Упущенный шанс

11 февраля 2014, 23:27
| Денис Трубецкой, iSport.ua
Валя Семеренко на последнем круге упустила шикарный шанс на медаль в преследовании. Трагедией это, впрочем, не является.
Упущенный шанс Валя Семеренко на последнем круге упустила шикарный шанс на медаль в преследовании. Трагедией это, впрочем, не является.
Валя Семеренко, И.Хохлов, iSport.ua
Это был именно тот момент, когда многие подумали: вот она, вторая медаль для Украины. Валя Семеренко не только чисто отстрелялась на последнем огневом рубеже, но и ушла на финальный круг второй, имея внушительное преимущество над другими претендентами на подиум. В первую очередь, над Торой Бергер, которая известна своей способностью выдавать космическую скорость под конец гонки. Казалось, впрочем, что перевес Семеренко достаточен для того, чтобы без проблем защитить серебро. Увы, показалось: украинке не досталась даже бронза. "Только" пятое место.

У него, как и у всего остального, есть две стороны медали. С одной, пятая позиция в компании топовых биатлонисток в лице Дарьи Домрачевой, Торы Бергер и Габриэлы Соукаловой - безусловный успех. С другой стороны, на Олимпийских играх в счет идут только медали, и когда ты так к ней близок, но не дотягиваешься до цели, то разочарование не знает границ. В любом случае, горькие поражения всегда остаются составляющей частью спорта, поэтому стоит смириться с тем, что иногда они случаются с украинцами.

Что произошло с Валей Семеренко? На самом деле, она пробежала замечательную гонку. Статистика говорит о том, что ее "чистое" время стало 14-м по результатам всего преследования. Это неплохой итог для любой из украинок, ибо в плане лыжного хода соперничать с биатлонистками топ-класса им пока очень тяжело. Другое дело, что на последнем круге Семеренко стала лишь 33-й, что и является причиной непопадания на пьедестал. К сожалению, Валю "обрубило" в конце дистанции, что частенько происходит в циклических видах спорта.

Упущенный шанс

Можно говорить о том, что Семеренко тактически неправильно прошла гонку, но лично я бы на этом не настаивал. В контактных стартах есть свои законы, и для того, чтобы оценить верность той или иной тактики, нужно иметь больше информации для анализа. Безусловно, Валя "встала" на последнем круге, ибо слишком быстро бежала до этого. Но опять же, преследование остается преследованием: порой зацепиться за ту или иную группу бывает просто необходимо, иначе высокое место тебе не светит. Возможно, все было именно так.

Конечно, украинские болельщики были расстроены, и это можно понять. Расстроилась и сама Семеренко, которая даже не вышла к журналистам после гонки. Впрочем, многие критические стрелы, полетевшие в адрес Вали и тренерского штаба сборной, нельзя назвать оправданными, как и мнение о том, что функциональная подготовка украинских биатлонисток в Сочи хромает. Третье место Виты в спринте и сегодняшнее третье место Вали по скорости явно не говорят о "плохой подготовке".

Да, не радует Елена Пидгрушная. На чемпионке мира в спринте не было лица: Пидгрушная явно рассчитывала на большее. В целом, Елена находится сейчас на уровне, который несколько ниже ее оптимального, но в Сочи от нее сложно ждать чудес. В отличие от равнинной трассы в Нове Место, профиль олимпийской ей не слишком подходит, и это тоже можно назвать одним из факторов неудачи. Так или иначе, Украина пока успешно выступает на Олимпийских играх. Праздник может продолжаться.
Комментарии
Отобразить: лучшие | последние | первые
MS SQL, iSport.ua
MS SQL
12 февраля, 00:06
Просто_умнегСказали же 3й ход среди всех участников
Ну встала на последнем круге -с кем не бывает
Отличная гонка для обоих сестер - и отличный ход
по прежнему высокие шансы на медали во всех гонках
а в эстафете -даже шанс на золото
Какой третий ход? Грегорин стартовала позже Вали и с таким же количеством промахов обошла. Это я молчу про Дашу, Кайсу или Сукалову
Lviv the Best, iSport.ua
Lviv the Best
12 февраля, 00:06
а з чого ви взяли шо у неї 3 місце за ходом?....на оф. сайт 14 місце...?
Просто_умнег, iSport.ua
Просто_умнег
12 февраля, 00:04
Сказали же 3й ход среди всех участников
Ну встала на последнем круге -с кем не бывает
Отличная гонка для обоих сестер - и отличный ход
по прежнему высокие шансы на медали во всех гонках
а в эстафете -даже шанс на золото
MS SQL, iSport.ua
MS SQL
11 февраля, 23:46
Хочется более детального анализа первых гонок, ведь сегодня сборная Украины показала наверное худший ход в сезоне.
12
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

Досье
Валя Семеренко
Имя: Валя
Фамилия: Семеренко
Дата рождения: 18-01-1986
Вид спорта: биатлон
НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости
27 февраля 2014
19:06 Оружейный склад
МЕДАЛИ
все медали
страна золотых медалей серебрянных медалей бронзовых медалей
1 Россия 13 11 9 33
2 Норвегия 11 5 10 26
3 Канада 10 10 5 25
4 США 9 7 12 28
5 Нидерланды 8 7 9 24
6 Германия 8 6 5 19
7 Швейцария 6 3 2 11
8 Беларусь 5 0 1 6
9 Австрия 4 8 5 17
10 Франция 4 4 7 15
20 Украина 1 0 1 2
ГОЛОСОВАНИЕ
все опросы
Кто станет главной звездой Олимпиады в Сочи?
Марит Бьорген
Мария Хёфль-Риш
Мартен Фуркад
Эрик Френцель
Стивен Холкомб
Кто-то другой. Олимпиада всегда радует сюрпризами
ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100