Записки болельщика. Золотой олимпийский дебют

22 февраля 2014, 16:11
| Матвей Белосорочкин, iSport.ua
Олимпиада в Сочи подходит к своему концу, но корреспонденту iSport.ua удалось застать последние дни Игр, и, более того, сразу же стать свидетелем исторического успеха сборной Украины.
Записки болельщика. Золотой олимпийский дебют Олимпиада в Сочи подходит к своему концу, но корреспонденту iSport.ua удалось застать последние дни Игр, и...
19 февраля, 23:00, аэропорт Борисполь. Дождь обильно поливает взлетное поле, и капли воды нагло лезут за воротник, оставляя о себе прохладные воспоминания. Но уже через пару часов самолет приземлится в Сочи, который на две недели стал мировой спортивной столицей, приняв XXII-е Зиминие Олимпийские игры, и осознавая, что уже вот-вот станешь частью этого великого события, уже не обращаешь внимания на такие мелочи, как капли дождя.
Записки болельщика. Золотой Олимпийский дебют
Среди крупных спортивных событий, сопоставимых по своей значимости с Олимпиадой, в карьере вашег покорного слуги уже числился Евро-2012. Этот чемпионат открыл Украину миру, но и Украина сделала множество открытий, а уже о непосредственно опыте работы на таком форуме и говорить нечего - он стал колоссальным и бесценным. Но то был опыт журналиста. Теперь же представилась возможность познакомиться с другой стороной медали важного события спортивной четырехлетки и познать уже опыт болельщика, посетившего Олимпийские игры.
Записки болельщика. Золотой Олимпийский дебют
О том, какой будет эта Олимпиада в России, ходило множество слухов еще задолго до начала Игр. В общем-то, подобное характерно для любого подобного мероприятия, однако Сочи по вполне объяснимым причинам вызывали особый ажиотаж. Сам факт того, что возможность провести зимнюю Олимпиаду отдали совсем не "зимнему" городу, да еще и астрономические финансовые вложения в проект, многих просто заставляли крутить пальцем у виска, мол: как же так, братцы, зачем? И несмотря на то, что бюджет сочинских ОИ вылился в цифру с десятью нулями, сомнения в том, что Россия сможет провести Игры на должном уровне, витали в воздухе вплоть до самого их старта. Излишне уже напоминать, к каким анекдотичным ситуациям приводила спешка в подготовке объектов под Олимпиаду, но такова была цена доверия МОК и, наверняка, даже сейчас она еще оплачена не полностью, ведь Олимпиада из Сочи уедет, а плоды проделанной работы останутся, но уже потеряв свое прежнее значение.
 
Однако сейчас, когда спортивная жизнь в Сочи еще кипит, всю масштабность проекта понимаешь еще на подлете к городу. Особенно эффектно Олимпийский парк, в котором находится Прибрежный кластер с львиной долей спортивных объектов, в ночной темноте, при подлете к аэропорту Сочи. Уж о чем, а о зрелищности своего детища соседи-россияне позаботились и подошли к вопросу визуального восприятия со всей шириной русской души. Но, как обычно, за красивой оберткой не обязательно скрывается столь же привлекательный продукт.
 
Первый день своего пребывания в Сочи, точнее, в Адлерском районе, поскольку от самого города-хозяина Олимпийский парк находится на приличном расстоянии, был посвящен обзорной экскурсии по объектам и, увы, банальному "отходняку". Вроде бы непродолжительный рейс, однако изматывает ночной перелет со сменой часового пояса изрядно. Но, очнувшись ближе к полудню, поневоле приходишь в себя, заряжаясь от лучей южного солнца и вида моря за окном. "Зима" в Сочи - на редкость приятная пора года - констатируем для начала.
Записки болельщика. Золотой Олимпийский дебют
О том, что неподалеку происходит нечто грандиозное, чувствуется во всей округе. По сути, и поселок, в котором довелось разместиться, построен-то был как раз под Олимпиаду, причем, завершилось строительство не так давно. На самом деле, на территории бывшего совхоза "Россия" вырос практически новый город из множества невысоких зданий. Сегодня они выполняют функции отелей, но дальше эти здания якобы будут перепланированы и отданы в частную собственность. Тогда же, вероятно, и будут устранены все недостатки ускоренных темпов строительства, которых на самом деле предостаточно, и анекдотичные истории, связанные с Сочи - это отнюдь не выдумка, парадоксов здесь хватает.
 
Ознакомившись с жилищным комплексом, приходит пора посетить, наконец, и спортивную часть комплекса. Проблем с тем, чтобы добраться до Олимпийского парка, не возникает в принципе. Транспортное сообщение настроено действительно на высшем уровне, и ни о каких задержках маршрутных средств нет даже речи. Самый распространенный вид транспорта - многочисленные шаттлы, доставляющие от отелей под самый вход на территорию парка.
Записки болельщика. Золотой олимпийский дебют
Откровенно говоря, то, что происходит внутри, за ограждением, немного не вписывается в представление об олимпийской атмосфере. Причин такого восприятия может быть две: либо сыграли роль мои личные завышенные ожидания, либо же происходящее действительно не должным образом передает дух торжества. В определенной мере этот дух немного убивается еще на входе, когде приходится пройти тщательный досмотр, но вместе с тем проникаешься и уровнем безопасности, который стремились, и таки обеспечили организаторы. Кстати, попасть на территорию парка, возможно только при наличии билета на одно из спортивных событий, либо же, можно за 200 рублей (для перевода в гривны делите примерно на 4) купить специальный пропуск, который дает возможность войти внутрь, но без посещения объектов. Согласитесь, сумма символическая, но за нее можно одним махом решить все туристические задачи, от фотографий на фоне Огня и арен, до возможности закупиться сувенирами в местном специальном магазине.
 
Пробившись, наконец, через турникеты, попадаем в Олимпийский парк. Организована его территория таким образом, что спортивные арены, а также главная достопримечательность, Олимпийский огонь расположены в самом дальнем его конце. Сказать, что это комфортно - значило бы соврать. Если не хочешь опоздать на запланированное событие, то лучше приходить в Парк где-то за час до его начала. В том, как работает система внутренних трансферов, которая вроде бы и предусмотрена, разобраться за этот день так и не удалось. Зато пешая прогулка окупилась тем, что были тщательно изучены возможности, которыми располагают здесь посетители.
Записки болельщика. Золотой олимпийский дебют
Первое, и оно же главное - пункты обеспечения болельщиков пищей. В многочисленных палатках общепита можно найти достаточно широкий спектр продуктов питания, и хотя цены на них слегка кусаются, очевидно, что недостатка в покупателях никто не ощущает. Точно так же обстоят дела с магазином сувениров BOSCO. Он хоть и один, но популярностью пользуется сумасшедшей. Буквально каждый день возле него толпятсф все новые и новые болельщики, желающие пополнить свои коллекции атрибутами с олимпийской символикой. В массах по этому поводу нередко приходилось услышать фразы, на подобие: "А идем постоим у магазина БОСКО. Потусуемся в очереди".
 
Дополнить программу платных развлечений также призваны, очевидно, были и построенные здесь американские горки, но, наскоько удалось понять из разговоров, этот агрегат в работу даже не запускался. Зато функцию эффектного фона для фото при ночной подсветке конструкция выполняет более чем успешно. Из мест свободного доступа - в парке множество сцен, где безостановочно проходят какие-то представления национальной тематики. Стоит даже новогодняя елка, у которой Снегурочка все так же бодро провоцирует детей вызвать Деда Мороза, и тот даже не отказывает им в таком удовольствии, несмотря на то, что на дворе уже конец февраля. У сказочного бородача тоже Олимпиада.
 
Потенциально очень популярным развлечением в Парке также должны были, наверняка, стать многочисленные экраны, на которых крутят прямые трансляции проходящих на аренах соревнований. Но, то ли народ уже пресытился спортом, то ли все заинтересованные в спортивной составляющей ОИ позаботились о том, чтобы видеть все своими глазами вживую, потому как ажиотаж у Огня гораздо выше, чем у этих самых экранов, и как раз это была одна из составляющих общего впечатления, что олимпийской атмосферы-то здесь и нет. Толпы людей снуют туда-обратно, позируют перед камерами, поедают блины, а сама Олимпиада - это словно фон. К тому же, нет присущего Играм интернационала. Большинство посетителей Парка - россияне, приехавшие, конечно, со всех уголков страны, но, тем не менее, не покидавшие, по сути, своего дома. Лишь изредка на пути встречаются канадцы (поскольку в этот же день проходил женский финал по керлингу), гости с Дальнего Востока, да и на нашего украинского брата можно натолкнуться.
 
После столь неоднозначного первого впечатления основные надежды были возложены на пятницу, собственно, того самого дня, ради которого и была организована поездка, ведь именно на него припадал старт женской биатлонной эстафеты. В четверг же оставалось расслабиться и по дремать под керлинг, хотя и это оказалось невозможным - таким захватывающим выдался финал.
Атмосфера биатлонного стадиона по определению отличается от любого иного события сопоставимой массовости. И уж точно в преддверии гонки начинаешь чувствовать присутствие олимпиады, чего не было в Олимпийском парке. Здесь не собираются стотысячные толпы болельщиков, как на футболе, здесь нет шоу сродни НХЛ или НБА, но здесь вся единственная трибуна живет, как единый организм, независимо от своих предпочтений. Перед гонкой российские, немецкие, белорусские болельщики искренне желали удачи и нашей сборной. Очевидно, что не все были настроены так же благо душно во время самой гонки, и Елена Пидгрушная нисколько не преувеличивала, когда говорила об уколах на политической почве. Поистине шокирующие подробности, но, в то же время своими ушами слышал, как толпа радовалась промахам украинок. Однако врагами большинство стали только до финиша, затем вернулись все те же искренние поздравления с победой, и никто, практически никто, не упускал возможности похлопать дружески по плечу украинских фанатов, небольшим числом добравшихся все-таки до Сочи, чтобы поддержать наших героинь. В целом подобные перепады настроения - нормальное явление для таких видов спорта, как биатлон - все ненавидят соперника во время гонки, но не могут его не уважать после блестящей победы.
 
Объективно говоря, контролировать атмосферу помогает строгое отношение организаторов к алкоголю и прочим веселящим веществам. На трибунах собираются целые семьи с детьми, но лично не удалось обнаружить никого с явными признаками опьянения. Приятно, черт возьми! Впрочем, желающих со греться в далеко не жарком горном воздухе всегда в торговых точках ждет горячий глинтвейн. Платить за него 300 рублей или нет - дело ваше. Там же можно было найти и пиво, но по личному опыту скажу, что в горах это не лучший друг, уж поверьте ;) А вот блинчики с чаем - прекрасный симбиоз национального колорита и реальной пользы здоровью. Но, опять-таки, готовите деньги, Олимпиада в Сочи может создать любое впечатление, но бумажников не пощадит ни чьих.
 
Несмотря ни на что, выезд Пидгрушной в финишный створ наш мультинациональный сектор приветствует овацией. Лена уверенно доводит до логического завершения старания всей команды, демонстрируя потрясающее спокойствие до самой финишной линии. Это победа, и это слезы радости, которые льются даже из глаз соседа, укутанного в украинский флаг. Это та самая победа, на которую надеялись последний год, начиная с триумфа в Нове Место. На крыльях счастья фактически паришь в воздухе, но приходится терпеливо ждать в очереди на канатную дорогу: следующий пункт - хоккейный полуфинал Канада - США.
 
Продолжение следует...
Комментарии
Отобразить: лучшие | последние | первые
Monsenjore, iSport.ua
Monsenjore
22 февраля, 21:44
цикаякі ціни на хокей? Об этом читайте вскоре)
цика, iSport.ua
цика
22 февраля, 17:22
які ціни на хокей?
цика, iSport.ua
цика
22 февраля, 17:21
Блін, треба було isport раніше Матвея відправляти в Сочі, він реально фартовий:))))
Самый понятный материал об организации олимпиады, который читал. Со стороны болельщика оно как-то реальнее представляется.) И да, не могу не позавидовать автору - такой эмоциональный и исторический момент пережил!
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости
27 февраля 2014
19:06 Оружейный склад
МЕДАЛИ
все медали
страна золотых медалей серебрянных медалей бронзовых медалей
1 Россия 13 11 9 33
2 Норвегия 11 5 10 26
3 Канада 10 10 5 25
4 США 9 7 12 28
5 Нидерланды 8 7 9 24
6 Германия 8 6 5 19
7 Швейцария 6 3 2 11
8 Беларусь 5 0 1 6
9 Австрия 4 8 5 17
10 Франция 4 4 7 15
20 Украина 1 0 1 2
ГОЛОСОВАНИЕ
все опросы
Кто станет главной звездой Олимпиады в Сочи?
Марит Бьорген
Мария Хёфль-Риш
Мартен Фуркад
Эрик Френцель
Стивен Холкомб
Кто-то другой. Олимпиада всегда радует сюрпризами
ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100