ТОП-10 украинских хоккеистов без контрактов

17 февраля 2015, 21:10
| Сергей Гапшенко, iSport.ua
iSport.ua подготовил список игроков, которые могут усилить команды чемпионата Украины по хоккею.
ТОП-10 украинских хоккеистов без контрактов iSport.ua подготовил список игроков, которые могут усилить команды чемпионата Украины по хоккею.
Сергей Варламов, iSport.ua
В полночь с 16-го на 17-е февраля закрылось международное трансферное окно. С сегодняшнего дня клубы не смогут заявлять игроков через международные трансферы.

Однако в чемпионате Украины трансферное окно открыто до 25-го марта для того, чтобы клубы смогли при необходимости включить в заявки своих команд украинских хоккеистов, которые в этом сезоне еще не имели официальных контрактов. Напомним, что с 16-го февраля в клубы закрыта дорога для хоккеистов, уже игравших в этом сезоне в иностранных командах. В этот список попали Олег Шафаренко, Олег Тимченко, Константин Касянчук, Руслан Ромащенко, Валентин Алексюк, Вадим Селиверстов и другие.

При этом множество игроков после распада Молодой Гвардии, Донбасса и ряда клубов чемпионата Украины так и не обрели новых мест работы. Именно игроки-украинцы, остававшиеся без контрактов весь сезон, могут пополнить составы команд ЧУ до 25-го марта. iSport.ua решил составить список свободных агентов с украинскими паспортами.

1. Сергей Варламов

Амплуа: нападающий
Возраст: 36 лет
Прошлый сезон: Донбасс (КХЛ) 52 матча, 5 (2+3) очков, 18 минут штрафа, полезность "-7".


ТОП-10 украинских хоккеистов без контрактов

В прошлом сезоне ветеран украинского хоккея играл в КХЛ за Донбасс. Но после развала донецкого проекта найти себе новое место работы Сергей так и не сумел. Сначала Варламов обьявил о временной приостановке карьеры, но затем провел подготовительный сбор с национальной командой и даже сыграл на Еврочелледже в Польше, в трех матчах отдав две результативные передачи.

Для нынешнего чемпионата Украины Сергей Варламов стал бы по-настоящему топ-трансфером. Даже во времена первого сезона ПХЛ с Касянчуком и Николишиным переход игрока такого калибра считался бы одной из самых ярких сделок в истории Лиги. Возможно, Сергей потерял в движении и физической форме, но мастерство, виденье площадки и золотые руки еще при нем. Матчи Еврочелленджа это лишь подтвердили. Клуб, который уговорит Варламова заявиться в ЧУ, серьезно повысит свои шансы на чемпионство.

2. Сергей Харченко

Амплуа: нападающий
Возраст: 38 лет
Прошлый сезон: Компаньон-Нафтогаз (Киев), 31 матч, 29 (11+18) очков, 27 минут штрафа


ТОП-10 украинских хоккеистов без контрактов

В прошлом чемпионате Украины Сергей Харченко (на фото - слева) стал лучшим бомбардиром Компаньона, заодно завоевав золотые медали. Тем не менее, найти клуб за границей Харченко не сумел, а может и не захотел. Возраст уже не тот, чтобы скитаться по дальним странам за символические деньги, делая карьеру.

Вместе с Варламовым и рядом другим известных игроков Харченко поддерживает форму в ночной хоккейной лиге Киева. В нынешних реалиях подписание столь мастеровитого и опытного нападающего было бы очень сильным ходом любой команды.

3. Евгений Пастух

Амплуа: нападающий
Возраст: 36 лет
Прошлый сезон: Белый Барс (Белая Церковь), 31 матч, 24 (6+18) очка, 24 минуты
штрафа

ТОП-10 украинских хоккеистов без контрактов

Еще один экс-нападающий сборной Украины, который остался без клуба в нынешнем сезоне. В прошлом году он вместе с Белым Барсом дошел до финала чемпионата Украины, где уступил Компаньону.

Техничный, мастеровитый и по украинским меркам именитый нападающий. К слову, воспитанник харьковского хоккея, а значит потенциальный кандидат в Витязь, если конечно Дженералз или АТЕК не предложат Жене снова вернуться в столицу. А предложить обязаны. Такие люди нужны в любой команде.

4. Юрий Лясковский

Амплуа
: защитник
Возраст: 39 лет
Прошлый сезон: Сокол (Киев), 22 матча, 10 (2+8) очков, 41 минута штрафа


ТОП-10 украинских хоккеистов без контрактов

Защитная линия большинства команд нынешнего чемпионата Украины выглядит далеко не лучшим образом. Разве что АТЕК с его ветеранами Благим, Толкуновым и Дворецким несколько выделяется на фоне остальных команд. Зато у Дженералз в виду отсутствия защитников высокого уровня даже форвард Александр Хмиль вынужден играть в обороне. Опыт и умение Лясковского (на фото - слева) играть "дома", без лишних забегов к чужим воротам помог бы команде Анатолия Давыдова заметно укрепить оборону. К тому же, это идеальный вариант для обучения молодежи, которой в команде достаточно много.

5. Александр Скороход

Амплуа
: защита
Возраст: 32 года
Прошлый сезон: Сокол (Киев), 24 матча, 5 (1+4) очков, 16 минут штрафа


ТОП-10 украинских хоккеистов без контрактов

Скороход вместе с Лясковским в прошлом сезоне защищал цвета киевского Сокола. В юности Александр считался одним из самых одаренных украинских защитников, играл за океаном…

Затем карьера Александра пошла на спад, но и сейчас Скороход – потенциально серьезное усиление для любой команды чемпионата Украины. Хорошо играет позиционно, в силовой борьбе. Идеальный вариант для команды, которой не хватает защитников-домоседов.

6. Павел Большаков


Амплуа: нападающий
Возраст: 29 лет
Прошлый сезон: Львовские Львы, 22 матча, 14 (7+7) очков, 78 минут штрафа


ТОП-10 украинских хоккеистов без контрактов

Когда-то Павел Большаков считался одним из главных молодых талантов харьковского хоккея. Лет так десять назад. Тем не менее, и сейчас Павел остается игроком хорошего уровня по меркам чемпионата Украины, стабильно набирая до двух десятков очков за сезон, что более чем серьезная заявка на попадение в состав любой из команд ЧУ. В силовой борьбе Павел не помощник, у бортов бороться тоже не будет, но техника, бросок и виденье площадки у него действительно отличные.

Логично было бы увидеть Павла в составе Витязя, но в прошлом сезоне он играл во Львах, которых тренировал Сергей Супрун. В общем, будет странно, если Большакова не подпишет ни одна из команд ЧУ.

7. Денис Исаенко

Амплуа
: защитник
Возраст: 34 года
Прошлый сезон: Компаньон-Нафтогаз (Киев), 31 матч, 13 (3+10) очков, 53 минуты штрафа

ТОП-10 украинских хоккеистов без контрактов

Еще в прошлом сезоне Денис Исаенко защищал цвета сборной Украины по хоккею на чемпионате мира в Южной Корее. Денис не был там одним из лучших, но в любой из команд чемпионата Украины он был бы топ-защитником.

Опыт нескольких чемпионатов мира, отличный бросок, силовая игра и не самый критичный для защитника возраст делают Дениса весьма желанным трансфером для всех команд турнира.

8. Егор Посевин

Амплуа: нападающий
Возраст: 28 лет
Прошлый сезон: Львовские Львы, 22 матча, 13 (4+9) очков, 16 минут штрафа


ТОП-10 украинских хоккеистов без контрактов

Еще один харьковчанин в нашем списке. В прошлом сезоне Посевин был одним из лучших в составе Львов, где играло сразу несколько харьковчан. Егор один из тех нападающих, которые при любых раскладах будут набирать очки. Даже если им завязать коньки шнурком и подпилить клюшку.

Вообще удивительно, что обладая мощным кадровым потенциалом, сосредоточенным в Харькове, Витязь не собрал даже его половину в своем нынешнем ростере. Те же Роман Кривда и Максим Протоповов, не вошедшие в топ-10, также серьезно укрепили бы состав команды Евгения Гладченко.

9. Павел Ячник

Амплуа
: вратарь
Возраст: 21 год
Прошлый сезон: Молодая Гвардия (МХЛ), 3 матча, 87,5% отраженных бросков, 3,32 коэффициент надежности


ТОП-10 украинских хоккеистов без контрактов

Вратари – серьезная проблема для сборной Украины в последние годы. Тем не менее, для уровня чемпионата Украины голкиперов у нас пока еще достаточно. По сути, вратарскую линию сейчас на 100% сформировали только Кременчуг и, возможно, АТЕК. У Дженералз один Безхлебный и весьма слабый резерв, а у Витязя вратарская линия вообще самая слабая из участников турнира.

Павел Ячник года три назад считался перспективным парнем, неплохо играл в киевском Беркуте и молодежной сборной Украины, но после перехода в систему Донбасса сдал. В прошлом сезоне провел несколько матчей за Молодую Гвардию в МХЛ и сейчас остается без клуба. Тем не менее, он мог бы существенно помочь командам чемпионата Украины.

10. Денис Шевелев


Амплуа: защитник
Возраст: 24 года
Прошлый сезон: Льовские Львы, 24 матча, 4 (1+3) очка, 14 минут штрафа


Шевелев не самый звездный игрок даже по меркам чемпионата Украины. Но он молод, в отличие от Лясковского или Скорохода, и весьма неплохо показал себя в прошлом году во Львах. Как минимум, достаточно для того, чтобы быть приглашенным в одну из команд чемпионата Украины нынешнего сезона.

Шевелев вполне может укрепить защитную линию, сыграв во второй или третьей парах обороны. Идеальный вариант для укрепления глубины состава. Не силовой, но подвижный защитник.

Кроме того, без клубов остается еще ряд хоккеистов. Чемпион Украины прошлого сезона в составе Компаньона нападающий Денис Самойленко. Экс-голкипер национальной сборной Украины Михаил Балабан, не попавший в этот список лишь потому, что играет в одной из любительских, но достаточно прибыльных в финансовом плане лиг Москвы. Его коллега по амплуа Дмитрий Березин, оставшийся без команды после распада Молодой Гвардии.

ТОП-10 украинских хоккеистов без контрактов

У защитника Андрея Лупандина остается невыясненным вопрос с гражданством, а значит – открыт вопрос с оформлением трансфера (именно поэтому он не в топ-10). Но при этом у харьковчан есть возможность усилить оборону Максимом Протопоповым. Экс-защитник Львов киевлянин Владимир Черненко мог бы прижиться в любой из киевских команд. Остаются без работы нападающие Роман Кривда (на фото), Николай Сидоров и Сергей Волков.

У клубов-участников чемпионата Украины еще есть возможность существенно усилить состав. Учитывая уровень нынешнего чемпионата, из свободных агентов можно было бы легко собрать команду, которая имела бы очень высокие шансы завоевать золотые медали 23-го чемпионата Украины по хоккею.

В материале использованы фото iSport.ua, ХК Донбасс, ХК Компаньон-Нафтогаз, ХК Сокол, ХК Молодая Гвардия.
Комментарии
Отобразить: лучшие | последние | первые
Хайзенберг, iSport.ua
Хайзенберг
17 февраля, 21:22
сумно за український хокей і взагалі сумно і безпросвітно
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости

Чемпионат Украины

  31 марта 2016  
 
 

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ

# команда и о
1. Донбасс 42 113
2. Дженералз 42 106
3. Кременчуг 42 104
4. Витязь 42 66
5. Белый Барс 42 58
6. Рапид 42 24
7. Компаньон 42 21
8. ХК Юность 42 12
 
 
 
 
 

БОМБАРДИРЫ

# игрок/клуб г+п и
1. Никита Буценко (Донбасс) 132 42
2. Сергей Бабинец (Донбасс) 119 40
3. Владимир Чердак (Донбасс) 102 42
4. Виктор Захаров (Донбасс) 94 41
5. Артем Гниденко (Дженералз) 92 35
 
 
 
 
 

СНАЙПЕРЫ

# игрок/клуб ш и
1. Владимир Чердак (Донбасс) 55 42
2. Никита Буценко (Донбасс) 53 42
3. Виктор Захаров (Донбасс) 49 41
4.  Сергей Бабинец (Донбасс) 45 40
5. Иван Савченко (Дженералз) 45 41
 
 
 
 
 

АССИСТЕНТЫ

# игрок/клуб п и
1. Никита Буценко (Донбасс) 79 42
2. Сергей Бабинец (Донбасс) 74 40
3. Денис Кочетков (Донбасс) 61 36
4. Артем Гниденко (Дженералз) 60 35
5. Павел Большаков (Витязь) 55 35
 
 
 


ГОЛОСОВАНИЕ
все опросы
Кто должен возглавить сборную Украины после ухода Годынюка?
Заслуженный отечественный специалист
Молодой украинский тренер
Молодой специалист из Европы или Северной Америки
Именитый иностранец
ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100