Джиро д’Италия-2015. Ару результативно атакует на Червинье

29 мая 2015, 18:38
| isport.ua
Капитан Астаны Фабио Ару воспользовался инертностью Альберто Контадора – итальянец взял королевский горный этап и вернулся на второе место в общем зачете.
Джиро д’Италия-2015. Ару результативно атакует на Червинье Капитан Астаны Фабио Ару воспользовался инертностью Альберто Контадора – итальянец взял корол...
twitter.com
Второй по протяжности этап Джиро-2015 встретил гонщиков спокойным стартом, размеренной серединой и просто ураганной концовкой с тремя подряд вершинами первой категории.

Во время 150-километрого подъезда к горному перевалу пелотон ожидала горка третьей категории Кроче Серра (6,9 км, максимальный градиент 9%) – это была лишь небольшая разминка перед предстоящими испытаниями. 

После равнинно-холмистой разминки гонщики начали восхождение на Сен-Бартелеми (16,5 км, максимальный градиент 13%). 24-километровый спуск – и аналогичная вершина первой категории Коль Сен-Панталеон (16,5 км, максимальный градиент 12%). Завершать изнурительный этап предстояло Червинье (19,2 км, максимальный градиент 12%), сюда Джиро приехала в четвертый раз в истории, а последний заход на Червинью стал победным для Андрея Амадора  и выдался невероятно экстремальным (со снегом и дождем). Сегодня погодные условия ничем не напоминали последний визит Джиро в эти края – никаких осадков и солнечные лучи.

Девять человек отобрались в отрыв дня, но только у одного была четкая цель – Джованни Висконти из Мовистара уехал за синей майкой лучшего горняка и блестяще выполнил свою задачу. Итальянец первым покорил две вершины первой категории, собрав 70 очков. Висконти в одиночку отработал полторы горы и за десять километров до финиша сдался под натиском группы розовой майки.

Альберто Контадор вновь выдал максимально прагматичный этап, памятуя о своей основной цели (Джиро+Тур де Франс). Контадор планировал реагировать только на атаки своего ближайшего преследователя Микеля Ланды, но у того вскоре появилась веская причина смирно ехать рядом с розовой майкой, ведь за этапом уехал перезагрузившийся Фабио Ару. Лучший молодой гонщик Джиро быстро добрал главного авантюриста гонки Райдера Хешедаля и при активной поддержке итальянских болельщиков первым пересек финишную черту королевского этапа.

Ару с учетом бонификации отыграл у Контадора почти полторы минуты, что не особо ударило по позиции капитана Tinkoff – Saxo, имеющего почти пять минут гандикапа перед предпоследним этапом Джиро. Астана взяла свой четвертый этап на гонке и практически гарантировала себе двойной подиум – Ару готов разменять прошлогоднее третье место на второе, а Ланда впервые в карьере может оказаться в топ-3 на трехнедельной многодневке.

Результаты 19-го этапа:

1. Фабио Ару (Италия, Астана) – 6:24.13
2. Райдер Хешедал (Канада, Team Cannondale – Garmin) – 0,28
3. Ригоберто Уран (Колумбия, Etixx - Quick Step) – 1,10
4. Танел Кангерт (Эстония, Астана) – 1,18
5. Стивен Крюйсвик (Нидерланды, Team LottoNL-Jumbo)
6. Альберто Контадор (Испания, Tinkoff – Saxo)
7. Микель Ланда (Испания, Астана)
8. Леопольд Кениг (Чехия, Sky) – 1,21
9. Микель Ниеве (Испания, Sky) – 1,24
10. Александр Женье (Франция, FDJ) – 2,24

Общий зачет после 19-го этапа:

1. Альберто Контадор (Испания, Tinkoff – Saxo) - 79:48.09
2. Фабио Ару (Италия, Астана) – 4,37
3. Микель Ланда (Испания, Астана) – 5,15
4. Андрей Амадор (Коста-Рика, Movistar) – 8,10
5. Леопольд Кениг (Чехия, Sky) – 10,47
6. Юрий Трофимов (Россия, Катюша) – 11,11
7. Райдер Хешедал (Канада, Team Cannondale – Garmin) – 12,05
8. Дамиано Карузо (Италия, BMC) – 12,14
9. Стивен Крюйсвик (Нидерланды, Team LottoNL-Jumbo) – 12,53
10. Александр Женье (Франция, FDJ) – 15,07

Комментарии
комментариев нет, пока...
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости

ГОЛОСОВАНИЕ
все опросы
Спортсмен года в Украине
Элина Свитолина (теннис)
Александр Усик (бокс)
Георгий Зантарая (дзюдо)
Елена Костевич (пулевая стрельба)
Ольга Саладуха (тройной прыжок)
Игорь Северин (самбо)
Дарья Зевина (плавание)
Сергей Фролов (плавание)
Юлия Ткач (вольная борьба)
Олег Верняев (спортивная гимнастика)
Юрий Чебан (гребля)
Ольга Харлан (фехтование)
Анна Ризатдинова (худ. гимнастика)
Богдан Бондаренко (прыжки в высоту)
Юлия Джима (биатлон)
Валя Семеренко (биатлон)
Вита Семеренко (биатлон)
Елена Пидгрушная (биатлон)
Василий Ломаченко (бокс)


ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100