Хоккей. Канада берет золото Олимпийских игр в Сочи

23 февраля 2014, 16:28
| Илья Навроцкий, iSport.ua
Швеция уступает сборной Канаде, которая во второй раз подряд выигрывает хоккейный турнир на Олимпиаде!
Хоккей. Канада берет золото Олимпийских игр в Сочи Швеция уступает сборной Канаде, которая во второй раз подряд выигрывает хоккейный турнир на Олимпиаде...
iihf.com
Финал хоккейного турнира, который закрывает олимпийскую программу, будет достойной точкой игр. В финал попали объективно лучшие команды хоккейного турнира - Швеция и Канада. Канадцы пропустили всего три шайбы за весь турнир до финала Олимпийских Игр в Сочи. Швеция в свою очередь забросила семнадцать шайб своим соперникам на пути к финалу.

Первая шайба в финальном матче влетела в ворота Лундквиста за семь минут до окончания первого периода. Картер протащил шайбу по правому флангу и прострелил на пятак, где Джонатан Тэйвз удачно подставил клюшку, и шайба влетела между щиткова шведского стража ворот.

Было много силовой борьбы, шведы пытались взломать оборону кленовых листьев, но получили в ответ шайбу в свои ворота за четыре минуты до конца второго периода. Кросби в средней зоне обокрал Джонатана Эрикссона и убежал один на один с Лундквистом. Сидни уложил голкипера на лед и послал шайбу в нижний угол – 0:2. Это первая забитая шайба звезды Канады на Олимпиаду в Сочи.

Шведы пытались атаковать, но до середины периода нанесли всего лишь один бросок по воротам Прайса. А вот у канадцев все что хотели, то и получалось. Уже на третьей минуте Лундквиста подстраховала штанга, отразив бросок канадского защитника Даути. На экваторе последнего периода канадцы и вовсе отобрали все шансы на спасение этой игры. Кунитц перехватил шайбу на синей линии, сместился в центр и из-под защитника нанес точнейший бросок под перекладину – Лундквист капитулировал. Спустя минуту шведы получили право на две минуты игры в большинстве, но не смогли ничего создать у ворот Прайса.

Канадцы берут золотые медали Олимпийских Игр в Сочи! Швеция вторая показав одну из своих худших игр за всю Олимпиаду.

Швеция - Канада 0:3 (0:1, 0:1, 0:1)

Шайбы: 12:55 Тэйвз (Картер, Уэбер) - 0:1, 35:43 Кросби - 0:2, 49:04 Кунитц - 0:3

Вратари: Лундквист - Прайс

Броски: 24 - 36

Штраф: 6 - 4

Швеция: Лундквист (Энрот); Экман-Ларссон, Яльмарссон, Эдлер, Одуя, Джонатан Эрикссон, Кронвалл, Карлссон; Альфредссон, Берглунд, Крюгер, Силфверберг, Бэкстрем, Стин, Луи Эрикссон, Д. Седин, Нюквист, Джимми Эрикссон, Хагелин, Ландеског, Юханссон.

Канада: Прайс (Люонго); Кит, Хэмьюс, Уэбер, Даути, Боумистер, Пьетранджело, Власич; Дюшейн, Шарп, Марло, Кунитц, Гетцлаф, Тэйвз, Бенн, Перри, Сан-Луи, Бержерон, Нэш, Картер, Кросби.