Джиро д’Италия-2015. Ланда оформляет дубль на королевском этапе

26 мая 2015, 18:56
| iSport.ua
Микель Ланда вновь продемонстрировал свою превосходную готовность к итальянской многодневке – испанец атаковал за пять километров до финиша и взял свой второй горный этап на гонке.
Джиро д’Италия-2015. Ланда оформляет дубль на королевском этапе Микель Ланда вновь продемонстрировал свою превосходную готовность к итальянской многодне...
twitter.com
После второго и заключительного дня отдыха в календаре Джиро значился изматывающий этап с пятью категорийными вершинами. Особняком стояла легендарная Мортироло – место, где 20 лет назад доминировали Марко Пантани и Иван Готти, а в середине прошлого десятилетия это вершина стала территорией нынешнего грегори Альберто Контадора Ивана Бассо.

С первых метров этап начал набирать высоту – для начала на пути пелотона встала Кампо Карло Маньо (2-я категория, 13 км, максимальный градиент 12%), причем 11 км этой повторяли финишный подъем 15-го этапа. Спуск плавно перешел в Пассо дель Тонале (2-я категория, 15,3 км, максимальный градиент 10%), затем пелотон спустился к Априке (3-я категория, 13,9 км, максимальный градиент 15%), чтобы оказаться у подножья Пассо дель Мортироло (1-я категория, 12,3 км, максимальный градиент 18%). После 46-минутного мучения на легендарной горе и 20-киломтрового спуска состоялось повторное восхождение на Априку, где и располагался финиш 16-го этапа.

Единственным боеспособным членом отрыва дня стал победитель Джиро-2012 Райдер Хешедал – канадец атаковал на Априке, в одиночку преодолел спуск перед Мортироло, но ближе к старту основного подъема дня был настигнут передним формированием.

Тем временем основная группа порвалась на несколько частей – Катюша и Астана сформировали альянс против Альберто Контадора, оказавшегося на минутном просвете от группы Ару. На первых километрах Мортироло Контадор отставал от Ару на 40-50 секунд, под давлением Микеля Ланды в группе белой майки остались лишь Трофимов и Крюйсвик. Эль Пистолеро понадобилось четверть часа, чтобы достать убежавшего вперед Ару, вскоре Контадор атаковал – капитан Астаны не смог ответить и навсегда потерял контакт с розовой майкой.

На выпад Контадора ответили Ланда и Крюйсвик – эта троица дружно добралась до вершины Мортироло (гору первой категории и 35 очков в горную номинацию забрал Крюйсвик). Характерно, что Ланда просто контролировал Контадора, ведь позади за каждую секунду цеплялся Ару, которого последовательно прошли Трофимов, Хешедал и Амадор.

Еще на Мортироло было видно, что Ланда способен атаковать, но в таком случае потери Ару в генерале могли бы стать катастрофическими для Астаны. Ланда подождал и выстрелил в самый подходящий момент – у Контадора и Крюйсвика не было никаких шансов ответить на потрясающую атаку испанца.

Микель Ланда стал главным преследователем Альберто Контадора в генеральном зачете и по факту может претендовать на статус нового капитана Астаны, ведь сейчас очевидно, что Ару не совсем готов к ключевым горным этапам. Астана делает серьезную заявку на двойной финиш на подиуме, а Контадор еще на один день стал ближе к победе на Джиро.

Результаты 16-го этапа:

1. Микель Ланда (Испания, Астана) – 5:02.52
2. Стивен Крюйсвик (Нидерланды, Team LottoNL-Jumbo) – 0,38
3. Альберто Контадор (Испания, Tinkoff – Saxo)
4. Юрий Трофимов (Россия, Катюша) – 2,03
5. Андрей Амадор (Коста-Рика, Movistar)
6. Райдер Хешедал (Канада, Team Cannondale – Garmin) – 2,10
7. Фабио Ару (Италия, Астана) – 2,51
8. Дамиано Карузо (Италия, BMC) – 3,16
9. Леопольд Кениг (Чехия, Sky) – 3,19
10. Карлос Бетанкур (Колумбия, AG2R La Mondiale)

Общий зачет после 16-го этапа:

1. Альберто Контадор (Испания, Tinkoff – Saxo) - 65:04.59
2. Микель Ланда (Испания, Астана) – 4,02
3. Фабио Ару (Италия, Астана) – 4,52
4. Андрей Амадор (Коста-Рика, Movistar) – 5,48
5. Юрий Трофимов (Россия, Катюша) – 8,27
6. Леопольд Кениг (Чехия, Sky) – 9,21
7. Дамиано Карузо (Италия, BMC) – 9,52
8. Стивен Крюйсвик (Нидерланды, Team LottoNL-Jumbo) – 11,40
9. Александр Женье (Франция, FDJ) – 12,48
10. Райдер Хешедал (Канада, Team Cannondale – Garmin) – 12,49

Комментарии
комментариев нет, пока...
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости

ГОЛОСОВАНИЕ
все опросы
Спортсмен года в Украине
Элина Свитолина (теннис)
Александр Усик (бокс)
Георгий Зантарая (дзюдо)
Елена Костевич (пулевая стрельба)
Ольга Саладуха (тройной прыжок)
Игорь Северин (самбо)
Дарья Зевина (плавание)
Сергей Фролов (плавание)
Юлия Ткач (вольная борьба)
Олег Верняев (спортивная гимнастика)
Юрий Чебан (гребля)
Ольга Харлан (фехтование)
Анна Ризатдинова (худ. гимнастика)
Богдан Бондаренко (прыжки в высоту)
Юлия Джима (биатлон)
Валя Семеренко (биатлон)
Вита Семеренко (биатлон)
Елена Пидгрушная (биатлон)
Василий Ломаченко (бокс)


ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100