Лыжные гонки. Россияне унижают конкурентов в марафоне

23 февраля 2014, 10:55
| Денис Трубецкой, iSport.ua
Александр Легков выиграл лыжный марафон на 50 километров на Олимпийских играх в Сочи.
Лыжные гонки. Россияне унижают конкурентов в марафоне Александр Легков выиграл лыжный марафон на 50 километров на Олимпийских играх в Сочи.
Александр Легков, Getty Images
Сегодняшний марафон, который традиционно проходит в последний день Олимпийских игр, начался далеко не с самой позитивной новости. Один из фаворитов, австриец Йоханнес Дюрр, не раз и не два показывавший себя в качестве сильного специалиста длинных дистанций, попался на эритропоэтине, и моментально покинул Сочи. Не самая позитивная новость перед главной гонкой всей Олимпиады. Впрочем, большинству спортсменов, скорее всего, было все равно.

К примеру, сборной России, которая в последний день сочинских Игр очень уж хотела показать себя с лучшей стороны. Для Александра Легкова, лидера российской команды, Олимпиада состояла лишь из трех стартов. В скиатлоне Легкову не удалось себя проявить, зато в эстафете россиянин путем невероятных усилий вытащил свою команду на вторую строчку. Во многом благодаря тому успеху сегодня от Легкова ждали многое. И дождались, причем не только от Александра.

На протяжении всей гонки сборная России держала ход марафона под своим жесточайшим контролем. Довольно быстро стало понятно и то, что серьезных конкурентов у россиян сегодня не будет. Главный соперник, пожалуй, отсеялся на последнем круге, причем исключительно в силу банальной неудачи. Швейцарец Дарио Колонья, один из главных сочинских героев, сломал лыжу, в результате чего выпал из борьбы за золотую медаль.

Как это часто бывает, судьба золотой медали в марафоне решалась не просто на последнем круге, но еще и на последнем подъеме. Именно там и проявила себя сборная России в составе Александра Легкова, Максима Вылегжанина и Ильи Черноусова. Тройка россиян смогла отцепить всех своих соперников, помимо норвежца Мартина Йонсруда Сундбю, но и он, один из лучших спринтеров среди дистанционщиков, не смог справиться с россиянами на финишной прямой.

Таким образом, прогнозируемую фаворитскую победу одержал Александр Легков, который в створе опередил Максима Вылегжанина и Илью Черноусова, расположившихся на втором и третьем местах соответственно. Благодаря этому успеху Россия окончательно обеспечивает себе победу в медальном зачете - первую на зимних Олимпиадах за целых за 20 лет, после Игр-1994 в Лиллехаммере.

Итоговые результаты:

1. Александр Легков (Россия) 1:46:55.2
2. Максим Вылегжанин (Россия) +0.7
3. Илья Черноусов (Россия) +0.8

4. Мартин Йонсруд Сундбю (Норвегия) +1.0
5. Сергей Долидович (Беларусь) +14.3
6. Робин Дювийяр (Франция) +14.9
7. Андерс Сёдергрен (Швеция) +17.8
8. Даниэль Рикардссон (Швеция) +24.4
9. Йохан Ольссон (Швеция) +32.1
10. Иво Нисканен (Финляндия) +32.3

Комментарии
Отобразить: лучшие | последние | первые
@Liversam@, iSport.ua
@Liversam@
23 февраля, 22:04
как же нужно упороться чтоб сидеть и 3 часа смотреть лыжные гонки..
Just True, iSport.ua
Just True
23 февраля, 18:22
Ну Россия прям "чертову дюжину" золота выгребла..! :)
Ramiros28, iSport.ua
Ramiros28
23 февраля, 15:43
druziyaБраво Россия) Вы молодцы! - - -
@psix@, iSport.ua
@psix@
23 февраля, 15:14
Респект!
druziya, iSport.ua
druziya
23 февраля, 14:17
Браво Россия) Вы молодцы!
mehanikstana, iSport.ua
mehanikstana
23 февраля, 13:28
Молодцы!
Key Satan, iSport.ua
Key Satan
23 февраля, 11:52
Не о чем спорить, россияне провели выдающуюся гонку. Надеюсь, в норвежском штабе головы полетят, если б не определенное везение в спринте, могли и без золота вообще остаться, провалили Игры, увы
Феноменальная победа! Особенно рад за Легкова, как же его пинали все, кому не лень. Отличный финальный аккорд олимпийской сборной России.
alexpro, iSport.ua
alexpro
23 февраля, 11:12
reverance У Колоньи лыжа сломалась. А он был сильнее всех россиян вместе взятых. Это не БРАВО! - это ГЛУПО ПОВЕЗЛО! Согласен, Колонья был единственным, кто что-то мог им противопоставить. Но Колонья - один, а россиян на подиуме трое. Вот и подумайте...

И вообще: везет тому, кто сам везет. Старая лыжно-биатлонная истина.
reverance, iSport.ua
reverance
23 февраля, 11:06
alexproСтоит признать: россияне провели фантастическую гонку с точки зрения стратегии и тактики. Сперва погасили очень опасную атаку финна, потом оторвали Нортуга, потом оторвали шведов, и на финише имели идеальные позиции. С чисто спортивной точки зрения - браво! И действительно, не важно какая национальность. У Колоньи лыжа сломалась. А он был сильнее всех россиян вместе взятых. Это не БРАВО! - это ГЛУПО ПОВЕЗЛО!
alexpro, iSport.ua
alexpro
23 февраля, 11:03
Стоит признать: россияне провели фантастическую гонку с точки зрения стратегии и тактики. Сперва погасили очень опасную атаку финна, потом оторвали Нортуга, потом оторвали шведов, и на финише имели идеальные позиции. С чисто спортивной точки зрения - браво! И действительно, не важно какая национальность.
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости
27 февраля 2014
19:06 Оружейный склад
МЕДАЛИ
все медали
страна золотых медалей серебрянных медалей бронзовых медалей
1 Россия 13 11 9 33
2 Норвегия 11 5 10 26
3 Канада 10 10 5 25
4 США 9 7 12 28
5 Нидерланды 8 7 9 24
6 Германия 8 6 5 19
7 Швейцария 6 3 2 11
8 Беларусь 5 0 1 6
9 Австрия 4 8 5 17
10 Франция 4 4 7 15
20 Украина 1 0 1 2
ГОЛОСОВАНИЕ
все опросы
Кто станет главной звездой Олимпиады в Сочи?
Марит Бьорген
Мария Хёфль-Риш
Мартен Фуркад
Эрик Френцель
Стивен Холкомб
Кто-то другой. Олимпиада всегда радует сюрпризами
ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100