне.

Вес устройства критичен для комфорта. Если речь идет о здоровом образе жизни, 100 грамм – это много. Даже 50 превратят трекер в гирю. Идеальным весом считается 25-30 грамм.

Экран позволяет получать информацию на ходу. В некоторых моделях даже есть возможность вывода сообщений с телефона, но это сильно влияет на вес устройства и время автономной работы. Для сугубо спортивных задач дисплей – скорее недостаток. Его наличие сближает трекер с умными часами, также обладающими некоторыми фитнес-функциями.

Батарея, как в любом переносном устройстве, определяет длительность автономной работы. Для устройств с экраном емкость должна быть большей. Нормальное время работы трекера «без розетки» - неделя.

Защита от влаги, пыли и повреждений является важнейшим критерием при выборе фитнес браслета. Большинство устройств на рынке обладают достаточной защитой, чтобы выжить под душем. А вот для погружений под воду предназначены лишь единицы.


… и изнутри

Следует понимать, что фитнес трекер – это гаджет, а не полноценное устройство вроде смартфона. Для его работы понадобится приложение на вашем телефоне – именно оттуда вы будете получать всю информацию. Часто это помогает понять, какой спортивный браслет выбрать с учетом конкретных задач и модели телефона.

Перечислим самые востребованные функции умного браслета.

Режим дня. Позволяет заранее запланировать график дня и отслеживать его выполнение.

Статистика. Все существующие на рынке трекеры умеют собирать и выводить  статистику. Поэтому важна форма подачи: наглядные графики, сравнительные таблицы.

Совместимость. Часто производители позиционируют трекер как гаджет для других линеек своей продукции. Поэтому перед тем, как выбрать фитнес браслет, нужно узнать, будет ли устройство работать с вашим телефоном и конкретной версией операционный системы.
Комментарии
Добавление комментариев отключено администрацией сайта.
НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости
27 февраля 2014
19:06 Оружейный склад
ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100