01 марта 2015, 15:00
Харьковская команда дала бой киевлянам, но зацепиться за очки не смогла.
ЧУ. Хет-трик Долинина помогает Дженералз обыграть Витязь Харьковская команда дала бой киевлянам, но зацепиться за очки не смогла.
Михаил Долинин, фото fhu.com.ua
В отличие от первой игры, вторая прошла в гораздо более упорной борьбе. Витязь с Александром Харитоновы в воротах сегодня выглядел гораздо свежее, и на протяжении двух периодов оказывал достойное сопротивление хозяевам льда.

Дженералз завладели преимуществом на старте поединка, и к 10-й минуте повели в счете. Михаил Долинин оказавшись перед Харитоновым после ошибки защитника, без проблем переиграл харьковского ветерана. Впрочем, уже через пару минут Бобовников едва не сравнял счет в матче. Двухметровый форвард Витязя выкатился один на один с Безхлебным, но Андрей спас команду блестящим сэйвом, в падении отразив шайбу щитком. Что не удалось Бобовникову, сделал Литвиненко. Виталий кистевым броском в дальнюю девятку с правого круга вбрасывания пробил Безхлебного – 1:1. Выдержать ничейный счет до первого перерыва гостям помешал Долинин, который в борьбе на пятачке переправил шайбу в сетку – 2:1.

На старте второго периода Матвиенко, выкатившись из-за-за ворот, пробросил шайбу мимо Безхлебного – 2:2. В эти минуты игра была достаточно равной. Витязь, хотя и действовал вторым номером, но благодаря быстрым контратакам держал в напряжении оборону Дженералз.

Если вчера злым гением харьковчан стал нападающий Дженералз Александр Караульщук, то сегодня таковым оказался Михаил Долинин. Именно он ассистировал Илье Еловикову в третьей шайбе хозяев. К слову, Дженералз, как и вчера, снова отличились в меньшинстве. Витязь имел отличный шанс снова восстановить статус-кво, однако Сергей Алексанян-Петрович не реализовал выход один в один с Безхлебным. «Масочник» Витязя красивым финтом убрал голкипера «генералов», но шайба на несколько сантриметров разминулась с воротами.

На третий период у Витязя просто не хватило сил. Дженералз уверенно прибрали инициативу к своим рукам, и на 45-й минуте Долинин оформил хет-трик! Михаил отличился после сольного прохода Мельникова по правому бортику и передачи через пятак на дальнюю штангу. Добил гостей Алексей Мадера, реализовавший единственное (!) удаление Витязя в этом матче.

ХК Дженералз - ХК Витязь 5:2 (2:1, 1:1, 2:0)

Шайбы: 09:29 Долинин (Мельников) - 1:0; 17:02 Литвиненко (Матвиенко) - 1:1; 19:03 Долинин (Мельников, Долинин) - 2:1; 25:33 Матвиенко (Алексанян-Петрович, Литвиненко) - 2:2; 30:32 Еловиков (Долинин - меньш.) - 3:2; 44:49 Долинин (Татаренко, Мельников) - 4:2; 47:17 Мадера (Караульщук, Секирко - больш.) - 5:2

Вратари: Безхлебный - Харитонов

Штраф: 8 - 2

Дженералз: Безхлебный (Степанков); Гаврильченко, Ляшок, Мацибора, Маслов, Оксененко, Порупа, Татаренко, Хмиль; Еловиков, Генералов, Долинин, Караульщук, Коржилецкий, Мадера, Мельников, Секирко, Хмиль, Черниченко.

Витязь: Харитонов (Томашук); Бабич, Белевцов, Попов, Сипко, Матвиенко, Клокол; Алексанян-Петрович, Бобовников, Кобиков, Лазаренко, Литвиненко, Миколенко, Максименко, Пономаренко, Свищев, Щербань.