Записки болельщика. Все ненавидят Америку

23 февраля 2014, 16:58
| Матвей Белосорочкин, iSport.ua
Во второй части рассказа о перипетиях последних олимпийских дней в Сочи мы уделим внимание хоккейному турниру, который по праву считается едва ли не главной изюминкой Игр.
Записки болельщика. Все ненавидят Америку Во второй части рассказа о перипетиях последних олимпийских дней в Сочи мы уделим внимание хоккейному турниру,...
Олимпийский турнир по хоккею среди мужчин можно и нужно назвать одним из сильнейших соревнований на планете. Двенадцать элитных сборных со всего мира всего за каких-то полторы недели определяют сильнейшего, делая программу Олимпиады невероятно насыщенной. Кроме того, именно на хоккей во многом возложена миссия привнести элемент шоу в Игры. И мастера клюшки и шайбы с успехом справляются с этой задачей.
 
Посудите сами, на нынешнем турнире уже были и драки, и скандалы, и сенсации. То есть, налицо все составляющие зрелища, ради которого тысячи болельщиков съехались в Сочи. Посчастливилось примкнуть к их числу и автору сих строк.
 
Не стану кривить душой, на хоккейных матчах такого уровня бывать еще не приходилось. Да, был опыт посещения игр ОЧБ, когда в ней выступал киевский Сокол, однако ОЧБ и Олимпиада - это даже не небо и земля, а разница в миллионы и миллиарды световых лет.
 
Определенно, большие надежды на хоккейный турнир возлагали и организаторы, отгрохавшие две великолепных арены в Олимпийском парке. "Шайба", которая поменьше, действительно представляет собой сооружение, предназначенное сугубо для хоккейных баталий. Но она была задействована именно в мужском первенстве не так активно, как Большой ледовый Дворец. Последний поражает размахом постройки и грандиозно возвышается на берегу моря. Как и большинство олимпийских сооружений, по-настоящему свою красоту Большой раскрывает после захода солнца. Арена словно взята в стеклянный кокон, который в темноте превращается в огромное табло, извещающее о счете матча, который в данный момент проходит внутри, даже пассажиров подлетающих или улетающих из Сочи самолетов.
 
Возможность лично оказаться внутри этого исполина, да еще и на полуфинальной битве Канада - США, подгоняла не хуже своры голодных собак. В тот пятничный вечер первым пунктом программы стояла женская биатлонная эстафета, завершившаяся историческим украинским триумфом, а потому, чтобы добраться в Олимпийский парк к началу хоккейного матча, нужно было иметь крылья. Всего дорога от комплекса "Лаура" до Прибрежного кластера занимает порядка полутора часов, вместе с долгими очередями на канатную дорогу и довольно продолжительным переездом, а потому к первому турникету добраться удалось уже после стартового свистка. Очередной обязательный досмотр - еще потерянные минуты, и в итоге на территорию парка попасть получилось только под конец первого периода, а впереди еще было добрых километра полтора дистанции до самого стадиона.
 
К счастью, в этот достаточно поздний час народу на дорогах парка осталось уже немного, потому минут через 15 быстрой ходьбы глазам открылось, наконец, грандиозное зрелище, которое лучше показать, чем описывать словами. А счет к тому времени уже был 1:0 в пользу Канады.
 
 
Добраться до своего места на трибуне тоже удалось не скоро. По билету самой дешевой категории стоимостью 6 500 рублей можно было попасть только на верхний ярус, подъем на который отнял еще несколько драгоценных минут. Но вот, наконец, двери открываются, и взору предстают заполненные трибуны и отличный обзор площадки, каждый уголок которой просматривается просто великолепно, несмотря на высоту дислокации.
 
Вдоволь насытив взор хоккейными красотами, поневоле обращаешь внимание и на болельщиков. Сразу понятно, какой вид спорта на сочинской Олимпиаде пользуется наибольшей популярностью. Во-первых, "Большой" является самой вместительной ареной, на которой проводятся соревнования. Во-вторых, даже несмотря на немногочисленную армию иностранных болельщиков, вопрос посещаемости легко решается благодаря российским фанатам хоккея, популярность которого, как известно, в стране может потягаться даже с популярностью биатлона.
 
И сразу же также становится понятно, на чьей стороне симпатии толпы. После обидного поражения американцам в серии буллитов, абсолютно вся армия болельщиков сборной России ополчилась против звездно-полосатых. Эта ненависть лишь подогрелась после безоговорочного вылета от финнов, и в итоге трибуны сделали максимум, чтобы Канада чувствовала себя, как дома. Ребята с кленовым листом на груди без проблем переиграли своих американских соседей, и минимальный счет на табло далеко не полностью отражает картину происходившего.
 
Несмотря на такой исход противостояния, им, в принципе, остались довольны все. На выходе со стадиона американцы охотно братались с фанатами, чья сборная пробилась в финал, видимо, осознавая, что с тем уровнем игры, который демонстрирует их команда, и возможность побороться за бронзу - не худший вариант. Тут же, в разношерстной толпе ликующих и скорбящих, собрались и охотники за трофеями. В частности, бросился в глаза паренек с объявлением на груди: "Куплю использованные билеты". Более настырные пытались выпросить у канадской торсиды значки с прошлых олимпиад, естественно, получая отказ. Но, в целом, атмосфера царила вполне дружественная.
 
В корне изменилась ситуация день спустя, когда наступила пора матча за третье место. Пропорционально статусу встречи возросло и недовольство русских фанатов американской сборной. Поддержать финнов был, зато, готов буквально каждый. Не было и споров по поводу справедливости вылета собственной сборной от ребят, ведомых Теему Селянне. Кроме того, сыграл свою роль и соседский фактор. Все звезды сошлись для того, чтобы Финляндия на мажорной ноте завершила этот блестящий для себя турнир. 


 
Говорить о том, что желающим увидеть лично матч за бронзу, пришлось очень солидно потратиться. В отличие от полуфинального поединка накануне, в этот раз уже удалось попасть на центральный сектор первого яруса, откуда, естественно, игра смотрелась совсем иначе. Но за возможность увидеть в 10 метрах от себя Селянне, Раска, Кукконена, Кессела и других звезд НХЛ, нужно было заплатить уже 19 тысяч русских денег (хотя прямо возле лестницы ко входу на арену можно было купить тикеты с рук за 10 тысяч при номинале в 19). Тем не менее свободных мест на трибунах не наблюдалось - люди ждали возможности увидеть такое событие своими глазами и не жалели на это средств. Не жалели они и своих сил, отчаянно поддерживая финнов. Если накануне канадцы могли почувствовать себя дома, то у Финляндии в этом доме вовсю гремело еще и застолье. Немногочисленные янки, пришедшие все-таки на игру, вынуждены были помалкивать и какой-то поддержки своим парням не оказали. Психологическая атака удалась, и с начала второго периода сборная США развалилась, как карточный домик, а толпа громко приветствовала бронзовых призеров.
 
Еще одной примечательной деталью центрального сектора стали его болельщики, среди которых собралось немало обладателей весьма колоритных костюмов. Кроме того, рядом легко могли оказаться знаменитости или приближенные к ним люди. Так, по соседству разместился родной брат Евгения Малкина, который для сидевших рядом выше опытных фанатов из "слышишь, ты что вообще на Олимпиаде делаешь, если не знаешь Шипулина" быстро превратился в "Дэна" и авторитетного аналитика происходящего на льду, когда была установлена его личность. Сам "Дэн" выглядит вполне довольным своей возросшей популярностью, но сильно нос не задирает и поспешно ретируется с арены после церемонии награждения.
 
Сегодняшний финал смотрится уже в номере по телевизору LG. Хорошего, как говорится, должно быть понемножку, а тут уже и так удалось отхватить из банки счастья несколько полных ложек. Еще одной станет скорая церемония закрытия ОИ. Увы, олимпийский праздник завершился очень быстро, а последние несколько дней пролетели и вовсе, как одно мгновение.
 
Заключительную часть истории сочинских похождений автора читайте на нашем сайте завтра.

Приносим благодарность компании Proctor & Gamble за помощь в организации поездки корреспондента на Олимпийские игры в Сочи, а также активную помощь в посещении освещенных событий.
Комментарии
Отобразить: лучшие | последние | первые
стальский, iSport.ua
стальский
24 февраля, 19:27
ParabellumВсе ненавидят Россию. Не надо ненавидеть.
Сильнее будет ею брезговать.
Saggerovsky_Timoshenko, iSport.ua
Saggerovsky_Timoshenko
23 февраля, 19:49
Айспорт, а если так???
Parabellum, iSport.ua
Parabellum
23 февраля, 18:00
Все ненавидят Россию.
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости
27 февраля 2014
19:06 Оружейный склад
МЕДАЛИ
все медали
страна золотых медалей серебрянных медалей бронзовых медалей
1 Россия 13 11 9 33
2 Норвегия 11 5 10 26
3 Канада 10 10 5 25
4 США 9 7 12 28
5 Нидерланды 8 7 9 24
6 Германия 8 6 5 19
7 Швейцария 6 3 2 11
8 Беларусь 5 0 1 6
9 Австрия 4 8 5 17
10 Франция 4 4 7 15
20 Украина 1 0 1 2
ГОЛОСОВАНИЕ
все опросы
Кто станет главной звездой Олимпиады в Сочи?
Марит Бьорген
Мария Хёфль-Риш
Мартен Фуркад
Эрик Френцель
Стивен Холкомб
Кто-то другой. Олимпиада всегда радует сюрпризами
ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100