Биатлон. Вита Семеренко зарабатывает первую медаль для Украины

09 февраля 2014, 17:41
| Денис Трубецкой, iSport.ua
Украинка Вита Семеренко стала третьей в женском спринте на Олимпийских играх в Сочи.
Биатлон. Вита Семеренко зарабатывает первую медаль для Украины Украинка Вита Семеренко стала третьей в женском спринте на Олимпийских играх в Сочи.
Вита Семеренко, Getty Images
Женская сборная Украины подходила к старту Олимпийских игр в Сочи не только с пятью медалями чемпионата мира в Нове Место, но и с соответствующим давлением, без которого в таких случаях попросту не обходится. Большинство из украинских девушек к такому вниманию как со стороны местной, так и со стороны зарубежной прессы не привыкли, поэтому у многих болельщиков возникали определенные опасения по поводу ментальной готовности Пидгрушной и компании к Олимпиаде.

Особенно важной в таких случаях становится первая гонка, которой в нашем случае традиционно был спринт. Именно он и должен был дать ответ на некоторые важные вопросы: к примеру, правильным ли решением было пропустить этап Кубка мира в Антхольце и не слишком ли рано украинки вышли на пик формы. Как оказалось, вовсе нет, хотя олимпийский спринт вышел богатым на разнообразные сюрпризы и неожиданности. Но главное, что он завершился с позитивным исходом для украинской команды.

В этом сезоне Вита Семеренко была своеобразной болевой точкой сборной Украины. Тогда как ее сестра Валя, Пидгрушная и Джима показывали стабильно высокие результаты, Вита испытывала проблемы со здоровьем, мешавшие украинке демонстрировать хорошие выступления непосредственно на лыжне. Со стрельбой у Семеренко все было в порядке, а вот скорость во многих гонках заметно хромала. Но, к счастью, не на Олимпийских играх.

Вита, стартовавшая последняя из всех украинских спортсменок, начала относительно спокойно, блестяще отработала на огневых рубежах, а на последнем круге смогла обойти всех своих прямых конкуренток, кроме россиянки Ольги Вилухиной, занявшей второе место. Таким образомм, Вита подвтвердила свое умение подходить в нужной форме к главному старту сезона. С 2011-го года она не уезжает без медали с чемпионатов мира, а с мирового первенства в Рупольдинге Семеренко забронировала за собой спринтерскую бронзу.

К сожалению, классическим промахом на последнем выстреле медаль упустила Валя Семеренко, которая финишировала с 38-секундным отстванием на 12-м месте. Для нее это, впрочем, открывает все шансы на успех в гонке преследования, которая состоится во вторник. Елена Пидгрушная и Юлия Джима выступили похуже: Пидгрушная с одним промахом заняла 26-ю позицию, а Юлия Джима "настреляла" три ошибки, в результате чего стала 42-й.

Как и четыре года назад, золото в спринтерской гонке завоевала Анастасия Кузьмина из сборной Словакии, чей брат Антон Шипулин вчера стал четвертым. Кузьмина не только быстро и точно стреляла, но еще и провела невероятно успешный последний круг, который, как мы поняли еще по вчерашней гонке Оле Эйнара Бьорндалена, является в Сочи ключевым. Первую биатлонную медаль для России завоевала Ольга Вилухина, ставшая второй.

Отметим, что ни Дарья Домрачева, ни Тора Бергер, ни Кайса Макарайнен вместе с Габриэлой Соукаловой в топ-8 попасть не смогли. Вместо этого на вершине таблицы результатов можно увидеть сразу несколько сюрпризов: итальянки Карин Оберхофер и Доротеа Вирер на четвертом и шестом местах, полячка Новаковска-Жемняк седьмая, да и Элиза Гаспарин, сестра Селины, на восьмой позиции. Всем им придется подтверждать неслучайность своего успеха в гонке преследования, которую украинские болельщики будут ждать с большим нетерпением.

Итоговые результаты:

1. Анастасия Кузьмина (Словакия - 0+0) 21:06
2. Ольга Вилухина (Россия - 0+0) +19.9
3. Вита Семеренко (Украина - 0+0) +21.7

4. Карин Оберхофер (Италия - 0+0) +27.9
5. Анаис Бескон (Франция - 1+0) +29.9
6. Доротеа Вирер (Италия - 0+0) +30.6
7. Вероника Новаковска-Жемняк (Польша - 1+0) +30.8
8. Элиза Гаспарин (Швейцария - 0+0) +31.4
9. Дарья Домрачева (Беларусь - 1+0) +31.8
10. Тора Бергер (Норвегия - 1+0) +33.8

12. Валя Семеренко (Украина - 0+1) +38.1
26. Елена Пидгрушная (Украина - 0+1) +1:06.0
42. Юлия Джима (Украина - 1+2) +1:48.7

Комментарии
Отобразить: лучшие | последние | первые
AlexKov, iSport.ua
AlexKov
09 февраля, 22:12
EugenihoПромах сделала Анаис Бескон - так бы она завоевала золото наверняка.Да и Домрачёва и Бергер потеряли тот запас времени на штрафной круг.Сколько там в среднем теряется на штрафном круге секунд 35? 20-25 сек
Skyrov, iSport.ua
Skyrov
09 февраля, 22:12
Умничка! Жаль Валю..Ох уж этот последний патрон..(((
OmgPpzUkr, iSport.ua
OmgPpzUkr
09 февраля, 21:14
EugenihoПромах сделала Анаис Бескон - так бы она завоевала золото наверняка.Да и Домрачёва и Бергер потеряли тот запас времени на штрафной круг.Сколько там в среднем теряется на штрафном круге секунд 35? не, около 20 сек тратится на штраф круг.
Eugeniho, iSport.ua
Eugeniho
09 февраля, 20:23
Гонку увы не видел,всем кто смотрел в прямом эфире завидую белой завистью конечно :) А ещё лучше сказать зимне-биатлонной-олимпийской завистью :) Второй день,а уже медаль есть и не важно что бронза. Всем девушкам приветы и удачи в дальнейших гонках!
More, iSport.ua
More
09 февраля, 20:11
урррррррррррррррррраааааааааааааааа
Eugeniho, iSport.ua
Eugeniho
09 февраля, 20:09
Промах сделала Анаис Бескон - так бы она завоевала золото наверняка.Да и Домрачёва и Бергер потеряли тот запас времени на штрафной круг.Сколько там в среднем теряется на штрафном круге секунд 35?
Pochersdorf, iSport.ua
Pochersdorf
09 февраля, 19:09
Falcaua а вот это правда.Брулин http:// [censored] /ultrasfckl?z=video145079001_167369452%2F32a876483e3bba8fd1 Що замість "censored" ?
MIRON27, iSport.ua
MIRON27
09 февраля, 19:06
браво ! браво !! браво !!
TEZKA, iSport.ua
TEZKA
09 февраля, 18:31
БРАВО!!!
Брулин, iSport.ua
Брулин
09 февраля, 18:31
Falcaua а вот это правда. http:// [censored] /ultrasfckl?z=video145079001_167369452%2F32a876483e3bba8fd1
Всех с почином, ждём продолжения! Аппетит приходит во время еды.) Подиум просто шикарен.
Брулин, iSport.ua
Брулин
09 февраля, 18:28
НТКУ забороняє всім називати Олімпіаду- 2014 в Сочі Олімпіадою. Під заборону підпадає також олімпійський девіз

Перший національний телеканал заборонив всім українським ЗМІ використовувати у своїй роботі слова " Олімпіада" , "Олімпійські ігри " і навіть гасло міжнародних змагань - " Швидше, вище , сильніше " . Про це йдеться у зверненні до представників українських ЗМІ , розміщеному на сайті телеканалу .
Брулин, iSport.ua
Брулин
09 февраля, 18:25
При врученні золотих медалей жіночої збірної України з біатлону дівчата кричали: "Слава Україні! За Майдан". На церемонії нагородження на етапі Кубка світу в австрійському Хохфільцені, де жіноча збірна України виграла золото в естафеті, українки кричали "За Майдан". Свою перемогу українська збірна присвятила евромайдану.
Kazzik, iSport.ua
Kazzik
09 февраля, 18:17
Kazzik Слухай далбограй йди н.а.х.ер. Насрати мені на словаків і на москалів, так саме , як і на тебе...тупо, не мати своєї збірної жіночої, коли дівчата виграють медалі за другі країниБлогерный Опоссум ахаххахахаххах) что к чему и почему))))))) Розійдемся на на тому , що ти пішов на х.е.р,!
азазелло, iSport.ua
азазелло
09 февраля, 18:11
Вітаю Україну і -особливо- всіх Сумчан!Слава Україні!!!
Just True, iSport.ua
Just True
09 февраля, 18:08
Я вчера просил девочек поднять настроение.., это получилось)).. Спасибо за медаль! :)
pro100max, iSport.ua
pro100max
09 февраля, 18:05
Молодець Віта! Наша гордість!
Voll, iSport.ua
Voll
09 февраля, 18:04
trancerиногда мне хочется, чтобы айспорт был на украинском, чтобы русские лингвоинвалиды не смогли читать новости и срать в комментах так наши побольше гадят и ничего
Kazzik, iSport.ua
Kazzik
09 февраля, 18:03
Блогерный Опоссум посмотри на флаг баранKazzik Дятел...при чому тут флаг...Я щось не так сказав???Блогерный Опоссум Ты лучше за корейцев по русским флагом болей клоун, а не примазывайся к великим словакам Слухай далбограй йди н.а.х.ер. Насрати мені на словаків і на москалів, так саме , як і на тебе...тупо, не мати своєї збірної жіночої, коли дівчата виграють медалі за другі країни
izi2008, iSport.ua
izi2008
09 февраля, 18:02
Блогерный Опоссум шорт-трек там целую команду купили)izi2008 Ахахахаха. Якщо правда, то це просто ганьба. І мубуть ці корейці щей до цього чемпіонами постійно були.Блогерный Опоссум не знаю как с упехами, но увидишь ускоглазых за парашку) Дивуватися азіатам під прапорами Росії немає чого. Цеж все ж таки азійська країна. А от те,що не змошли своїх якутів натренувати, а наймають лівих корейців, це соромно.
yermolim, iSport.ua
yermolim
09 февраля, 18:01
izi2008 Ти погуглі,що росіяни про українців кажуть. І більше не будеш дурниці писати.TER А ЭТО ОБОЮДНЫЙ ПРОЦЕСС! Я тебе могу тоже самое посоветовать, только на счет украинцев!:-) это логично. почитайте историю же. никогда, повторюсь, никогда, россия с украиною братскими народами не были, это совковая байка. имперские замашки россии как были сотнями лет, так и остались
trancer, iSport.ua
trancer
09 февраля, 18:01
иногда мне хочется, чтобы айспорт был на украинском, чтобы русские лингвоинвалиды не смогли читать новости и срать в комментах
Giroi, iSport.ua
Giroi
09 февраля, 18:01
Блогерный Опоссум шорт-трек там целую команду купили)izi2008 Ахахахаха. Якщо правда, то це просто ганьба. І мубуть ці корейці щей до цього чемпіонами постійно були.Блогерный Опоссум не знаю как с упехами, но увидишь ускоглазых за парашку) у них и свои такие есть )) Но корейцев точно переманили, в превью к конькам писали.
Giroi, iSport.ua
Giroi
09 февраля, 18:00
izi2008 Ти погуглі,що росіяни про українців кажуть. І більше не будеш дурниці писати.TER А ЭТО ОБОЮДНЫЙ ПРОЦЕСС! Я тебе могу тоже самое посоветовать, только на счет украинцев!:-) Ну так чему удивляешься, не нравится - гуляй на спортсру
izi2008, iSport.ua
izi2008
09 февраля, 17:59
Блогерный Опоссум Ты лучше за корейцев по русским флагом болей клоун, а не примазывайся к великим словакамizi2008 Росіяни корейців найняли на ОІ? В якому виді?Блогерный Опоссум шорт-трек там целую команду купили) Ахахахаха. Якщо правда, то це просто ганьба. І мубуть ці корейці щей до цього чемпіонами постійно були.
1
23
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

Досье
Вита Семеренко
Имя: Вита
Фамилия: Семеренко
Дата рождения: 18-01-1986
Вид спорта: биатлон
Досье
Валя Семеренко
Имя: Валя
Фамилия: Семеренко
Дата рождения: 18-01-1986
Вид спорта: биатлон
Досье
Юлия Джима
Имя: Юлия
Фамилия: Джима
Дата рождения: 19-09-1990
Вид спорта: биатлон
Досье
Елена Пидгрушная
Имя: Елена
Фамилия: Пидгрушная
Дата рождения: 09-01-1987
Вид спорта: биатлон
НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости
27 февраля 2014
19:06 Оружейный склад
МЕДАЛИ
все медали
страна золотых медалей серебрянных медалей бронзовых медалей
1 Россия 13 11 9 33
2 Норвегия 11 5 10 26
3 Канада 10 10 5 25
4 США 9 7 12 28
5 Нидерланды 8 7 9 24
6 Германия 8 6 5 19
7 Швейцария 6 3 2 11
8 Беларусь 5 0 1 6
9 Австрия 4 8 5 17
10 Франция 4 4 7 15
20 Украина 1 0 1 2
ГОЛОСОВАНИЕ
все опросы
Кто станет главной звездой Олимпиады в Сочи?
Марит Бьорген
Мария Хёфль-Риш
Мартен Фуркад
Эрик Френцель
Стивен Холкомб
Кто-то другой. Олимпиада всегда радует сюрпризами
ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100