Хоккей. Финляндия разбила Австрию

13 февраля 2014, 12:28
Активное начало австрийцев не спасло их от разгрома.
Хоккей. Финляндия разбила Австрию Активное начало австрийцев не спасло их от разгрома.
Финская сборная стартовала уверенным разгромом австрийцев, которые, впрочем, совсем не заслуживали на такой счет. Уже на 36-й секунде матча Микаэль Грабнер открыл счет в матче после передачи тезки Раффля из-за ворот. Финны не сразу опомнились от шока, но выдержав стартовый штурм от «орлов», ответили шайбой Гранлунда, которому ассистировал Селянне. Австрия снова сделала рывок вперед, забросив несколько курьезную шайбу. Ундерпфунд снова-таки, выехав из-за ворот, бросил с острого угла, а шайба рикошетом от конька Мяяття отскочила в ворота.

Впрочем, еще до первого перерыва финны расставили все по своим местам. Леписто сравнял счет через две минуты, а под занавес периода Мяяття и Иммонен с интервалов в 8 секунд повергли в шок австрийцев, сделав счет 4:2.

Во втором периоде суоми еще дважды расписались в воротах Штаркбаума, который и сам ошибся, пропуская пятую шайбу. Австрийцы попытались вернуться в игру – все тот же Грабнер забросил в начале третьего периода, но этот гол произошел скорее из-за расслабленности финнов, явно доигрывавших встречу. В итоге финны добили соперника, реализовав два большинства – 8:4, а австриец Грабнер оформил первый на турнире хет-трик, забросив еще раз. У «суоми» дубли на счету Иммонен и Гранлунда, по три очка набрали Йокинен и Ватанен.

Финляндия - Австрия 8:4 (4:2, 2:0, 2:2)

Шайбы: 00:36 Грабнер (М. Раффль) - 0:1; 05:15 Гранлунд (Селянне, Ватанен) - 1:1; 09:19 Ундерпфунд (Ванек) - 1:2; 11:23 Леписто (Йокинен, Т. Рууту) - 2:2; 19:25 Мяятта (Йокинен) - 3:2; 19:33 Иммонен (Лехтеря, Ваананен) - 4:2; 21:43 Йокинен - 5:2; 32:10 Контиола (Гранлунд) - 6:2; 41:29 Грабнер (Леблер, М. Раффль) - 6:3; 51:25 Иммонен (Барков, Ватанен - больш.) - 7:3; 54:22 Грабнер - 7:4; 58:25 Гранлунд (Тимонен, Ватанен - больш.) - 8:4

Вратари: Раск - Штаркбаум

Броски: 52 - 20

Штраф: 4 - 10

Финляндия: Тимионен - Ватанен, Мяятта - Сало, Леписто - Хиетанен, Ваананен - Кукконен; Селянне - Гранлунд - Барков, Йокинен - Т. Рууту - Корпикоски, Контиола - Йокинен - Аалтонен, Лехтеря - Иммонен - Комаров.

Австрия: Траттниг - Лакос, Ульмер - Пок, Унтерлюггауэр - Иберер, Альтманн - Лукас; Кох - Ванек - Зетцингер, М. Раффль - Грабнер - Леблер, Т. Раффль - Нодль - Ундерпфунд, Оберкофлер - Латуза - Вэлсер.