Дорогое удовольствие

13 февраля 2014, 23:22
| Денис Трубецкой, iSport.ua
Успехи в санном спорте не только приносят Германии медали, но и дорого стоят.
Дорогое удовольствие Успехи в санном спорте не только приносят Германии медали, но и дорого стоят.
Getty Images
Четыре золота в четырех стартах - доминация Германии в санном спорте началась не сегодня и не вчера. Георг Хакль или Феликс Лох, Зильке Отто или Натали Гайзенбергер: за всю историю Олимпийских игр немцы выиграли более 50% от всех разыгрываемых медалей в санях. Это лишь несколько цифр, которые ярко и красочно говорят о положении дел в этом виде спорта, который не мог быть более немецким. Уверенная победа сборной Германии в эстафете лишь подтвердила, что очередной олимпийский цикл вновь прошел под знаменем подопечных Норберта Лоха.

Но на спортивных успехах влияние Германии в мире санного спорта не заканчивается. С 1994-го года немец Йозеф Фендт возглавляет Международную федерацию санного спорта (FIL), а ее штаб-квартира расположена в Баварии, в Берхтесгадене, где живут и тренируются все олимпийские чемпионы-2014. Более того, каждый из трех основных спонсоров FIL представляет Германию, да и 4 из 17 санных треков также расположены на немецкой земле. Если кто-то еще спрашивает, чей это вид спорта, то ему нужна медицинская помощь.

К выступлениям саночников в Германии относятся с возвышенной осторожностью. Для одной из самых успешных стран в истории зимних Олимпиад санный спорт - медальный гарант, без которого общее положение немцев в рейтинге стран выглядело бы куда более бедно. Именно поэтому Германия и боится потерять свое уникальное положение в санном мире, которое позволяет "программировать" медали, а потом наслаждаться плодами успеха. Такой подход заслуживает уважения, но и без соответствующих финансовых вливаний здесь не обошлось.

Среди всех зимних олимпийских федераций Германии Федерация бобслея и санного спорта занимает третье с конца место по количеству членов - позади только керлинг и конькобежный спорт. Конкретная цифра - 6201. Именно столько человек активно (а большинство, естестсвенно, пассивно) использует четыре санно-бобслейных трека, чья задолженность в каждом из случаев составляет больше миллиона евро. Наглядный пример: долг трека в Винтерберге составляет 2,64 миллиона, а городская субсидия в 2013-м году была выделена лишь в размере 483 тысяч евро.

Дискуссия по поводу того, нужны ли Германии сразу четыре трассы, начинается каждый раз, когда приходит время крупных соревнований, но быстро заканчивается, когда немцы собирают медали. Если Лох и компания перестанут быть настолько успешными, то свои взгляды на этот дорогой вид спорта в Германии могут пересмотреть. Пока же сплав работы тренеров из Оберхофа и Берхтесгадена дает результат, а знаменитый берлинский институт FES продолжает поставлять лучшую технику. Все это тоже стоит денег. К слову, строительство санно-бобслейного комплекса "Санки" обошлось в 185 миллионов евро. Просто цифра, без привязки к теме.

Несмотря на свою дороговизну, санный спорт нельзя назвать популярным среди болельщиков. В Германии своих героев знают, но там настолько привыкли к успехам своих спортсменов, что уже не обращают на них такое внимание. В других же странах крайне сложно увидеть полные трибуны на соревнованиях саночников. Не все хотят смотреть только на победы немцев. Порой даже сами немцы.
Комментарии
Отобразить: лучшие | последние | первые
reverance, iSport.ua
reverance
14 февраля, 08:36
Этот спорт дорогой и очень занудный. Как и любой спорт, где нет реальной борьбы на трассе. С обгонами и вылетами.
Санки - это такое отмороженное ралли. И существует эти санки исключительно для пафосного медального зачета. Типа - у нас больше медалек, чем у вас. Зер гут!
Forc3, iSport.ua
Forc3
14 февраля, 01:02
из статьи почерпнул, что в ссаном спорте выигрывают лохи
malmi, iSport.ua
malmi
14 февраля, 00:34
Ну и у Феликса длинные руки. Фэлпс - отдыхает.
malmi, iSport.ua
malmi
14 февраля, 00:30
Vudiнемцы не лохи - нашли своего Лоха и пожинают плоды работы этого Лоха Полет мысли!
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости
27 февраля 2014
19:06 Оружейный склад
МЕДАЛИ
все медали
страна золотых медалей серебрянных медалей бронзовых медалей
1 Россия 13 11 9 33
2 Норвегия 11 5 10 26
3 Канада 10 10 5 25
4 США 9 7 12 28
5 Нидерланды 8 7 9 24
6 Германия 8 6 5 19
7 Швейцария 6 3 2 11
8 Беларусь 5 0 1 6
9 Австрия 4 8 5 17
10 Франция 4 4 7 15
20 Украина 1 0 1 2
ГОЛОСОВАНИЕ
все опросы
Кто станет главной звездой Олимпиады в Сочи?
Марит Бьорген
Мария Хёфль-Риш
Мартен Фуркад
Эрик Френцель
Стивен Холкомб
Кто-то другой. Олимпиада всегда радует сюрпризами
ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100