Сочи-2014. Герой дня: сборная Украины по биатлону

22 февраля 2014, 01:17
| Денис Трубецкой, iSport.ua
Женская сборная по биатлону одержала одну из важнейших побед в истории украинского спорта.
Сочи-2014. Герой дня: сборная Украины по биатлону Женская сборная по биатлону одержала одну из важнейших побед в истории украинского спорта.
Getty Images
Сестры Семеренко, Елена Пидгрушная и Юлия Джима приехали на Олимпиаду в Сочи не только для того, чтобы просто выступить на главном старте четырехлетия, но еще и с целью побороться за максимальное количество медалей. На фоне невероятно успешного сезона, который провела женская сборная Украины по биатлону, выросли как ожидания со стороны болельщиков, так и ожидания самих спортсменок, которые не всегда соответствовали реальности и действительности.

Были и психологические проблемы, которые стали очевидны после масс-старта, когда Валя Семеренко честно сказала журналистам в микст-зоне, что просто хочет побыстрее домой. Это фраза, сказанная в сердцах и на эмоциях, вызвала серьезную обеспокоенность касаемо готовности сборной Украины настроиться на самую важную гонку. На сегодняшнюю гонку. На ту самую эстафету, которая принесла Украине долгожданное золото - первое на зимних Олимпиадах с 1994-го года.

Но дело не в золотых медалях и не в двадцатилетнем перерыве. Спортивные победы могут иметь и крупное общественно-политическое значение, что не раз подтверждалось современной историей. В последние дни было много слухов и разговоров по поводу того, нужно ли олимпийской сборной Украины покидать Сочи. Горнолыжница Богдана Мацёцкая решилась на этот шаг, который заслуженно вызвал уважительные отклики, но биатлонистки поступили иначе. Они знали, на что идут, ведь у них появился исторический шанс.

Сегодня четыре украинских биатлонистки получили великолепную возможность дать ответ на все: на трагические события в Украине, на отказ МОК разрешить украинским спортсменам носить траурные ленты и на мечты болельщиков о красивой победе, посвященной родной стране. Есть гонки, которые нужно выиграть любой ценой, и сегодняшняя эстафета была именно такой. Женская сборная не только добилась своего самого значимого достижения, но еще и одержала, пожалуй, самую важную победу в истории украинского спорта.

Эстафета была сложной. Тогда как Вита Семеренко и Юлия Джима великолепно прошли первые два этапа, у Вали Семеренко, выступавшей третьей из украинок, возникли серьезные проблемы на стрельбе из положения стоя. Имея три дополнительных патрона на три мишени, лучшая украинская биатлонистка в этом сезоне смогла избежать штрафного круга, а на последнем этапе капитан сборной Елена Пидгрушная отдала все силы, чтобы добыть эстафетное золото. У нее получилось.

В тот момент, когда напряжение в стране зашкаливает, а контроль над ситуацией, пожалуй, окончательно утерян, всем нужна добрая, настоящая и реалистичная сказка. Выступление сборной Украины по биатлону в Сочи стало ею: не обошлось без проблем, без разговоров, но общий итог понятен и очевиден всем. Успешные выступления украинских спортсменов на международной арене приносит стране куда больше пользы, чем деятельность всех наших политиков. Пидгрушная и ее коллеги показали, что даже с ружьем на плечах можно приносить людям радость. Радость, которая им так нужна.
Комментарии
Отобразить: лучшие | последние | первые
MaxS, iSport.ua
MaxS
22 февраля, 11:03
Сейчас еду домой в Украину с олимпиады в Сочи. Был на биатлонной гонке. Это было потрясающе. Я с украинским флагом один был в окружении россиян на трибуне на стадионе. В тишине (пока готовились к стрельбе россияне, а наши уже стреляли) громко кричал ДА, ДА, ДА, ДА, ДА - УКРАИНА ВПЕРЕД. Ни один из россиян мне ничего плохого не сказал. После того, как наши победили, практически каждый ко мне подходил и говорил что вы молодцы, поздравляли, хлопали по плечу, пожимали руку. Было очень тепло и дружелюбно, аж слезы на глаза наворачивались от такого отношения. Слышал, что говорили наши чемпионки о выкриках на трассе. Дыбилов везде хватает: и в России, и в Украине. Когда выходил с Лауры с флагом мне кричали: "Украина, молодцы!". А один волонтер крикнул: "До побачення!". Очень было приятно! Спасибо, девчонки, за золото, за праздник!!! Спасибо, россияне, за теплое отношение и Олимпиаду!!!
Just True, iSport.ua
Just True
22 февраля, 01:44
Девочки, ВЫ действительно герои.. ВЫ те, кто действительно приносит радость народу, как на востоке, так и на западе.. ВЫ - герои для всех нас, а не для отдельно взятых областей..!!!!
Just True, iSport.ua
Just True
22 февраля, 01:40
Боже, как приятно, когда ТАКОЕ происходит..! И печально, что страну, в которой есть такие талантливые люди, постоянно разделяют во мнениях, только ради достижения своих целей(проплаченных)..
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости
27 февраля 2014
19:06 Оружейный склад
МЕДАЛИ
все медали
страна золотых медалей серебрянных медалей бронзовых медалей
1 Россия 13 11 9 33
2 Норвегия 11 5 10 26
3 Канада 10 10 5 25
4 США 9 7 12 28
5 Нидерланды 8 7 9 24
6 Германия 8 6 5 19
7 Швейцария 6 3 2 11
8 Беларусь 5 0 1 6
9 Австрия 4 8 5 17
10 Франция 4 4 7 15
20 Украина 1 0 1 2
ГОЛОСОВАНИЕ
все опросы
Кто станет главной звездой Олимпиады в Сочи?
Марит Бьорген
Мария Хёфль-Риш
Мартен Фуркад
Эрик Френцель
Стивен Холкомб
Кто-то другой. Олимпиада всегда радует сюрпризами
ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100