Сочи-2014. Герой дня: Оле Эйнар Бьорндален

08 февраля 2014, 22:00
| Денис Трубецкой, iSport.ua
В возрасте 40 лет Оле Эйнар Бьорндален взял седьмое олимпийское золото.
Сочи-2014. Герой дня: Оле Эйнар Бьорндален В возрасте 40 лет Оле Эйнар Бьорндален взял седьмое олимпийское золото.
Оле Эйнар Бьорндален, Getty Images
Легендарный норвежец Оле Эйнар Бьорндален находился в расширенном кругу фаворитов Олимпиады в Сочи, но его победа в спринте все равно стала сюрпризом.

Этот момент решил судьбу олимпийского спринта. 40-летний Оле Эйнар Бьорндален великолепно пробежал первые два круга, добравшись до второго огневого рубежа в идеальной исходной позиции. Лыжи были в полном порядка, а сама гонка шла полностью по плану легендарного норвежца. И вот, промах первым же выстрелом. Казалось бы, при идеальных погодных условиях, царивших на трассе, нужно было обязательно стрелять на "ноль", чтобы побороться за золото, если ты, конечно, не Свендсен и не Фуркад.

Но Бьорндален собрал свою волю в кулак. Ему ничего не оставалось делать: он как можно быстрее произвел еще четыре выстрела, закрыл недостающие мишени и отправился на штрафной круг, а затем - на дистанцию. Тогда как ни Фуркад, ни Свендсен, не закрывшие по одной мишени, на подиум не попали, Бьордален выдал блестящий финишный круг, который принес норвежцу свою седьмую золотую награду Олимпийских игр. Мечта, ради которой он продолжал карьеру, стала реальностью.

На самом деле, вероятность того, что Бьорндален вернется к себе домой минимум с одним золотом, была и без того довольно высока. В конце концов, как в мужской, так и в смешанной эстафете норвежцы относятся к числу явных фаворитов. Скорее всего, Оле будет принимать участие в обеих гонках, поэтому касаемо общей успешности миссии Сочи Бьордален мог быть относительно спокоен. Тем не менее, командные старты - это одно, а личное золото - совсем другое.

В свои 40 лет Бьорндален стал самым возрастным чемпионом зимних Олимпиад в истории. От самой сборной Норвегии Оле давно отдалился: живет в Тироле, тренируется отдельно от команды и работает по индивидуальной программе. Одним из секретов его спортивного долголетия, безусловно, является высочайший профессионализм Бьорндалена. Похоже, легендарный норвежец даже не знает, что такое алкоголь, идеально соблюдая спортивный режим.

Характер у Бьорндалена непростой, но в мире биатлона его очень уважают. Да и можно ли относиться иначе к тому, кто в своем активе имеет 93 победы на этапах Кубка мира? Это сложно себе представить, но Бьорндален начал свой путь в биатлонной элите еще в 1992-м году, а свою первую победу на этапах мирового кубка одержал в 1996-м году в своем любимом Антхольце. К слову, как раз на трассе, которая больше всего напоминает сочинскую - как по рельефу, так и по расположению.

Спустя 16 лет после своего олимпийского триумфа в Нагано, когда Бьорндален выиграл спринт и заработал серебро в эстафете, спустя 12 лет после абслютного триумфа на Олимапиаде в Солт-Лейк-Сити, 40-летний Бьорндален возвращается в элиту мирового биатлона. Пожалуй, лишь он сам знает, как ему это удается. Оле Эйнар Бьорндален - пример для многих спортсменов, который говорит о том, что возраст вовсе не является помехой для достижения высоких спортивных результатов. Олимпийская мечта Бьорндалена продолжает жить.
Комментарии
Отобразить: лучшие | последние | первые
razor4ik, iSport.ua
razor4ik
09 февраля, 00:58
ПоcмixнисьЯк на мене то герой сьогодні Свен Крамер, автор першого рекорду Олімпіади. І взагалі голандці чудово виступили. А як блискуче зіпхнули вони з п'єдисталу росіян під самий кінець змагання! Желать проигрыша другим плохо, но я тоже только ЗА то, что бы Россия получила как можно меньше медалей
Oleh92, iSport.ua
Oleh92
09 февраля, 00:43
Одержимый. Никак иначе не могу обьяснить то, что 40-летний мужик с его послужным списком сохраняет такую мотивацию снова и снова добиваться побед.
А насчет самого возрастного чемпиона - так может и не надолго. Касаи не дремлет)
fmfan7313, iSport.ua
fmfan7313
09 февраля, 00:06
Мда, герой дня - опытный астматик. Фантазия хромает.
izi2008, iSport.ua
izi2008
08 февраля, 22:36
fun Ukrain footballНе верю! В 40 лет бежал быстрее молодых соперников, тем более на последнем круге - нереально. Видать допинг жрал на завтрак обед и ужин. Тем более я где-то такие слушки читал. Не в Комсомольскій Правді часом?
fun Ukrain football, iSport.ua
fun Ukrain football
08 февраля, 22:33
Не верю! В 40 лет бежал быстрее молодых соперников, тем более на последнем круге - нереально. Видать допинг жрал на завтрак обед и ужин. Тем более я где-то такие слушки читал.
spodmore, iSport.ua
spodmore
08 февраля, 22:32
Ответит ли Касаи? :)
izi2008, iSport.ua
izi2008
08 февраля, 22:08
Збірну Нідерландів теж треба було відмітити. Розкішно сьогодні хлопці виступили.
Поcмixнись, iSport.ua
Поcмixнись
08 февраля, 22:07
Як на мене то герой сьогодні Свен Крамер, автор першого рекорду Олімпіади. І взагалі голандці чудово виступили. А як блискуче зіпхнули вони з п'єдисталу росіян під самий кінець змагання!
0T_1z0v, iSport.ua
0T_1z0v
08 февраля, 22:05
Искренне рад за ОЭ, и доволен результатами гонки в целом.
Сюрпризы есть, фавориты (в отличие от лыж) не при медалях, погода изумительная.
Да и статья по смыслу. Спасибо.
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости
27 февраля 2014
19:06 Оружейный склад
МЕДАЛИ
все медали
страна золотых медалей серебрянных медалей бронзовых медалей
1 Россия 13 11 9 33
2 Норвегия 11 5 10 26
3 Канада 10 10 5 25
4 США 9 7 12 28
5 Нидерланды 8 7 9 24
6 Германия 8 6 5 19
7 Швейцария 6 3 2 11
8 Беларусь 5 0 1 6
9 Австрия 4 8 5 17
10 Франция 4 4 7 15
20 Украина 1 0 1 2
ГОЛОСОВАНИЕ
все опросы
Кто станет главной звездой Олимпиады в Сочи?
Марит Бьорген
Мария Хёфль-Риш
Мартен Фуркад
Эрик Френцель
Стивен Холкомб
Кто-то другой. Олимпиада всегда радует сюрпризами
ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100